Беременность и роды

а что если кто либо из окружения когда то болел гепатитом В, что делать будущей маме и ребенку?

Если рядом живет больной хроническим активным гепатитом В, то нельзя пользоваться его зубной щеткой, полотенцем, ножницами, бритвой и т. п. , т. е. теми предметами, на которых м. б. его кровь. Возможна передача вируса и половым путем. Сам факт заболевания ВГВ еще ни о чем не говорит, т. к. человек мог полностью излечиться и не представляет опасности для окружающих даже в случае наличия HBsAg в крови.
Ирина Любимая
Лучший ответ
Гепатит передаётся через кровь. Так что если кровь не переливали, то ничего страшного быть не должно насколько я знаю.
Я полгода жила в коммуналке с соседкой больной гепатитом В. Я тогда в меде училась, рассказала нашей инфекционистке. Та была в ужасе, сказала что мне нужно срочно переезжать, т. к. гепатитом можно заразиться через сидушку унитаза (менструальная кровь) или через предметы гигиены (ножницы и т. п. )
Но я особо не парилась. Просто свои вещи держала у себя в комнате, чтобы она их не касалась, а общаком сама не пользовалась. Позже переехала.
Через год после этого забеременела. Никаких прививок не делала и ребенку тоже. Все нормально, анализы были отрицательные.
если переболел-значит давно вылечился
Болел- значит выздоровел. . В чем проблема? ? ребенка потом привьете.. и сама тоже, если не привита.
ну вот приплыли вы знаете что гепатит передаётся через кровь и половым путём
Anastasia Anastasia
Наташа Лобызенко а если это отец ребенка