Беременность и роды

а что за эпидуриальная анестезия? ее колят? она опасна? всем ее предлагают, или просить надо? и платно?

Eugenia Furtuna
Этот вид анестезии бесплатно, ну в Башкирии так точно. Ее делают в межпозвонковое пространство, предварительно обезболив место укола. При любой анестезии есть риски. Но как роженица, прошедшая общий и местный наркоз все-таки советую местный. При обоих видах наркоза отходила легко, вставала уже вечером в день операции, но просто те ощущения, когда ляльку Вам покажут.. .
Это не описать, все уходит на последний план, та радость, те эмоции стоят того, тем более, что по сути уколы не больные, а потом ничего не чувствуешь, просто как мурашки немножко бегают. Даже как зашивают не чувствуешь.
Да, у нас ее рекомендуют всем. После общего наркоза жутко боялась, но меня врачи уговорили. Я ни о чем не пожалела. Таких побочных эффектов как головная боль или боль в спине нет.
Шлычкова Надежда
Лучший ответ
Во всем цивилизованном мире её давно делают, а у нас все как при царе Горохе.
Это укол в позвоночник, схватки не чувствуете, на время потуг отключают.
В Москве делают по желанию в нормальных роддомах. Бесплатно.
Тут все и зубы рвут без анестезий, великомученицы.
У меня кесарево под ней было . Мне понравилось.. . Спина не болит, не чё не болит!
Dana Nukenova
бесплатно обычно,
для ребёнка НИЧЕГО опасного нет, иначе при КС её не делали бы!
я рожала (ЕР) с ней, роды были шикарными, никакой боли и приятно вспомнить,
ничего не болело, как только её отключили, сразу встала и пошла.
все последующие роды будут ТОЛЬКО с ней! нет у меня никакого желания узнать, что такое родовая боль, ну нафиК...
ее колят. (спина - в область позвоночника) она не опасна - если доктор все правильно сделает- редкие случаи происходят конечно ( можно статистику и про неудачное применение посмотреть в инете) , предлагать вам ее не будут (только если у вас нет тяжелейшей аллергии на местный наркоз и обезбаливающие при кесаревом, ) Платно. Если у вас нет патологи, определенного характера, нет проблем с плодом, назначения кесарева сечения - рожайте сами...
платно. опасна и очень для ребенка, потому что ты не чувствуешь мышцы. просить надо, сами не предлагают. и ни к чему она просто
Дина Хоран
все уколы опасны. колят в спину (между позвонками) . Иногда предлагают, иногда просить надо. Вроде бесплатно (но везде свои правила)
Arayka Tleubekkizi
как анастезия у стоматолога, не чувствуешь боли.
опасна относительна, всётаки в позвоночник колят, и не дай бог чего зацепят. .
платная, просить надо, но у нас почему то отказывают очень часто
а у меня сестра (из оч обеспеченной семьи) рожала по договоренности. так ей тоже вкололи эпидуралку (правда было кесарево) . так вот. уже месяцев 7 прошло, а спина до сих пор болит. она говорит, чувствую себя как старуха - нормально не разогнуть, ни сесть, ни встать... все время дискомфорт ощущает.... видимо неудачно вкололи в спину (((
поэтому если рожаете сами, то уж лучше без этих вот наворотов. если же КС, то тогда уж наверно лучше местный наркоз, ччем общий
Я просила за платно, но будь осторожна, я боль вообще не терплю и попросила побольше, хотя оони настаивали что хватит, в итоге подуги прошли под эпидуралкой и что это такое я поняла только по рассказам подружек и акушеров, еле родила ((( говорят тужься, а я нифига не чувствую (((
Анечка Сухина
у нас бесплатно но так как это что то новое для навших род домов, то делать толком не умеют, а потому считаю что опасна, колют все таки в область позвоночника мало ли что не туда соскочит иголка и все калека на всю жизнь (но это мое мнение я человек мнительный и боюсь всего о чем толком не знаю) но врач моя когда я вторую дочу рожала сказала что лучше этого не делать
а я рожала с ней, так делали всем насильно, и если тебе она не нужна-просили отказ писать
Это платно и надо заранее договариваться. Но многие врачи против такой анестезии, говорят сказывается на ребенке.
M*
Maria ******
ее колят во время родов в позвоночник, говорят не чувствуешь нижнюю часть тела, а роды проходят как всегда, только без боли, предлагают и можете попросить, но я лично родила троих детей без всякой анестезии, и нисколько об этом не жалею, женский организм так устроен, что при первой встрече с лялькой забываешь всю боль и мучения, остается только радость и невероятное чувство гордости собой, не лишайте себя этого, оно того стоит
Елена Шпак
Каковы преимущества эпидуральной анестезии?

•Как правило, это действенный способ обезболивания во время родов.

•Она действует довольно быстро. Требуется 20 минут, чтобы установить катетер, и еще через 20 минут после введения анестезия начинает действовать.

•Вы остаетесь в сознании. Вы понимаете, что у вас схватки, но не чувствуете боли.

•Если у вас высокое артериальное давление (АД) , то эпидуральная анестезия также может быть полезна как средство, понижающее давление.

•Если вам требуется кесарево сечение, действие эпидуральной анестезии может быть усилено более сильным препаратом.

Каковы недостатки эпидуральной анестезии?

•Может случиться, что она не сразу подействует. Вы можете чувствовать, что не все зоны онемели. Если через 30 минут после введения анестезии вы не чувствуете, что боль отступила, вам следует повторно позвать анестезиолога.

•Из-за эпидуральной анестезии вы можете почувствовать озноб.

•На фоне эпидуральной анестезии у вас может появиться зуд или жар.

•Вам придется лежать. При небольшой дозе обезболивающего вы, возможно, сможете ворочаться в кровати, но ходить вы точно не сможете. Хотя эпидуральную анестезию с малыми дозами препаратов нередко называют «подвижной анестезией» , немногие роддома делают спинально-эпидуральную анестезию. Прочитайте нашу статью, в которой объясняется почему это так.

•Чтобы опорожнить мочевой пузырь, вам может понадобиться катетер.

•Вам потребуется больше внимания со стороны персонала. Сердцебиение вашего ребенка будет под постоянным наблюдением, по крайней мере, в течение первых 30 минут после инъекции, а также после каждой дополнительной дозы. Каждые пять минут вам будут измерять давление в течение первых 30 минут, а также после каждой дополнительной дозы.

•Более вероятно, что вам потребуется ускорение родов с помощью окситоцина. Однако персонал роддома должен предоставить вам возможность естественных родов, прежде чем использовать стимулирующие препараты.

•Второй период родов, период потуг, может длиться дольше, если вам была сделана эпидуральная анестезия. Если вы не чувствуете потребности тужиться и голова вашего малыша еще не прорезалась, вам придется подождать по крайней мере час.

•Увеличивается риск того, что для появления на свет вашего ребенка придется использовать щипцы или вакуум-экстрактор.

•Есть небольшая вероятность появления у вас сильной головной боли. Это может произойти в том случае, если эпидуральная игла проткнет оболочку с жидкостью, которая окружает позвоночный канал, и эта жидкость вытечет. Вероятность такого случая 1 на 100.

•Существует очень небольшая вероятность повреждения нерва, что может привести к онемению некоторых участков на ногах или ступнях или к чувству слабости в ногах. Это случается редко. Вероятность того, что нерв повредится на время, – 1 случай на 1000, и один случай на 13000, что последствия повреждения останутся навсегда.