Беременность и роды

Вопрос о температуре воды для купания малышей.

Вы строго придерживаетесь правилу, что температура воды для купания должна быть 36,7-37 градусов или же делаете погарячее, чтобы лучше распарить малыша?
Я всегда делаю температуру 37,а свекровь настаивает на более высокой температуре, говорит,что малыш должен распариться.
Ребёнку полтора месяца.
И с какого возраста можно запускать в большую ванну с кругом на шее?
ни в коем случае не послушала бы свекровь!! !
делала воду строго по градуснику, 36,7 не выше.
вообще читала здесь что мамы делают постепенно воду все прохладней, чтобы закалить ребенка. (не в 1,5 мес, позже намного) . но не слышала чтобы парили малыша!
Ирина Шипачева
Лучший ответ
А зачем его распаривать? Если делать воду горячее, то шансов что малыш заболеет больше, потому что перепад температур будет значительный, а у младенцев еще практически нет механизма терморегуляции.
парить его точно не надо! я локтем проверяю.
Температура воды должна быть на 1-2 градуса выше температуры тела.
Оксанчик :))
не советую больше делать, тк малыш может почувствовать себя плохо в ванной. Стант капризничать и т. д. Кстати перегрев от ванны может стать смертельным для такого мал. организма. У меня сын плохо реагирует на повышение темпер. в ванной и мы делаем наоборот поменьше 36-35гр.
Елена Пичугина
А я считаю, что вода должна быть холодная. Лично мне жарко при 36 градусах. А малыша купаю при 28-30. Закаляю. А в вашем распаривании никакого смысла не вижу.
Na
Nadya
как головку держит, так в кругу купать можно.
начинать купать при 36-37, а потом подливать погорячее водичку в пределах разумного
горечее не стоит делать зачем парить малыша это не очень хорошо
Bagdagul Moldagalieva
я сначала купала 38, потом постепенно стала понижать. Сейчас купаемся 36. Круг стали надевать в 2,5. Но думаю с 2х мес. уже можно. А слишком горячую, думаю не стоит. Пусть малыш купается с удовольствием, а не парится.
я вообще не меряю температуру, ориентируюсь на ощупь, чтобы комфортно было, кругом тоже не пользуюсь - у меня есть руки для этого (держу голову за плечико левой рукой, а правой купаю)
Ольга Иванова
Викуля Опалатенко я думала, что круг используют для того, чтобы малыш плавал, а не потому что рук нет)))
37-38 градусов купали дочку до лета, потом попрохладнее.. . Сейчас 37 градусов максимум.. . любит она похолоднее.
мы в полтора месяца в большую ванну переехали купаться, а с месяца в маленькой, но тоже с кругом
вы правильно делаете, распарится он не должен наоборот малыш после теплой ванны будет спать лучше чем после принятия горячей, а в большую ванну можно думаю когда у малыша интерес появится к воде, барахтаться начнет, тогда можно переезжать)))
я по градуснику детскому измеряю. но мне кажется, что вода в ванночке получается все равно горячее, чем нужно. проще всего локоть опускать - если не горячо, то и ребеночка купать можно. моей доче тоже 1,5 месяца, с кругом на шее еще не плавали, но в большой ванной в ближайшее время будем купаться
Irina Fomina
Я опускала локоть в воду, если вода была приятна локтю, значит можно купать ребенка, если горячая, то добавляла прохладной воды. Термометром никогда не пользовалась, только собственные ощущения.
Ефа )))
Вот мне тоже кажется что 37 прохладно. Мы часто не купаем.
Опыт поколений; опусти локоть в воду, комфортно? значить самое то
что бы узнать подходящую температуру для малыша, надо набрать воды и опустить локоть. если для вас горячая, то и для ребенка тоже
Незачем парить малыша в таком возрасте, все таки нагрузка на сосуды и сердце. 37 градусов самый оптимальный вариант. Мы свою дочку в большой ванне с кругом начали купать с 3-х месяцев.