Беременность и роды
моя дочка стала сосать большой палец. вредно ли это?
Недавно стала при засыпании сосать большой пальчик. Пустышку не берет, предлагаю а она плакать начинает. Очень редко соглашается)))) насколько вредно сосание пальчика, пройдет ли со временем или придется потом мучительно долго отучать?
В системе естественного родительства считается нормой предлагать ребенку сосать палец, а не пустышку. Так что сильно не переживайте.
Я бы конечно, предложила ребенку что-то другое, не сосательное)) на замену. Но смотря какой возраст, если она совсем малышка, то игрушка или уголок подушки ее явно не устроят!
Юлия Переверзева
1,5 месяца дочке)))
вредно. моя в 4 года сосёт и не может отучиться. прикус испорчен с года. это не миф - ортодонт не дурак и мифы не рассказывает
это нервный тик -неблагополучная психологическая атмосфера в семье ...окружите вниманием и добротой займите ребена так что б всегда была чем то занята то одним то другим увлечением.... отвлекайте но не ругайте и не фиксируйте на этом внимание и при ней не говорите что это проблема и пр....
Юлия Переверзева
Дочке 1,5 месяца. Она ест и спит. Дочь желанная и год планированная. В семье все прекрасно. Мы с ней играем, развиваем занимаемся но при засыпании стала сосать пальчик. Схожу к неврологу что она скажет
у меня два сосёт! вместо соски--средний и указательный! Всё норм!
Большой палец ноги?
Это диагноз.))
самое главное чтоб подобные жесты не отразились в ее будуюшем начиная с развития половой системы
Кристина Журко
Бред несете...
Безусловно вредно, испортит прикус, потом многократное посещение стоматологов и логопедов, да и пальчик от долгого сосания деформируется, моя племянница, сейчас уже сама мама, в детстве сосала пальчик лет до 8, все и получилось как я выше описала, палец до сих пор похож на соску, а на другой руке нормальный.
соску дать
Юлия Переверзева
Так она выплевывает ее. Насильно ведь не буду толкать соску
Со временем пройдет!
Не вредно! Про неправильный прикус, это народный фольклор, миф. ) Единственное, потом может быть трудно отучить. У меня сын 7 месяцев, на искусственном вскармливании, периодически сосет лапы, пустышки выплевывает. Это просто инстинкт, рефлекс. Ассоциируется с кормлением, защищенностью, успокаивает. Стрессов у нашего ребенка нет, счастливый малыш. Бороться с этим бессмысленно. Перерастет.
Если он чистый, нет. А если руки грязные, то могут появится глисты
Пальчик может загноиться, прикус может испортить, в этом случае даже соска лучше.
может быть нарушение прикуса