Беременность и роды

можно ли как-то приучить ребенка 5 мес ложиться спать пораньше?

моя ложится в 23.30-24.00 если положить в 22.30 например, то еще проснется и будет играть. как бы приучить ложиться спать хотя бы в 22. или это бесполезно. она сама выбирает себе график?
Юлия Нормова
А во сколько он у вас ложится? (Это для интереса) . не приучите Вы такого малютку, он сам знает, когда ему и что делать. И вообще, очень прошу Вас: не мешайте жить ребенку, он намного умнее Вас (это можно сказать о каждом) . Я свою внучку никогда насильно ничего не заставляла делать от рождения, и теперь растет свободный ребенок. Удачи!!!
Жансая Садыкова
Лучший ответ
Victoria Brkich А если ребенку в садик надо, а он не хочет вставать, его тоже будить не надо?
Нам 6мес. Замечаю, что он днем спит 1 час примерно, бодрствует 1,5-2 часа. Но ПЕРЕД ночным сном я ему выдерживаю бодрствование 4 часа. Понимаете к чему я? Попробуйте играть с ребенком, развлекать его, купать, что угодно, что бы он перед тем временем, которое вам надо, выдержал без сна примерно 4 часа. Тогда мой и засыпает в 22 ч, и спит всю ночь спокойненько.
Aigerim Nurmaganbetova
Юлия Нормова я тоже перед сном больше пытаюсь протянуть и не спать, но она все-равно поспит 30 минут и давай играть...в 12 как по щелчку спать....
моя с рождения на режиме, поэтому в 21 час она уже дрыхнет. попробуйте ребенку сделать режим хотябы перед сном, купайте в одно и тоже время, кормите и укладывайте спать.
Katya Katya
с каждым днем купать минут на 10 -15 раньше, и укладывать спать так само раньше. С каждым днем по чуть чуть и я дкмаю все у вас получится! я так делала когда часы переводят
Janara Rakymbekova
не давать днем спать
Алия Мусина
возможно сам сдвинет. мой первые месяцы засыпал в 11-12 ночи. сейчас в 8 месяцев в 9-10. сам сидвинул.
можно дневной сон подкорректировать....
Diana Alimova
Юлия Нормова уж не знаю куда его корректировать. спит 2 раза по 30 минут....и подустать даю перед ночным сном. стараюсь больше промутузить, кладу в 10, она поспит 30 минут и давай играть, а в 12 как по щелчку раз и спать....
Привет! А ты во сколько днем спать кладешь ее? Может она до сна спит, например, в 7 или 8 ложится, соответственно спать в 22 она при таком не будет. И еще, если класть спать с 5 до 7 вечера, то хоть ребенок хоть взрослый потом ночью, как правило, плохо спит. Попробуй отрегулировать дневные часы сна и бодрствования + ко всему ритуал отхода ко сну: купание, например, колыбельная ну или что там у вас обычно может быть. Она привыкнет и все наладится. И перед укладыванием не играйте в бурные игры, чтоб не было у ней всплеска эмоций
Сдвигайте график, раньше утром вставайте, в течении дня раньше укладывайте, а со временем привыкните...
Татьяна Тих
сам выбирает график.... я смирилась (((((
*S
*..y.a Sakharovskaya..*
может она днем часто спит? Мой (6 мес) 2 раза днем спит, и в 20.30-21.00 ложится спать на ночь. Правда просыпается в 6.00, иногда раньше
Victoria Brkich
Юлия Нормова днем спит по 30 минут 2 раза. все-равно....даже если днем на улице спит 3-4 часа....уже все методы испробованы...
она сама себе выбрала график, на собственном опыте могу сказать, что никакие купания и т. п. не помогут, я своих так тоже мучала, но поняла, что весполезно, ребенок еще больше начинает капризничать и в итоге бесонная ночь! 11-12 часов, совсем не поздно, был промежуток времени, в 3 часа ночи только спать ложился, вот это пипец! Нам тоже 5 мес, тоже есть проблемы со сном, ноя с ним днем пытаюсь поспать...
Юлия Нормова да, согласна, ни купания, ни что не помогает. вот выбрала такой себе график и все....и пыталась сдвигать по 15 минут и перед сном побольше не спать и все-равно....
Можно приучить постепенно. Сместите режим. Я своих с рождения приучила. Накупали, накормили в 22ч, положили в кровать выключили свет и ушли. Неделю повоюет, наберитесь терпения и не заходите к ней. Поймёт потом, что спать время пришло. Но это подходит, когда не болеет. проснётся играть, ничего страшного, не подходите к ней, уснёт. Только так.
отрегулируйте сон днем! но всеравно это сложно, я своего в 3.5 года немогу приучить ложится в 22.00!
Думаю, сделать это возможно! Нужно немного изменить его обычный, ежедневный режим. А именно, перед сном (особенно) дать ему подустать, так сказать! Либо сдвинуть в графике-купание, кормление и тд. Например мой ребенок, тут же засыпает после купания, и я соответственно регулирую, так как нужно мне! наш отбой от 21-21:30ч.