А я вопрос понимаю. У меня был шанс в 1994. Я не отважилась. Но это было не время, а туши свет!!! Зарплаты не платят, вернее задерживают, а то что и выплатят, хватает на то, чтобы кое-как прожить неделю. Я тоже не пойму, как тогда можно было выжить с малым дитём не работая. Может и не по сути ответ, но я ненавижу то время лютой ненавистью.
Кстати и огородик был и подрабатывала я в выходные, но всё рано была БЯКА.
Беременность и роды
Женщины, как вы решались рожать в 90-е? как выживали?
Трудновато было, выжили.
В войну рожали, и ничего.
Ольга Бедаш
Лично вот вы рожали в войну? че заладили как попугаи, вопрос про конкретное время, а не про вону. идиоты пусть рожают в войну, а сколько умирало??
Муж еще и работу потерял, пока я в роддоме была. Выжили как-то, сама не знаю...)
Наталья Ветлугина
Вот с этим я согласна, как-то.... но уж пусть не говорят, что тогда было лучше. чем сейчас.
а сейчас что райские времена настали, и вообще когда они были ? )
мы не решались) нам в замуж было невтерпеж шоб ляльку родить)..
возможностей, кстати, тогда было много... если от понятий не задыхаться
Все нормально. Родила в 1989. Растила одна, без мужа. Очень много помогла мама, почти все дочкины болячки она сидела с ней, а я работала. Выкрутилась.
а что "90-е"? Не бомбили вроде. Не только двоих растила, а еще и посылки с продуктами родне посылала
Я родила в мае 91-го. Ещё при СССР.)))
В 92- м родили все, кто не мог уже 5-10 лет. В классе у сына были в основном возрастные мамаши. Бог же всё ведает. В кризисные годы, молодые, кто мог позволить себе роскошь делать аборт, все делали. Поэтому, и был заготовлен вариант В: родили прежде бесплодные.
Меня родили в 90е
ну не сказала бы что прям выживали. нормально жили
У меня дети 89 и 95 годов рождения. Особо трудно было со вторым. Денег не платили месяцами, в магазинах ничего не было. Хорошо что бабушка жила в деревне и помогала продуктами с огорода. На зиму заготовки делали. Хлеб не каждый день ели, не говоря уже про мясо. Помню как куплю 1 кг сосисок и в морозилку. Достану одну, мелко порежу с луком и морковью, пережарю. Половину в суп (на 5 л кастрюлю) половину в рожки - вот и обед и ужин на семью из 4 человек.
Сейчас уже ничего не страшно.
Наталья Ветлугина
Вот точно, это так, мы закалились на голой перловой каше.
Лилия Левша
и про эти времена былинники речистые ведут рассказ! ох грехи наши тяжкие!
В войну хуже было и то рожали.
Ольга Бедаш
забеременели и куда деваться)
На двух работах, свое хозяйство небольшое, огород. Нормально было.
Они не знали, что живут в каких-то особенных годах. Рожали так же, как и во время войн и пр.
Я с ребёнком, а мужу на работе зарплату месяцами не платили, так он с моим отцом поехал на заработки, дома строили новым русским, деньги коробками из под обуви привозил, только на них купить было нечего. Своё хозяйство держали, сад-огород. Выжили.
А время какое-то другое было? Чем сейчас сложнее то? В 90-е от предприятий ещё можно было жильё получить, сейчас этого нет.
Сестра двоих мальчишек родила-погодок. Горе папаша их бросил, одна поднимала, 3 года в отпуск не выходила. Сажала картофель, морковь в огромном количестве, одна все убирала, потом сдавала в дет сад. чтоб за детей было чем платить. дети игрушки сами мастерили. Теперь выросли уже, отслужили в армии, закончили ВУЗы .Хорошо зарабатывают, и не забывают про родителей (папаша в семью вернулся когда парни школу заканчивали).
Ольга Бедаш
зачем нужен такой папаша??
Есть те кто родили " ни с чем в 90-е" и имели больший стимул и добились хорошей жизни для своих детей. Яркий пример - Касперская, жена известного человека. Ведь именно она сподвигла мужа сделать дело из его таланта... Нет ничего стабильного в мире. Сколько сейчас людей и предприятий, поднявшихся в 90-е разоряются, хотябы в этот кризис. Нужно слушать свою интуицию
даже в войну выживали. я ребенок 90-х, меня мама растила одна на пенсию, и норм
Спасибо нашим мамочкам золотым!!! За то, что родили нас в 90-е! Еще старались вкусненько накормить и красиво одеть, еще успевали хоз-вом заниматься. Воду флягами таскали, печку растапливали и на печке грели воду! Это мы в роскоши растим детей.... с крана горячая вода! Центр. отопление!