Вы принимая решения не делать какие то дополнительные анализы
для выявления патологий.
потом ,
в случае отрицательного исхода,
готовы воспитывать такого ребенка?
P S двое родственниц работают в роддомах и утверждают, что из 10 случаев, лишь 3-4 детей забирают домой.
От остальных пишут отказ.
В прессе озвучивается цифра про 80% отказников с таким диагнозом.
Отказываются отнюдь не маргинальные представители.
Отказываются обычные люди с средним и высшим образованием, с удовлетворительным материальным положением.
Беременность и роды
насквозило от вопросов про детей с синдромом Дауна. А вы готовы воспитывать такого ребенка???
О я пока результат биопсия ждала, столько всяких мыслей лезло в голову, но с мужем решили, пусть не этично по мнению многих рожать не будем. У знакомой сын инвалид, (не даун) там болезнь начала прогрессировать когда ребёнку было 3 года, сейчас ему 7 за 4 года из ухоженной задорной красавицы, превратилась в ...все деньги и внимание идут больному ребенку старший сын которому 12 лет практически брошен ( у родителей на него не сил не времени) . Она живет в постоянном страхе за ребёнка, знает что он обречен с его болезнью прогнозы неутешительные (проживет лет до 15 максимум 20), боится что муж не выдержит и уйдет из семьи (она общается с мамами подобных детей 80% мужей не выдерживают) .
Я рассуждала ну у меня первая беременность не дай Бог, это же крест на себе, второго не родишь, а если и решишься все внимание больному. Да у меня и возраст роды позние, второго бы не успели. А все эти лозунги, и геройства, что ж я не готова.
Анна Ткаченко
Кто вам такую чушь про "крест на себе поставишь" при аборте в первую беременность сказал?
Сидели тут с дочерью, разговаривали на эту тему.
У нее подруга сейчас беременная (слава богу, тьфу-тьфу, давно очень хотела, но были выкидыши) .
Потому ходит сейчас чуть ли не каждые два-три дня на разные анализы.
На следующей неделе предстоит как раз этот, на выявление синдрома Дауна... .
Я не знаю что будет делать она.
Но я дочери сказала, "хорошо" Бледанс, она сможет, а тетя Марь Ванна из Мухосранска скорей всего сделала бы аборт, потому что понимает что не потянет... .
Сложно все это!
Я не знаю что будет делать она.
Сложно все это!
это ужасное потрясение, бедные люди кто это пережил. И ребёнка жалко, вроде предательства, и хоронить себя и надежду на своё лучшее будущее---страшно. Чтоб такое нести надо быть оч хорошим ответственным человеком. Я не готова
Нет, не готова.
До беременности я вообще относилась к абортам как ногти постричь. Потом все изменилось. Мне было бы очень тяжело сделать аборт. Тем более, если я не путаю, ставится не точный диагноз, а всего лишь вероятность. А она всегда 50/50 - либо здоровый, либо нет.
Отказаться от ребенка в роддоме, после того, как ты 9 месяцев носила его в животе, он там шевелился, ты с ним разговаривала.. . тоже не легкое решение. Со мной в роддоме девочка лежала, у нее второй подряд ребенок родился - и оба умственно неполноценные.. . Она ревет.. . но не отказалась.. . Зато когда мне рассказали это, ревела я (под воздействием гормонов, сама понимаешь) .
Я случайно залетела первым ребенком, теперь предохраняюсь в 10 раз тщательнее, потому что один раз мне повезло - родила здорового, второй раз может так уже не повезти, мне все-таки за 30 уже. Потому что воспитывать больного я не смогу и бросить его - тоже.
Гульженис Каржауова
ну так там ей и предлагают сделать прокол, чтобы диагноз поставить точный.
Я бы сделала ВСЕ возможные анализы и процедуры для подтверждения диагноза. И нет, рожать бы не стала, пошла бы на аборт.
Не готова.
Нет.
Была бы это первая беременность - еще куда ни шло. Но, знаешь, у нас уже трое детей, слава богам, здоровых, и приносить их в жертву инвалиду (а синдром Дауна - это гарантированная инвалидность) , мы не имеем права.
Я понимаю, что бывают приобретенные инвалидности, но это совсем другое. Так вышло. А сознательно рожать, и потом мучить и себя и старших - нет.
Алиса Денисенко
Если есть дети старших мучать, нет так на второго не решишься, а если и родишь, то либо младшему внимания не достанется либо чуство вины будет, что больному не додал и как то "предал", куда не кинь всюду клин.
Нет, не готова. Сделала бы все анализы по нескольку раз, даже амниоцентез. Если подтверждается диагноз - аборт.
Люди от детей тяжёлой формы ДЦП и то не отказываются .А у даунят руки-ноги в порядке, себя полностью обслуживают. С кем занимаются, даже и различные кружки посещают. По крайней мере, не станут алкоголиками и наркоманами.
Елена .
но и все поголовно таких детей не забирают из роддомов.
Я на эту тему не рефлексирую. Однозначно аборт. Даже если 50%. Но это рассуждения МОИ с МОЕЙ жизнью и историей, не знаю как бы я рассуждала, не будь у меня ребенка или какие-то проблемы с деторождением.. . Кстати, амниоцентез не дает также 100% результата. У меня подруга -генетик и тоже говорит, что из 10 только двое соглашаются рожать и, как правило, это люди в возрасте. Так что статистика верная. Лично я считаю, что рожать заведомо больного ребенка - это чистый эгоизм. Не дай бог что случится с родителями (читайте выше - они в возрасте) , то кому такой ребенок нужен будет.. . Сюси -пуси ник о разводить не станет - в дом инвалидов и пиши-пропало.
