Беременность и роды

Первая обувь???

Малыш еще не ходит, но мы решили купить ему первую обувь!! ! Пинетки не хочу, хочу нормальные ботинки! Что нужно учесть? И есть ли смысл брать на вырост? Ведь он все равно не ходит совсем. нам пол года!
Марина Ф.
не считаю что вы написали бред! Немножко позже обувку купите. купите на лето сандалики. будет уже постарше. Мы купили в 8 мес. Уже за ручки топала. Купляйте обязательно с закрытым задником, и впереди тоже, чтобы ногу хорошо фиксировали. И супинатор обязательно.
на вырост не берите. берите на это лето.
Ирина Исаченко
Лучший ответ
Зачем вам обувь, если ребёнок не ходит?)))))) ) На вырост тоже не имеет смысла покупать, потому что неизвестно какими темпами будут расти ножки, слава богу мы уже не в СССРе живём и купить можно в любой момент любой товар.
Мы первую обувь купили в годик, когда ребёнок уже уверенно сам ходил (без рук и опоры).
Анна Кучеренко
купите хрустальную туфельку, ходить все-равно не будет, зато красиво.
подошва должна быть максимально мягкой, задник умеренно твердый.. на вырост-максимум на один размер.. иначе смотрятся, как лыжи)) и такая обувь часто теряется, если ребенок в состоянии ее с себя стянуть, сидяв коляске...)
Обувь нужно покупать, когда ребенок начнет ходить, сейчас смысла нет ее покупать. Причем нужно первую обувь покупать ортопедически правильную: высокий жесткий задник, чтобы нога хорошо фиксировалась и обязательно должен быть ступинатор на подошве в виде небольшого выпирающего холмика. Обувь не должна быть слишком большой. Максимум пол сантиметра больше стопы допускается, а иначе ступинатор будет не на месте. Самый маленький размер ортопедически правильной обуви 18, все что меньше - то пинетки, ни к чему они.
Miki 95
Не надо обувь на вырост-надо по стопе брать///Мы своим детям тоде с 6 месяцев сандалики уже одевали летом
Обувь становится нужна тогда, когда ребенок начинает пытаться встать. Причем нужна сразу нормальная, с жестким задником и каблучком. На первые шаги, что называется. Навырост брать нельзя, по-хорошему. Но и не впритык. 1,5 см - идеальный вариант запаса.
Valentina Kabanova
Первая обвуь нужна, когда ребенок часто начинает подниматься и стоять у опоры. Требования - высокий плотный задник, бока (берцы) полностью закрывают щиколотку (т. к. еще очень слаб голеностопный сустав) , каблучок - 1 см, размер - стелька больше ступни ребенка не менее чем на 0,5 см. Если ребенок еще вообще не поднимается у опоры, обувь не нужна совершенно!
я тоже присматриваю своему ботинки.
учесть нужно особенности стопы (наличие/отсутствие валгуса и т. п.) , поэтому лучше поконсультироваться с ортопедом
мы уже зимой носили сапожки зимнии, но он еще в коляске лежал, были больше размеров на 5. а летом купили уже в пору босоножки и все
на вырост нельзя покупать так говорят, говорят чтобы размер был точно по ножке ребенка.