Беременность и роды

Почему операции не делают без наркоза, а рожать заставляют без него? По крайней мере, в 90-е гг. заставляли без платы.

Потому что за все в этой жизни нужно платить. За все и всегда.

Тем более нужно было платить в 90-е, когда нищих врачей поставили на грань выживания.
Почему-то когда вы приходите скажем в автосервис то платите деньги чтобы вашей машине провели техосмотр, и возмущение это не вызывает.
Когда приходите в салон красоты, то платите за маникюр, и считаете это нормальным.
Но как только заходит речь о том чтобы заплатить врачу, сразу море возмущения, что вам должны все и бесплатно. С чего бы?

Квалификация и труд врачей оплачивается несоизмеримо их работе.
Когда их ОФИЦИАЛЬНАЯ зарплата будет соответствовать той чудовищной ответственности, которая на них возложена, тогда платить врачу НЕОФИЦИАЛЬНО станет не нужно.

Лично я, когда обращаюсь к коллегам, всегда их благодарю. По-разному, не обязательно деньгами. Для России это нормально, к сожалению.

Что касается анестезии в родах - в настоящее время она безусловно должна использоваться гораздо шире чем сейчас. Если нет противопоказаний - естественные роды как минимум должны сопровождаться эпидуральной анестезией.
Татьяна Власова
Лучший ответ
Настёнка *) Зарплаты врачей оставляют желать лучшего, и это проблема. Но сейчас я хочу сказать, что люди налоги платят, вы не должны обвинять людей, что они не платят врачам. Если из этих налогов вам составляют мизерную зарплату, то не пациенты в этом виноваты. Когда в роддоме на дне открытых дверей беременные задавали врачам вопрос - роды по контракту или по полису омс? То врач ответил, что для них не имеет никакого значения каким способом им поступает оплата, от нас лично, или от государства. Или вы сейчас требуете взяток?
Ольга Шевченко Исенжулова Моя проблема была тогда, как сейчас понимаю, в недостатке информации. Я рожала в 1998г., Интернета не было, и мы с моей матерью (смейтесь долго и упорно) вообще не знали, что обезболивание возможно, понятия не имели. Если бы знали, деньги бы наскребли.
Роды процесс естественный вообще то...
Ольга Шевченко Исенжулова Сами рожали без анестезии?
роды естественный процесс и травить мать и ребенка наркозом плохо
у кого патология или страхи, то ради бога, если дите не жалко
Если не прочувствовать, ЧТО ЭТО ТАКОЕ, может не возникнуть любви к ребёнку... мою дочь прокесарили, так она к внучке довольно прохладно относится :((
Ольга Шевченко Исенжулова Многим делают кесарево по медицинским показаниям, и они очень любят своих детей. У вашей дочери явно другие причины.
Кэтрин Пирс Чушь какая...
Никакие родовые муки не заставят полюбить своего ребенка ту женщину, для которой он нежеланный.
Если бы Вы были правы, то и брошенных детей не было бы.
При операции идет разрушение, разрезание, отрезание, при родах нет ничего подобного. Едим же без наркоза.
Настёнка *)
Настёнка *) Ах, да, и рожать вообще-то никто не заставляет!!!))
Наркоз это вредно.. тем более.. для плода.
Ольга Шевченко Исенжулова Вы сами рожали без анестезии?
операции на живом человечке не предполагались природой а являются придумкой человека для продления жизни, а роды - природой предусмотрены и в них нет ничего экстраординарного.
Bakulya_ Krasotka=))
Ольга Шевченко Исенжулова Ага, в средневековье каждая вторая от них умирала.
Болевой шок в родах редкость
Роды это естественный природный процесс
Яна Зейналова
Ольга Шевченко Исенжулова А вы какого пола? Судя по ЛК, мужского. Следовательно, никогда не рожали и ничего подобного не испытывали. Тогда какое вы имеете право рассуждать о том, чего не знаете?
А если мне НЕ БОЛЬНО? Или терпимо больно?
зачем мне наркоз???
при родах возможна только эпидуралка. Люди боятся лезть с спинной мозг. И действительно не очень хорошо для плода. Некоторые риски есть. А зачем рисковать в ТАКОМ деле.
в 90е возможно не было безопасного для плода наркоза
Лена
Ольга Шевченко Исенжулова А почему за деньги сразу находился?
А зачем делать наркоз во время родом, если боль вполне терпима? К тому же во время операции человек от боли будет дергаться и всячески мешать хирургу, что не безопасно.
Ольга Шевченко Исенжулова Нетерпима, но приходится терпеть, потому что никуда не денешься.