я - однозначно нет! если, не дай Бог, выявят такую патологию - сделаю аборт.
Алиса Денисенко
Не знаю почему, но многие боятся делать прокол, я когда к генетику пришла говорю записывайте она даже удивилась, говорит вот вы молодец, а то подруги отговорят или в интернете начитаются и отказываются. Вот я живу в городе с населением 400 тысяч представте сколько у нас беременных, но в ноябре я делала эту процедуру 13! Справка №13. В один день со мной было записано ещё 2 девушки одна позвонила и отказалась, а вторая тупо не пришла (её искали вызванивали но чем закончилось не знаю). Я лежала на сохранении и по состоянию на октябрь в городе родился 8 даун, правда как мне генетик сказала всех забрали, я спросила, а они что анализы не делали, мне ответили что скрининги у всех были плохие их предупреждали, но от биопсии они все отказались со словами какого Бог послал, будем в любом случае рожать. Но то что их забрали из РД не значит, что потом не сдадут в интернат...
Я никого не осуждаю, каждый решает сам.
Анна Ткаченко
Амниоцентез, в смысле? Конечно, сделала бы.
анализы при беременности делаю обязательно, если бы выявили, то думаю, что аборт (зачем мучить себя и ребенка всю жизнь) , а если уж таки не выявили даже анализы, то не брошу, а буду нести этот крест до конца
Елена .
ну вот ниже вопрос про плохой скрининг и необходимость делать прокол. некоторые отговаривают.
если бы ещё беременная узнала о патологии, то аборт без раздумий. я как дефектолог насмотрелась на них, себе такого не хочу.
ну а еслиб родила а тут оп и даун, то воспитывала бы. куда тут денешься..
Нет... Ольчик не смогла бы. Ни материально, ни морально.
И мне все равно на мнения окружающих.. . кто бы что не говорил. Даже если бы 1% из 10...при беременности с анализами.
Я не готова такого ребенка воспитывать. На мой взгляд к этому ни кто не может быть готов. Но я знаю, что убить своего ребенка или бросить его больного не сможем ни я ни муж.
Поэтому уже третью бер не делаю скрининги.
нет. не готова. я не садомазохист. ничего из этого хорошего не выйдет. счастье ребёнку - нет. счастье мне - нет. счастье семье - тем более... тогда зачем? ради чего? чтоб была наклеечка "пожертвовала собой ради ребёнка, который даже не поймёт, кто рядом с ним"...бред.
хитрые какие.... сделают аборт и все. а допустим аборт, не выявил отклонений, что тогда... и когда ребенок родился, только тогда узнали, что он Даун. что тогда. я не делала такой анализ! знаю девушку, которая уже на большом сроке сделала аборт из за этого дибильного анализа. и не факт, что родился бы Даун
Марина Алпашкина
есть такой анализ. называется кордоцентез. дает 100% результат. я бы основывала свое решение на результате этого анализа.
Елена .
вот тогда и отказываются в роддоме от таких малышей многие.
нет, я не готова давать жизнь такому ребенку . если бы анализы подтвердили этот синдром - я бы сделала аборт . кто знает, как сейчас живет сын умершей Ии Савиной? думаю, мало кому это интересно ...
обычно люди пишут, что как можно кровиночку бросить? и подобные причитания.... это те люди которые никогда в своей жизни с подобным не сталкивались.... а если не сталкивались, что либо писать не хочется. Прислушаюсь к мнениям только тех кто несет это ношу по жизни. Но лично мое мнение, такую беременность нужно прервать.
Елена .
в этом то и дело.
Здесь пишет большинство(я бы сказала что подавляющее) что не оставят, а на деле то все хуже обстоит.
у меня бы рука не поднялась сделать аборт или оставить в роддоме. это же мой ребенок, которого я ношу под сердцем и оставить его или убить? нет, я бы не отказалась. недавно смотрела программу по телевизору как раз про таких деток и все они вполне нормальные, просто немного отстают в развитии.
Вот дополнительные анализы делаются на сроке 18 - 19 недель, когда аборт делать поздно и есть три варианта либо ты делаешь анализы и есть риск потерять здорового ребенка, делаешь анализы и рожаешь зная, что ребенок будет даун и готовишься этому, тебе делают искусственные роды и ты убиваешь ребенка. Каждый делает свой выбор, отказываются и от здоровых детей, недавно у нас в городе вполне благополучная и обеспеченная семья отказалась от ребенка у которого был дефект ручки и это лечилось, врачи предлагали помощь в лечении ребенка. но они не захотели. Поэтому каждый решает сам, я решила не делать прокол, ограничилась узи. где видимых патологий выявлено не было и решила не рисковать ребенком, у меня риск потери ребенка был выше, чем родить дауна
Елена .
в данном случае делается "социальный аборт"
Анна Ткаченко
Во-первых, на 12-14 неделе эти анализы делаются, во-вторых, при патологиях подоброго рода аборт делают на любом сроке.
В теории вам сейчас понапишут... .
Синдром Дауна не самое страшное - что может быть. Даунята добрые, в принципе дееспособные... Только у них часто сопутствуют пороки ...
Я как бы не планирую детей. Но от своего ребёнка с таким синдромом не отказалась бы ни за что, даже если бы узнала на стадии беременности о синдроме. Растила бы и любила его.
даже представить страшно, но я бы не отказалась.
Не дай Бог, но нет, не смогу воспитывать такого ребенка, сделаю аборт.