Беременность и роды

моей дочка год и три месяца. Жена ложится на вторые роды в больницу...

Жена ложится на вторые роды в больницу...Там она проведет ~10 дней.
Отсюда у меня несколько вопросов:
1. Кто мне должен оформить больничный по уходу за ребенком на время госпитализации?
2. Есть ли нормативные акты в которых регламентировано, могу ли я получить еще какой-нибудь отпуск в связи с тем, что жена выписавшись из роддома будет ухаживать за младенцем, а годовалая дочка будет постоянно мешать

вопрос возник из-за того, что руководство считает рождение ребенка не достаточным обстоятельством для предоставления внеочередного отпуска.
про рождение второго в то время как первый еще не достиг даже полутора годовалого возраста в интернете информации я не нашел..
Статья 256 ТК РФ, регламентирующая порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком четко закрепляет, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом, для предоставления данного вида отпуска другому лицу, для работодателя совершенно не должно иметь значения, почему уход за ребенком будет осуществлять не мама ребенка, продолжит ли она работать по трудовому договору, учиться, проходить военную службу или иначе по своему усмотрению распорядиться своим временем.
Право на отпуск по уходу за ребенком, который может длиться до достижения им возраста трех лет, возникает со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, предоставляемого, как правило, матери ребенка. Однако, если послеродовый отпуск матерью не используется, отпуск по уходу за ребенком может предоставляться в любое время сразу после рождения ребенка. Подобная ситуация возникает, как правило, в случае, если фактический уход за ребенком осуществляет не мать, а отец или другое лицо.
Для получения отпуска по уходу за ребенком, отцу или другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, в соответствии с требованиями, изложенными в ТК и Письме ФСС РФ от 15.11.1995 № 07-639ЛР необходимо представить работодателю:
- письменное заявление;
- свидетельство о рождении ребенка;
- справку с места работы (учебы, службы) матери о том, что ей уже не предоставлен указанный отпуск, а также не выплачивается пособие по уходу за ребенком.
Никогда с таким не сталкивалась, но по сути с наступлением нового ОТПУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ваша жена автоматически покидает ОТПУСК ПО УХОДУ ДО 1.5 лет за первым ребёнком, потому что не может находиться одновременно в двух отпусках. И следовательно вы, как отец, а так же бабушка или дедушка, как ближайшие родственники могут идти в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет. НО! Сидеть придётся до 1.5 лет, думаю.) ) Проконсультируйтесь с опытными кадровиками или юристами по данному вопросу - они наверняка подскажут точнее.
Ярослава
Лучший ответ
Спокойно можете оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% среднего заработка. Для этого надо написать заявление о предоставлении данного отпуска и предоставить справку с места работы жены, что она в отпуске по уходу за этим ребенком не находится и пособие по уходу не получает. Ваше право на отпуск по уходу закреплено в ст. 256 ТК РФ и отказать работодатель права не имеет.
Либо, если не хотите в отпуск по уходу, то имеете право на очередной оплачиваемый отпуск вне всяких графиков и независмо от стажа работы у данного работодателя. На это есть ст. 123 ТК РФ, гда четко сказано:
"Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. ПО ЖЕЛАНИЮ МУЖА ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. ", т. е. если у вас есть такое желание, то мнение на этот счет работодателя уже ни кого не волнует. Отказать права не имеет. Нужно заявление и справку с места работы жены о том, что она находится в отпуске по БиР.
Суньте работодателю под нос ст. 5.27 КоАП, где подробно расписана ответственность работодателя за нарушение ТК РФ. Отказывая вам в предоставлении отпуска, работодатель нарушает законодательство. Пишите жалобу в гострудинспекцию.

p.s. отдавая работодателю заявления и справки, обязательно оставляйте себе копии. вдруг что-нибудь "потреяется" и настаивайте на том, чтобы вас ознакомили с приказом о предоставлении отпуска и выдали на руки копию этого приказа. основание для выдачи копии ст. 62 ТК РФ.
Зачем рожать второго, если первый ребёнок мешает? Вы хоть понимаете, чем это грозит в будущем? Дети ревнуют родителей. Иногда это перерастает в ненависть.
Диана Ушуллу
ТК РФ.

"Статья 128. отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; "
Арина Филипова
Может больничный купить или переговорить с педиатром что она посоветует.
Lena Ogarkova
идите к педиатру участковому и попросите больничный, типо первый ребенок заболел, а жена в роддоме. Вам без проблем это сделают.
жене нужно на работе прервать первый отпуск по уходу за ребёнком и взять справку об этом, с этой справкой вы можете оформить отпуск по уходу на своей работе
Елена Гогорева
Больничный лист по уходу за ребенком должен выдать участковый педиатр, на работе просто обязаны предоставить (по закону) 10 дней без оплаты. Остальное на усмотрение начальства.
обратитесь за помощью к участковому педиатру!
Asel Demeugali
Начальник - мудак.