Не заставляют. Это же Ваш ребенок. Как может кто-то заставить что-то делать взрослого человека?
Но если ребенок лежит отдельно от матери, медсестры, конечно, будут его пеленать, а не одевать в одежки, просто потому, что пеленка стандартная для всех младенцев.
Могу успокоить: пеленают обычно не туго, на ногах оставляют типа широкого мешочка, чтобы малыш мог ими двигать и не растягивался сустав. Во всех роддомах свои порядки.
Мне пришлось одно время пеленать, чтоб не двигал правой ручкой (в родах сломалась ключица) - врачей не виню, очень крупный оказался, намного больше предполагаемого, я вообще не могла понять, как он пролез :-)
А так смотрите по ребенку. Кто-то пугается ручек, а кто-то наоборот, не может уснуть, если хоть малейшая несвобода.
Беременность и роды
кто не давно рожал? Заставляют ли сейчас врачи пеленать новорожденых?
У нас да, причём строго в казённые пелёнки.
У нас не заставляют.
нет, конечно)
когда дочку родила в 2009м, показали как пеленать и поправляли (по-туже) , когда видели, что некрепко закутана. но после роддома я в тот же день одела ее в одежку. спать стала лучше и вообще спокойней стала. свобода ей по нраву)) )
а в ЭТОМ году в январе родила сына. пеленки как и раньше выдали. приносили туго запеленавшего малыша. а когда оставили на совместное, не обращали внимания, что я ему ручки порой оставляю раскрытыми, что голенький лежит, воздушные ванны принимает и т. д. И слова никто не сказал и советов тоже не давал.
Тоже после роддома сразу в одежду стали одеваться, а не в пеленки
нет, у нас никто не заставляет. Врачи могут дать рекомендации, а заставить вас никто не может ничего делать))) ) У нас же свобода выбора))
Нет. Но нужно смотреть по ребенку, если беспокойный, лучше запеленать. Моя спокойно спала, а вот соседка по палате - замучилась. Запеленала девочку, та и успокоилась.
ребенок от меня был отдельно-и в роддоме они сами пеленали. дома перестала пеленать. сейчас ребенку 20 дней-спит спокойно по 5-6 часов сподряд
Нет, не заставляют. Наоборот, педиатр сказал, что незачем пеленать, т. к. ребенок должен развиваться, двигаться, ручками-ножками шевелить, а не туго запеленутым лежать.
Тугого пеленания сейчас нигде нет. Обычно только ручки спеленывают, а ножки в естественном положении оставляют.
заставить вас никто не может, могут только посоветовать, а как поступать решать вам..., а если имеется в виду в роддоме, у нас да, только пеленали, причём в их пелёнки, своего ничего не разрешали....
У нас дети были сразу в ползунках, но медсестры заворачивали в полотенчики, чтобы лучше спали. Дома днем были в бодиках, штанишках, а на ночь муж пеленал в одеялко. Лучше спали.
полтора месяца назад никого уже не пеленали насильно!))
у нас нет
у нас в РД только рады, если кто-то одевает малышей. но пока я лежала была только одна такая мамочка) по мне это проще. чем одеть одежду.
у нас свои вещи не разрешали брать. приходилось пеленать в их пеленки.
а мне даже сцуки и не показали. спасибо соседке по палате, пеленали дней 5 наверно... пеленуй хотя бы те дни, которые в роддоме, малыш спокойней будет
нам пеленки давали, но были не против своей одежды
им все равно как бы. я пеленала, чтоб спал спокойно.
как сама посчитаешь нужным. просто так ребёнок спит спокойней
у нас сами пеленают
я рожала 4 месяца назад, пеленать никто не заставляет, но по опыту скажу ( у меня трое) одежку на новорожденного трудно надеть, проще распашонку и пеленку (не туго, моя красавица руки все равно высовывала) , а уже через недельку и ползуны можно надевать
нет, ну это удобней так как ночью будет лежать и вздрогнит и сам своих ручек напугается
Алёна Шилова
это индивидуально, никогда не пеленала, спала всегда споконо
нет
Я рожала 3 месяца назад в 6 роддоме г. Киева,
Наоборот педиатр розматывала каждый день) Говорила, что лёгкие здавливает пеленание, сковывает движение.
Я пеленала ножки, что бы не бли кривые, а наночь пеленала, чтобы не будила себя и лутчше спала.
не пеленать не заставляют =)))