Беременность и роды
Зрение и роды.++
Поставили диагноз Миопия 1 степени, ни лор врач, ни гинеколог пока ничего не сказали, потом спрошу конечно, но скажите, кто знает, с этим ведь можно рожать самой? зрение примерно -3.
я рожала -3, да еще в линзах чтобы ничего не просмотреть! врач сказала главное не минусы, а состояние глазного дна, и если бы были серьезные противопоказания то вам окулист бы в обходном листе написал бы что самостоятельные роды противопоказаны! сейчас 2 роды будут и глазки уже около -4 и тоже самое сказал окулист
Окулист смотрит состояние сосудов глазного дна и даёт заключение о допустимости потуг.
...А при чём тут ЛОР?...
Олечка Мухаметова
=))) ошиблась)) простыла, сижу про лора думаю, вот и написала)
в первом ответе-абсолютно точно написали. плюс смотрят на сопутствующий букет-если есть-диабет, щитовидка, давление и дры. я тоже рожала дважды сама при -8
Только миопия средней степени и выше может являться показанием к КС, ито косвенным показанием. Если состояние сетчатки глаза в норме, то рожать можно самой!
у меня -2,5 ...рожала два раза... самостоятельно, на зрении ни как не отразилось... я как-то над этим даже не задумывалась
Сама миопия не показание к кесареву, хоть -20 будет. Показание - это состояние сетчатки. Если в хорошем состоянии - то можно рожать самой.
У меня при -8 идеальная сетчатка, рожала 2 раза сама. У подруги -4 и было кесарево.
Я рожала сама с -3. Ничего в зрении не изменилось
у меня было -2 после родов -4,а это потому что рожала сама, а окулис забыла написать что меня кесарить надо, хорошо гениколог подзезать догадалась, а то может еще хуже было бы, тужиться нельзя сильно, на глазное дно влияет и зренее если плохое и так садиться еще больше!