Беременность и роды

Как отучить годовалого ребенка сосать свой палец и пеленку вместе с пальцем?

Ребенок с рождения не берет соску, но зато сосет палец с пеленкой постоянно. Засыпает каждый раз только с пальцем и пеленкой во рту. До какого возраста такое будет продолжаться? Ведь прикус неправильный у ребенка формируется, можно ли отучить? Если вынимаю палец с пеленкой изо рта перед сном - орет как резаная, сопротивляется и опять палец с пеленкой на зад в ту же секунду тянет.
Когда малыш засыпает с пальцем во рту, посидите около него и вытаскиваете палец. Но окуратно, и его ручку кладите так, что бы она была под одеялом. Тойсь дайте легкую нагрузку на ручку, что бы ему было трудно потянуть в ротик. Вообще проблема не из легких. Можно положить его лодошку под подушку на уровне лица его. За один день или ночь неилечить. Но пока сами не легли, поглядываете и извлекаете польчик.
Асем Кушембаева
Лучший ответ
Светлана Павиланис Так когда ребенок заснет, она и сама пальчик из ротика вытаскивает во сне, а вот пока не заснет - все сосет его. Под подушку ее ладошку положить невозможно, она у меня крутиться как овад пока заснет, очень неспокойный ребенок ни минуты спокойно не лежит.
Асем Кушембаева Это хорошо,что ночь без пальчика,То что ягоза (подвижна)тоже хорошо.Днем годовалая девочка пальчик в ротике,не так страшно,займите ручки(погремушки).
Глупости-горчицей. Все дети разные, у вашего ещё не пропал сосательный рефлекс. Всё будет нормально. Поменьше всех слушайте, и больше доверяйте материнскому инстинкту.
Дарья Крупко
воооот
я вот спрашивала тут "как отучить 3,4 месячного ребенка сосать палец"
а мне все такие - ЗАЧЕМ, ПУСТЬ СОСЕТ, ЭТО НОРМАЛЬНО!

потом дети до года руки сосут

я просто вынимала и вынимала руки - перестал
а может самому надоело
Светлана Павиланис Ну в 3-4 месяца - это нормально, они все пальчики сосут, тем самым исследуя их и готовя свой артикулярный аппарат к звукам. А вот в год когда ребенок сосет палец и именно тогда, когда спать хочет перед сном - это уже не правильно, надо как-то отучать, но не получается никак, ребенок как резаная кричит, если палец и пеленку вынимать изо рта начинаю , и снова их сует, сопротивляется очень сильно, так сильно держит пальцы во рту. что и не вытянешь.
помазать палец горчицей?
Отучать однозначно надо. Хотя бы потому что это не гигиенично, это он сейчас рядом, а потом ясли, улица, никто же не будет малышу каждый раз руки с мылом мыть. У меня сестренка до 8 лет большой палец правой руки сосала, пальчик у нее деформированный, отучить мама ни как не могла, а когда в школе стали детки над ней смеяться, она перестала, дефекта речи у нее нет, но говорить начала поздно. Отучать нужно однозначно, а может ей руки чем то занять перед сном, куколку дать обнять, или мишку. Но ни вкоем случае не мазать горчицей или перцем. Удачи вам)))
Makpal Sadykova
если не приложите усилий, то будет сосать палец до тех пор, пока сам не осознает, что это плохо (ну эдак в года четыре) .
удачи вам :)
Svetlana Sadykova
Обе мои племянницы сосали пальцы до 4-х и 5-лет, отучали всей семьёй, это была просто беда
Сейчас моя доча в 6 мес сосёт во сне, соску выплёвывает и палец сосёт, я тоже начинаю бить тревогу, стараюсь каждый раз вытащить и вставить соску во сне, пока это не помогает
Елена Керш
У меня тоже сосет, ему 1,1. Только я не отучаю. Зачем? сам отучится...
Попробуйте всунуть свой так, что бы он имитировал соску.