Беременность и роды
В преддверии теста на Дауна я подумала....
Как обычно поступают родители, узнавшие, что их будущий ребенок - Даун? Например, в Скандинавских странах не было ни одного случая отказа от таких детей, а в России ежегодно около 2000 "даунят" оказываются в дет.домах. А если делать прерывание беременности, узнав об этом, а потом выяснится, что тест ошибся? Короче, как бы вы поступили в таком случае? Про себя могу сказать честно - я не знаю...
Светлана Гарипова правильно сказала. Когда тест показывает отклонения, назначают еще кучу всего. Есть в конце концов прокол, который показывает почти сто процентов, есть куча всего, что показывает отклонения.
В России этот тест ввели с 2000 года, я читала где-то и благодаря именно этому тесту в наших детдомах стало намного меньше больных детей с синдромом Дауна.
В Скандинавских странах, видимо, дают пожизненное бесплатное лечение на такого ребенка, но мы к сожалению в России, и у нас иные законы и уровень жизни.
Я 100 процентов откажусь от ребенка с таким синдромом, пусть бы даже это был мой единственный ребенок и больше бы Бог не дал. Я уважаю тех матерей, которые свою жизнь кладут на алтарь и посвящают свою жизнь больному ребенку, но я эгоистка до мозга костей. Не хочу никаких обуз в жизни. И сама не хочу быть обузой. Потому что это не жизнь, а издевательство. И пусть в меня кидают все камни, но я ответила честно.
Elyora Nurmatova
спасибо, что честно ответили!!!!
Алина Ожогина
А по- Вашему, те, кто отвечает , что оставит такого ребеночка- отвечают НЕ честоно?!! Я тоже често ответила, что оставлю, если не дай Бог такое случится!
намудрили вы . ну один тест ошибся. . третий . пятый точно - не ошибется . если возникают такие проблемы люди обходят кучу специалистов . где им ставят точный прогноз .. а там уже они и решают .. рожать им больного или нет.
Знаю одного мальчика-дауна, ему уже больше 30 и он работает на КПУ, так что такие дети вполне обучаемы, но... я подобный тест на всякий случай делала и он показал, что с хромосомами все ОК
Я б сдавала анализы до посинения, что б быть уверенной. У моей бабушки был даун, я в детстве насмотрелась, поэтому я - за аборт.
И ещё: это не связано, как кто-то здесь написал, с антибиотиками и болезнями во время беременности. Что зародилось, то и получилось, лишняя хромосома от гриппа не воникнет.
Я бы прервала беременность. Всё-таки не в Европе живем..
Если вы о скрининге, то это вовсе не тест на Дауна, а лишь анализ показывающий каков лично ваш шанс родить здорового или больного ребенка в процентном отношении, причем весьма и весьма отдаленно показывающий. Так что с помощью него вы точно не сможете узнать болен ваш ребенок или нет. К примеру тест показывает что у вас довольно высокий риск родить ребенка с синдромом Дауна (по меркам анализа) - это вовсе не значит что вы родите больного, так же как и то, что если тест покажет ничтожно маленький шанс родить больного ребенка, вы все-таки можете родить больного. Так ведь?
я бы перепроверила все анализы, сделала дополнительные и если уж будет печальный диагноз, то увы, но рожать не буду. я не герой чтобы растить такого ребенка.
Оставила 100процентов, я в свои силы уверена.
У подруги сестры сделали анализ, поставили даун и убеждали сделать прерывание, она отказалась, сейчас растет здоровая дочка. Я уже писала об этом. Вот и как верить и что делать .Раньше никаких этих анализов не делали и беременные ходили спокойные.
Виктория Яркина-Чеха
"Раньше никаких этих анализов не делали и беременные ходили спокойные" - я уже тоже писала как-то, раньше, когда не было этих анализов, процент рождаемости даунов был в разы выше, чем в наше время....
А по поводу вашего ответа, это все понятно, частные случаи можно рассматривать хоть до посинения, у меня тоже у подруги два раза делали анализ, оба раза плохие, уговаривали на прокол, отказалась и родила здорового....все это печально, что ошибки врачей могли привести к гибели здорового ребенка, я не спорю....Но статистика показывает иные цифры, когда врачи не ошибаются, тут просто дело выбора каждого, вот и все....
перепроверила бы все, если бы так и оказалось то аборт....
в России нет такой системы нормальной образовательной, чтобы более менее такого ребенка довести до уровня самообслуживания хоть или какой-то самостоятельности в жизни.
Тут ты уволишься и не дай Бог без мужа вообще загнешься без денге итп с таким ребенком.
Если бы так случилось, что родился ребенок с таким синдромом (ну, проглядели что-то во время беременности) --я бы не отказалась от малыша.
