Беременность и роды
вы даете детям поковыряться в еде? ну руками в тарелку...потрогать...?маленьким совсм.ну жо года например?
моему 8 м. пока рукой в тарелку не залезет то есть нормально не будет....
Основные рецепторы находятся в кончиках пальцев и на языке. Поэтому дети все тащат в рот. Но не надо, чтобы еда руками входила в привычку. Потрогать-Да, но без свинства (размазывания еды по стенам, голове ит. д.). Иначе это войдет в привычку. Лучще, если ребенок приучится с младенчиства пользоваться столовми приборами.
нам тоже 8 позавчера ела ела с ложки потом вроде отказалась, тарелка стояла далеко только отвернулась она эту тарелку на себя вместе с мясным пюре и давай языком да на зуб пробовать муж после этого отмывал её пол часа. а еще обязательно берет с ложки двумя пальцами разотрет посмотрит попробует мордашку скорчит типа давай корми так уж и быть
моя помнится только ложкой ковырялась
Пусть ковыряются, лишь бы не в моей..
Ну малой особо и не лез в тарелку. А если б и поинтересовался, то разрешила бы пощупать то, что там есть).
Ковырялся канешно)
пока нет. но она и не всегда лезет. 7 месяцев.
сразу пресекла дурь за столом, особо не было проблем и уделанных столов и всего вокруг.
давала ему ложку, пока он в тарелке возился, я его спокойно кормила, а руками не, не лез.
А почему нет? Интересно ведь, изучают они так)))
давала, иначе как он узнает новое.
моему скоро год и я не даю трогать еду, вот я вредная))
Конечно... У него тоже ложка в ручке, пусть привыкает.... Правда стульчик после таких кормлений весь в еде.. .
Вот плеваться едой НЕЛЬЗЯ, а ковыряться пусть ковыряет... он же просто текстуру прощупывает.
детям надо всё трогать, всё ощупать. Мы всегда давали поковыряться (в пределах разумного конечно) :D