На левом боку минимальная нагрузка на кровеносные сосуды, кровь свободно циркулирует и обеспечивает достаточный приток кислорода и полезных веществ ребенку. В положении на правом боку матка может сдавливать нижнюю полую вену (это может стать причиной судорог мышц ног, усугубления варикоза, если таковой имелся) , а на спине происходит сдавление брюшного отдела аорты и ухудшается кровоснабжение органов малого таза, главным образом матки и ребенок хуже получает кислород и др. в-ва.
Все это касается поздних сроков.
Беременность и роды
так на каком боку спать? я запуталась, кто говорит на правом, кто на левом)
На каком удобно, на таком и спать. И не слушать тех, кто говорит, как вам спать.
На каком захотите на том и спите) )
Лучше всего на спине. На левом боку сердце придавливается, на правом - тоже чего-то, на животе - вообще на диафрагму давление, дышать тяжело.
А вообще-то, как вам удобно!
я спала на обоих и даже на спине почти до конца срока
спите как вам удобно.
На правом боку
Не нравиться на боку. Спите на спине или животе.
А мне на левом не дают - такие пинки жесткие получаю, а на правом травма ноги, очень болит.. . приходится вообще на спине спать....
наверно полезно спать на правой
главное не на животе и не на спине на большом сроке.
а на каком боку - без разницы.
например когда я лежу на правом боку малышу видимо не удобно - начинает сильно пинаться, на левом он спокоен.
а на каком боку - без разницы.
на любом
На каком удобнее.
Ну лучше на левом! Ч вообще до последнего на спине спала!
не заморачивайтесь вы на этом. засыпайте как вам удобнее. все равно во сне перевернетесь как только мышцы затекут или где-нибудь чего-нибудь придавит. и скорее всего не один раз за ночь.
легко доходить и родить!
Сплю на любом боку...
Эм.. Ну на каком удобнее: )
Я лично переворачиваюсь с боку на бок.
лучше на левом долго не лежать, т. к. идёт нагрузка лишняя на сердце
Я на двух сплю поочереди.
как удобно
с какой стоорны член на такую и ложись