Беременность и роды

А для чего нужен этот родовой сертификат, про обменную карту слышала, а вот про него нет :) Расскажите не знающей :)

Gulvira Yary
Для оплаты государством предоставленных вам услуг медучреждениями:
1. Женской консультации - 3 000 рублей за ведение вашей беременности;
2. Роддому - 6 000 рублей за принятие у вас родов;
3. Детской поликлинике - 1000 рублей (по 500 рублей за полугодие) за наблюдение вашего малыша в первый год его жизни.
Лично вам он нужен для того, чтобы не платить эти 10 тысяч рублей вышестоящим медучреждениям, а так же даёт право выбора конкретного роддома.
Надя Бурмахина
Лучший ответ
по нему ЖК, роддом и детская поликлиника получат денежку....http://subsidii.net/rodovoy-sertifikat.html
Zhanna Sidiryakowa
Что такое родовой сертификат?

Родовой сертификат - это своего рода "чек для обналичивания". По этому сертификату из федерального бюджета получат деньги учреждения, которые оказывали услуги будущей и состоявшейся маме:
- женская консультация (забирает себе талон №1);
- родильный дом (забирает талон №2);
- детская поликлиника, обслуживающая новорожденного (талон №3).

Иными словами, родовой сертификат - стимул оказывать качественные услуги беременным (логика простая: чем качественнее услуга, тем лучше репутация учреждения, тем больше беременных приходит, тем бОльшее количество талонов (а потом денег) получит учреждение) .

Родовые сертификаты принимают все государственные и муниципальные ЖК, роддома, детские поликлиники.

Начиная с 30 недели (или с 28 недели, если у Вас многоплодная беременность) , Вы можете получить родовой сертификат в женской консультации по месту жительства.
мне не давали родовой сертификат, и я так и не поняла для чего он был нужен
а мне этот вкладыш вернули))) сказали нам его не надо)))
это деньги, которые получит женская, раддом, детская поликлиника.
По родовому сертификату вы можете выбрать любой роддом и даже любого врача по желанию. Роддома за них борются, т. к. получают значительное отчисление от суммы по сертификату. Сейчас даже некоторые коммерческие роддома соглашаются принимать роды по родовому сертификату, если есть свободные места ( чтобы быть рентабельней).
Lazyat Darbayeva
Если не будет родового сертификата, то придется заплатить за каждый день в роддоме