Беременность и роды
какая вероятность родить здорового ребенка, если предыдущая была синдром дауна
Мне 40 лет, в 13 недель беременности диагностировали, что у моего будущего ребенка синдром дауна, не вуализируется носовая косточка, увеличена воротниковая зона. решено сделать аборт. Будет ли следующий ребенок с синдромом дауна.
% вероятности не знаю, но знаю людей у которых следующий дети родились здоровыми.
И мне кажется возраст ни при чем. У молодых тоже рождаются дети дауны
ппц естественно риск огромный и возраст уже не тот
возраст... .
гетерозиготные клетки, возможно, мутировали
никто не примет решения за вас
да, вероятность большая, но может и повести.
Может и не быть синдрома дауна
Что говорит генетик?
Вам на кариотипирование надо сначала идти, чтоб знать делать ли аборт.
Потому что эти признаки 100% о синдроме дауна не говорят.
Делать аборт только по показаниям УЗИ - жестоко и глупо.
Не рискуйте
Во первых, не факт, что первый был с синдромом - потому что если у вас есть члены семьи с подобным строением, ребенок мог родиться нормальным. У друзей на папу не смотря тоже предположили СД, но ребенок родился нормальным - просто шея короткая и лицо специфичное. Но там и папа - еще тот красавчег.
Решать об аборте только по узи - жестокость. и даже полный скрининг может быть неточным - у маминой подруги внучка родилась, скрининг ставил высокий процент вероятности рождения ребенка с СД (вся семья рыдала, но решили рискнуть) - девочка родилась восхитительная!
Во-вторых - совершенно не обязательно. В роддоме лежала с женщиной - после первых нормальных родов родился ребенок с синдромом. Но в три года она умерла и они решили, что надо попытаться еще. В общем, в 40 и 42 она родила еще двух парней.
Вам к генетику!
маловероятно, но не исключено
Ну что? Даун или нет?