Беременность и роды

так на каком боку спать? я запуталась, кто говорит на правом, кто на левом)

На левом боку минимальная нагрузка на кровеносные сосуды, кровь свободно циркулирует и обеспечивает достаточный приток кислорода и полезных веществ ребенку. В положении на правом боку матка может сдавливать нижнюю полую вену (это может стать причиной судорог мышц ног, усугубления варикоза, если таковой имелся) , а на спине происходит сдавление брюшного отдела аорты и ухудшается кровоснабжение органов малого таза, главным образом матки и ребенок хуже получает кислород и др. в-ва.

Все это касается поздних сроков.
Юля Рачкова
Лучший ответ
На каком удобно, на таком и спать. И не слушать тех, кто говорит, как вам спать.
На каком захотите на том и спите) )
Лучше всего на спине. На левом боку сердце придавливается, на правом - тоже чего-то, на животе - вообще на диафрагму давление, дышать тяжело.
А вообще-то, как вам удобно!
Ирина Белова
я спала на обоих и даже на спине почти до конца срока
Oksana Sautner
спите как вам удобно.
Osana Osana
На правом боку
Алина Самарина
Не нравиться на боку. Спите на спине или животе.
Вика Петрова
А мне на левом не дают - такие пинки жесткие получаю, а на правом травма ноги, очень болит.. . приходится вообще на спине спать....
Н*
Назира *
наверно полезно спать на правой
Dasha Ryazanceva
главное не на животе и не на спине на большом сроке.
а на каком боку - без разницы.
например когда я лежу на правом боку малышу видимо не удобно - начинает сильно пинаться, на левом он спокоен.
на любом
Ольга Ретивых
На каком удобнее.
Ну лучше на левом! Ч вообще до последнего на спине спала!
не заморачивайтесь вы на этом. засыпайте как вам удобнее. все равно во сне перевернетесь как только мышцы затекут или где-нибудь чего-нибудь придавит. и скорее всего не один раз за ночь.
легко доходить и родить!
Алина Хуцану
Сплю на любом боку...
Bazargul Samieva
Эм.. Ну на каком удобнее: )
Я лично переворачиваюсь с боку на бок.
лучше на левом долго не лежать, т. к. идёт нагрузка лишняя на сердце
Я на двух сплю поочереди.
как удобно
с какой стоорны член на такую и ложись