Но изначально отказываться от скринингов, надеясь на авось, считаю идиотизмом. Более серьезные тесты (не стандартное Узи и анализ на гормоны) не ошибаются. Шла бы в проверках до конца. И в случае подтверждения синдрома прервала бы беременность.
Тоже отвечу честно. Если бы все тесты и УЗИ показали бы отклонения - сделала бы аборт. У меня уже есть здоровый ребенок, и, родив ему неполноценного брата или сестру я, в первую очередь, обреку на муки его. Да и человеку с подобными заболеваниями в нашей стране нелегко, правильно сказали, не Европа. Но вот если бы скрининги ничего не показали, а родился бы дауненок.. . не знаю, честно, не знаю.. . Не отказалась бы, скорее всего, но 100% не дам...
я не верю в эти скрининги. однозначно оставила бы. вы у самих врачей спросите на сколько бывают верны результаты. а заграницей таких анализов не делают. это только в нашей россии, и то не везде. вы вообще читали инфу про скрининг, когда он начал делаться в россси. я столько знаю историй, кому ставили такой диагноз, никто еще не отказывался от ребенка-ребеночек рождался здоровым. А вы если узнаете -сделаете аборт-а потом всю жизнь будете себя корить.
Kira Ibragimova
За границей делают такие анализы. И ещё много таких, о которых мы даже не подозреваем.
много написано, но подумать стоит В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ о 30% погрешности в технологии проведения данного теста.
я бы наверное прервала беременность!
а я от него отказалась и все, хотя направление дали, а я подумала и не пошла.. ведь он мой, какой бы ни был.. В итоге родился здоровый сын, ему сейчас 4 месяца... А сдать анализ и потом 2 нед ждать результата, нервничать... Мне этот анализ был ни кчему.. Его назначать должны, если есть предрасположенность (в родственниках дауны, если роженнница старше 35 и, если во время беременности антибиотики пили) , если всего этого нет, то, думаю, ходить не стоит.. Или вы откажетесь от ребенка, если вдркг, не дай бог?
Айгерим Омарбекова
откажусь, даже если больше не смогу иметь детей...
Я не делала этот тест, писала отказ. Все хорошо и врач сказала, что молодец! И еще дауны рождаются и у тех у кого анализы в норме. так что тут вообще анализ ничего не дает, только отработка по мед. страхованию - медикам деньги государство перечислят за каждый наш визит.
Рожу и буду воспитывать.
Я бы от ребенка не отказалось, Все равно это МОЙ ребенок. Значит так предназначено. От теста до родов можно морально подготовится на принятие такого ребенка, побольше изучить эту тему.
в любом случае прерывание.
тк это ооооч серьезная мутация.
Мне самой было до дрожи страшно идти на первое узи, вроде бы никаких предпосылок нет, но всегда остается "а вдруг? " Слава богу, у меня все обошлось.
Но если бы после всех тестов у меня была уверенность более 70%, что мой ребенок - Даун, я не задумываясь сделала бы аборт, растить больного ребенка я бы не смогла.
Я даже не могу сказать, что те, кто даунов рожает, зная заранее, молодцы, ведь они сознательно приводят в мир нежизнеспособного ребенка, который, кстати, не сможет в дальнейшем дать потомства и умрет лет в 40. Так зачем тратить силы, нервы, деньги и время? С точки зрения эволюции - аборт - едиственный разумный выход.
Простите, если я слишком, на ваш взгляд, жестока, но каков вопрос - таков и ответ.
Айгерим Омарбекова
Вы очень здраво рассуждаете, и винить или прощать вас не за что....Рожают больных детей, распадаются из-за этого семьи, женщина вынуждена не работать и гнобить государство за то, что ей якобы обязаны выплачивать пособие за такого вот ребенка....А я не понимаю, почему это государство обязано, ведь тебе даже анализ предоставили бесплатный, чтобы ты не рожала вот такую вот обузу для себя и для общества....Все тока пиз...деть могут о том, какие они хорошие и готовы воспитать всех своих нежизнеспособных детей, а потом сидят и ноют, что им все должны за таких детей....ведь они подвиг совершили....только в чем подвиг, моему сердцу не понятно... не гуманист я нихера...
Если был бы маленький срок- то не оставила бы, но это при условии, что все тесты и узи показывали это заболевание, но если бы на позднем сроке выяснилось, то оставила бы и уж тем более не в коем случае не отказалась, если бы такой ребеночек родился!
Елена Влад
узи никак не покажет такое заболевание ни на каком сроке
я изначально отказалась бы делать этот тест!
Elyora Nurmatova
а потом что? обуза на всю жизнь?