Беременность и роды
у кого 2 детей как считаете какая разница в возрасте между детьми оптимальна?
минимум 12 лет. что бы старшой с младшим помогал- погулять, присмотреть.
Какая есть, такая и оптимальна. У меня 3 года между первым и вторым, а потом аж через 13 лет - здорово...
Галина Макогн
Вы молодец, Елена! А я так и не решилась на третьего - в 2-х-комнатной квартире...
Если у меня уже есть 2 значит че мне говорить про то какая оптимальная.? У моих чуть меньше 2х лет всех устраивает. Вместе им весело. (хоть и мутузят иной раз друг друга). И у третьего со вторым тоже 2 года примерно будет.
у моих 5 лет. читаю, что многовато. у меня с братом 13-это ужасно. половина работы на меня валивалось. когда родители начнут соображать, что раз детей рожают-сами и заботиться должны, а не сваливать на кого-то? одно дело в охотку погулять, покормить, поиграть, другое-когда это вменяется в обязанность.
я думаю, что погодки оптимальная разница, правда сначала тяжело, зато заниматься с ними легче потом когда подрастут немного.
7-8 лет самое то .уже и в магаз можно послать да и так -ребенок адекватный ...
У меня 8 лет разница между сыном и дочкой. Я очень благодарна своей дочке, она мне очень очень помогает... Маленькому 8 мес.
для детей маленькая разница лучше (год-два) у них больше общих интересов, могут играть друг с другом. Для мамы, конечно, , первое время с такой разницей тяжело, но опять же придет то время, когда они сами будут занимать друг друга. А с большой разницей вроде и проще для мамы и помощник, но для детей так сложнее, больше непонимания, ревности и тд..
Юлия Юнева
у меня с сестрой 2 года разница ругались и дрались все детство и ревность была постоянно, а сестра кричала, что я маленькая и она со мной играть не будет, так что смотря какие дети)
Вера Воронова
всё зависит от родителей,будут ли дети ревновать друг к другу!если давать любви и заботы обоим,то ревности не будет!мой сын,очень ждёт сестру,он ей резиновые игрушки уже собрал,трогает живот мне,разговаривает с ней и я ему даю возможность,покупать те вещи для малыша,которые нравятся ему,он уже соски,бутылочки выбирает!
8-10 лет. У меня еще один. Рожать еще одного, имея маленького это мазохизм по-моему мнению ))))))
У нас с братом разница два года. Было весело. Играли вместе, росли вместе. Сейчас очень дружим. С моим мужем они дружат хорошо. общие интересы. Возраст то почти один и тот же. у моих детей разница будет полтора года. Надеюсь, что будут дружить.
2-3 года либо 15-16 лет.
Это если детей двое!
У меня у детей разница 10 месяцев, третьего планируем когда отдадим старших в школу.
Это если детей двое!
у меня еще ни 1 нет, но у меня есть младшая сестра. разница у нас 8,5 лет и я считаю это вообще не очень комфортно. не для родителей - для меня. Мне было почти 9 лет когда появилась сестра: тут же ревность. Погуляй с коляской - не хочу. Посиди поиграй - не хочу. Вот годками двумя-тремя пораньше мне бы было интересно потискаться с ней.
Поэтому я считаю оптимально либо 4-6 лет, либо больше 14, т. к. там уже что-то типа материнского инстинкта просыпается
у меня сынули 11 мая, будет 7 лет))) а в июне, мне дочу рожать!! так что разница 7 лет, сынуля, мой помощник, он даже со мной на узи ходил, у него столько восторга была, когда ему показали, как его сестрёнка, пальчик сосёт!!!! думаю, чем старше, тем лучше, помощниками будут!
Думаю разница 5-6 лет, и старший ребенок уже адекватен, где-то поможет и есть шанс, что вырастут подружаться между собой. а если есть помощь бабушек, можно с разницей 4 года. Просто врачи по состоянию женщине не разрешают беременеть раньше 3-х лет после первых родов, организм восстанавливается, в обратном случае, есть риск анемии, ранних гестозов и вообще быстротечных родов, короче, куча всего. (п. с так говорят врачи)
9-10 лет взрослый ребенок более ответственный, уравновешенный, и больше понимает ну и помощник!
или очень маленькая (1-3), или очень большая (14-17)
я думаю лет через 9-10 сына.... ща дочке 2 мес))