мы с 6-ми месяцев едим щи, куриный суп, с фрикадельками, с клёцками.
с 9-ти месяцев дала борщ, обычный нормальный борщ - уплетала только так, теперь борщ со сметаной это наш любимый суп. Нам через неделю год - едим всё. С 8-9 месяцев на общем столе. Едим и рыбный супчик теперь, доче очень нравится рыбный бульончик с луком и картошечкой на брюшках сёмки. Картошку с мясом едим, с 11 месяцев даю печень, куриную и свиную. Вот сейчас как раз готовлю печень свиную с луком в сметане тушу, подливка дочке нравится кушает с гречкой, рисом или картошечкой. Я считаю что домашнее - проверенное можно давать без опаски)
Кстати, я с 7-ми месяц убрала смесь из рациона - на ночь бутылку кефира или ряженки давала, сейчас уже даю снежок и бифидок иногда)
Беременность и роды
про кормление деток. можно ли давать борщ и суп 9-тимесячному ребёнку?Врач говорит что можно, но меня терзают сомнения.
Можно лёгкий супчик, а борщ -наверное, нет. Всё-таки, он с томатной пастой, наваристый...
Можно конечно... варите ребёнку отдельно лёгкие супы и борщи...
Мой сын, которому уже 22 года, с 7 месяцев был на общем столе. Ел супы из общей кастрюли.
Можно попробовать, но без специй
Борьщь естественно не говядине (постной) , а не свинине, жидкость и раздавленное до состояния кашицы гуща - сначала немного- схему врач скорее всего дал, раз рекомендлвал, суп аналогично.
лучше с года, а сейчас каши, пюре смесь.
моей 10 мес, она уже всякие супы попробовала.
борщ, самый обычный, начала давать в 8 месяцев, так же супы, икра с баклажан, помидоры, фрукты. . можно сказать ВСЕ.
в 9 месяцев я ребенка воспринимала как обычного человека. только не зажаренное, не жирное. .
я и брат в 3 месяца ели борщ)
Не сомневайтесь, можно, вам уже скоро на общий стол переходить.
Ну я давала, только не такой как все едят (и не борщ, а щи ).Отваривала небольшой кусочек говяденки, потом капусту, картошку, морковь и лук не пережаривала так же ложила в кострюльку, потом брала один помидорчик обдавала кипятком, снимала шкурку мелко резала и туда же .слегка подсаливала и все .У меня мои с удовольствием ел
мои оба в этов возрасте уже ели и суп и борщ, но я прикорм ввела в три месяца.
Светлана Пушкарева
вот-вот.. мне каежтся это лучше по-тихоньку приучать, чем потом думать почему ребёнок ничего не ест, их надо как можно раньше приучать, чтобы потом они уже знали что это такое)))
Полностью с Вами согласна, прикорм с 3-х месяцев вводила. Но мы на ИВ рано перешли, смесь в 7 месяцев вообще убрала из рациона.
Я даю (но я к общему столу приучаю (на 11м. )
Супчик да, но специальный, диетический. (картошка, морковь, кусочек вареного яйца, лук) все это перетирала и давала .Борщ нет, там томат и поджарка, а отдельно только супчики варила.
По набору блюд и режиму питание ребенка 9 месяцев существенно не меняется. В то же время объемы некоторых блюд увеличиваются и в дальнейшем остаются на этом уровне до конца первого года.
Так, суточная норма каши и овощного пюре достигает 200 г, фруктового сока и фруктового пюре — 90—100 г, творога — 50 г.
Во время обеда вместо сухарика, размоченного в бульоне, малышу все чаще дают до 10 г белого хлеба. Сухарик или печенье в количестве 10—15 г можно давать вместе с кефиром или соком.
Ребенку 9 месяцев необходимо не менее 60—70 г мяса, причем не обязательно в виде пюре.
К этому времени у большинства детей уже есть 4 зуба (по паре верхних и нижних средних резцов) и прорезаются еще 2 верхних боковых резца. Это позволяет вводить более грубую пищу и приучать ребенка к ее пережевыванию.
Вместо мясного пюре можно приготовить фрикадельки. Для этого мясо без сухожилий, жира, костей разрезают на мелкие куски и пропускают через мясорубку.
К полученному фаршу добавляют предварительно замоченный в воде белый хлеб (в количестве 1/4—1/5 от веса мясного фарша) и всю массу повторно пропускают через мясорубку.
Хлеб лучше брать черствый, так как свежий, особенно теплый, при замачивании плохо впитывает воду и котлетная масса становится тягучей, что ухудшает ее вкусовые качества. Готовую котлетную массу подсаливают, тщательно перемешивают и взбивают. Чем лучше она взбита, тем рыхлее и нежнее будут фрикадельки.
Из полученной массы скатывают шарики величиной с грецкий орех; чтобы они не разваливались, их можно смазать яичным белком. Эти мясные шарики варят в кипящем мясном бульоне в течение 10—15 минут — до всплывания.
Вместо мяса можно использовать филе из рыбы (трески, хека, морского окуня) .
Готовые фрикадельки подают в бульоне, в супе, а также с овощным пюре.
Во время кормления не надо измельчать фрикадельки, как это нередко делают мамы. Пусть малыш сам откусывает небольшие кусочки и пережевывает их — это необходимо не только для его привыкания к твердой и плотной пище, но и для правильного развития зубов, челюстей, жевательных мышц.
Прибавка в весе в 9 месяцев должна составить 450 г, в росте — 1,5 см. Всего хорошего вашему КаРапУзу. И вам удачи.
борщ борщу рознь!) ) сварите полегче супчик, похожий на борщ и попробуйте!) ) от одного раза ничего не случится!))
можно, но не такой как себе варите, лучше на телятине, без зажарки
может всётаки куриный? без специй
Конечно можно
Можно и даже нужно, только протрите все до кашицы для первого раза.
супчик уже можно. но сваренный только для малыша, т. е. первый бульон сливается и сваренное мясо и свежие овощи засыпаются уже в новую воду. а борщ не знаю, свекла очень аллергенна, пробуйте, вводите потихонечку новые овощи и крупы в суп
можно, детский супчик сварите да давайте
Я давала. Но варила отдельно и первому и второму ребёнку. Без зажарки.
можно, только если у вас запоры.
у меня мама давала брату суп. а борщь не давала