Беременность и роды

сколько времени учится сидеть?

Пару дней назад начала активно дочь цепляться за руки и садиться, но сидит-то совсем неуверенно, оно и понятно. А вот сколько времени у вашего малыша прошло от того как начал и до того, как хорошо уверенно сидел? (во сколько не спрашиваю, по-разному). И как вообще надо учиться-то? она прям требует чтоб сажали, а мне кажется ей так тяжело)) Я сама глядя на неё устаю)
То как вы за ручки помогаете ей садиться, хорошо использовать в качестве упражнения : подтянули за ручки, подержали несколько секунд и отпустили. Это упражнение помогает укрепить мышцы спины. Точно не помню, но месяца три прошло с того момента как я на несколько минут садила дочь ( сидела сама с ровной спиной и не заваливалась на бок) и до того момента как она сама научилась садиться.
Эльза Elliss
Лучший ответ
Марго Панкратова вот так всё и выглядит - туда-обратно, но обратно она не любит, более того сразу начинает голову поднимать и ручки и кряхтеть-ругаться.. ладно, значит будем ждать) я думала быстрее).
ровно месяц. в 6мес начала пытаться в 7мес сидела уверенно. сама не сажала, она все сама делала.
Olya O
Чтобы выяснить готов ребёнок сидеть или нет, необходимо чтобы его осмотрел либо педиатр, либо невролог, либо опытный массажист, имеющий мед. образование. Главное укрепить боковые мышцы. Делайте активную гимнастику - повороты за руку со спины на живот, приведение согнутых ног к животу наискосок, Присаживайте приподнимая за руки. Но сначала с наклоном вперёд, так чтобы не было пока опоры на позвоночник. Через неделю таких занятий Вы заметите как укрепятся боковые мышцы. Тогда начинайте присаживать уже более вертикально, выполняйте сидя упр. "бокс". Как только ребёнок будет сидеть уверенно, не прогибаясь в пояснице назад, значит уже можно сажать. Сначала не на долго.
Нина Сапсай
Марго Панкратова начала садиться она после посещения невролога, который удивился что она этого ещё не делает
У всех по разному
Не надо насильно учить ребенка сидеть! Он сам сядет, когда придет время
Марго Панкратова да ктож насильно-то? она хочет!
Ну если требует, сажайте. У меня через месяц начал сидеть более или менее, но все равно назад долгое время еще падал.
Анна Сизых
к5 месяцев