Что уже вышло постановление и скоро это переведут в разряд уголовных преступлений.
Ведь доктор может отработать сутки, потом поедет на контракт, потом не отдохнет и снова работать- он не отдохнет предусмотренную норму, а от него жизни людей зависят.
Еще интересно, а если он на юбилей или свадьбу попадет, и тут вы со своими родами, должен он отказаться и не будете ли вы в претензиях?
Беременность и роды
Говорят. договариваться и заключать контракт на роды можно только с роддомом и никогда с конкретным врачем.
А как Вы себе это представляете? Никто не знает, попадут ли Ваши роды на смену определенного доктора. А принимать роды, если он нетрезв, в отпуске, на больничном или просто дома спит, он просто физически не сможет. В этом и фокус - очень часто так выходит, что женщина облюбовала определенного врача, заключила контракт с роддомом, а рожать начала в тот день, когда этот доктор в роддоме не находится по ряду причин. В итоге за эту плату получает только отдельную палату, может какое питание получше и еще минимальные блага. И все. Доктора за уши никто не потащит, если он в отпуске или на даче шашлыки уплетает.
Именно поэтому и договариваются с врачом мимо кассы роддома, за вознаграждение по результатам родов. Но тут тоже надо понимать, что если и Вы, и врач ждете родов только, скажем, 25го, но схватки Вас одолели 15го, а врач в это время взял отгул, тут тоже ничего не поделать. Придется рожать у дежурной бригады. Главное - не платить наперед врачу ничего.
Разница именно в том, что контракт заключается с мед. учреждением, а личный врач - это уже подпольно) )
Ну, а если Вы начали рожать вдали от роддома, с которым контракт, можно предъявить контракт скорой и они по идее туда должны везти, но ведь может оказаться, что до туда не доехать. Поэтому придется довольствоваться ближайшим роддомом.
У меня такая ситуация, что я считаю и контракт, и вознаграждение совсем необязательными, так как ближайший ко мне роддом славится радушным приемом любых рожениц. Отношение идентичное.
ну а смысл тогда заключать контракт с роддомом, обычно выбирают именно нужного врача
Татьяна Самсонова
тогда, как вы смотрите на вероятность, что он будет болен или нетрезв или после ночной смены?
я лежала в роддоме и наш доктор отработав сутки, потом еще дневную смену, поспал и вышел снова в день, т.е. за двое суток спал одну ночь, а вдруг бы еще контракт и кесарево?! не представляю.
Что вы думаете?
да что так что так, одинаково развод на деньги и только! Врач у нас по закону уже сейчас не имеет права приехать принимать роды не в свою смену. Т. е. договорились, деньги отдали, а смена не та.. . и либо КС, либо в пролете.. .
А платишь если роддому, никакой личной заинтересованности вообще нет, врачам достаются копейки (особенно если сравнивать с личными "благодарностями", ведь благодарности у нас за пару часов работы трех месячный оклад....) , фактически для них это не намного выгоднее бюджетных родов.. . так что в лучшем случае вы за деньги купите себе отдельную палату.