Позиции для кормления
Колыбелька
Самая распространенная поза. Ребенок на изгибе руки мамы, и эта же рука поддерживает его вдоль спинки. Другой рукой можно поддерживать малыша за попку.
Перекрестная колыбелька
Та же колыбелька, только головка малыша на ладони другой руки мамы, а попка на сгибе локтя.
Положение лежа
При кормлении в этих позах важно знать, что ребенка ни в коем случае нельзя кормить, если он лежит на спине с повернутой на бок головой. Потому мама должна придерживать его так, чтобы малыш лежал на боку. Кстати, не нужно нависать над ребенком – в этой позе быстро немеют руки и мама устает.
Захват мяча
В этой позе хорошо опорожняются нижняя и боковая доли груди – те, в которых чаще всего возникают застойные явления. Эта поза особенно рекомендуется мамам с большой грудью.
Валетом
В принципе, та же поза лежа, только наоборот. Лучшая поза для опорожнения верхней доли груди.
На колене
Поза для повзрослевших детей, когда кормление надолго не затягивается – так, перекусить.
На маме
Эта поза для мам с избытком молока, когда ребенок не в состоянии справиться с сильным его потоком и периодически захлебывается.
При кормлении грудью нужно знать основные правила, которые важны при любом положении, дадут возможность нормально контролировать процесс кормления. Маме нужно с первых дней выбрать позы, которые будут удобны и ей, и малышу. Ротик ребенка всегда должен быть на одном уровне с соском матери, головка не должна быть наклонена и находиться с телом в одной плоскости. Подбородок малыша должен упираться в грудь, а животик нужно прижать к животу мамы.
Беременность и роды
Девочки, в какой позе лучше всего +++++++++++кормить ребенка из бутылочки?
Я обычно обе ноги кладу за уши, а ребёнка держу за одну ногу головой вниз.
Людмила Кухалашвили
А за уши кому?Себе или мужу?)))И за которую ногу держите?За правую или левую?)))
Ну я воим с 6 мес в руки давала (а сыну раньше даже, он с 4х держал бутыль небольшую) они сами пили))) А я просто присматривала, шоб не подавились.
я лежа кормила спина не болела так
я рядом или на против клала и кормила, щас ей просто в руки даю бутылку а сам рядом сижу и слежу чтоб мимо не проливала.
я ложу сыну головкой на изгиб локтя, кладу ногу на ногу-спинка и попка получается на ногах. так и кормлю. получается в немного вертикальном положении
Вас чья поза интересует? Ребёнка или кормящего? И каков возраст малыша?
Лариса Петровская
Всех, мелкому 2 месяца, искуственник
сразу на ум пришло, раком... ггггг... а че? и спина отдыхает и титьки тилипаються проветриваются...