Серьезное осложнение второй половины беременности — поздний токсикоз. Часто это не совсем точное название заболевания вводит женщин в заблуждение. Они считают по аналогии с токсикозом первой половины беременности, что и поздний токсикоз должен проявляться тошнотой, рвотой. Иногда пациентки даже недоумевают, когда врач ставит им этот диагноз, «У меня не может быть токсикоза, меня ведь не тошнит» .
Между тем поздний токсикоз в отличие от раннего — явление коварное и опасное. Коварное тем, что признаки заболевания — скрытые отеки, повышение артериального давления, наличие белка в моче — могут не ощущаться самой женщиной. Их обнаружит только врач. Опасное тем, что вследствие значительных обменных нарушений страдает прежде всего плацента, а значит, и плод. Ребенок недополучает кислород и питание. А это отражается на его нервной системе, не обходятся без травмы роды. http://domashniy-medic.ru/pozdnij-toksikoz-pri-beremennosti
Беременность и роды
чем конкретно опасен поздний токсикоз?
гестоз.... отеки, повышениа давления, приводит к плохому обеспечению кислородом и питательными вещ-ми ребенка через плаценту. Жидкость накапливается в организме, тем самым все продкты токсические полностью не выводятся из организма.... объясняю по-простому
Осложнения позднего токсикоза (гестоза)
1) сердечная недостаточность;
2) отек легкого;
3) острая почечная недостаточность;
5) кома;
6) преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты;
7) развитие плацентарной недостаточности:
- острая и хроническая гипоксия,
- внутриутробная задержка развития плода,
- преждевременные роды.
- развитие HELLP синдрома: гемолиз эритроцитов, дегенерация печеночных клеток, тромбоцитопения.
1) сердечная недостаточность;
2) отек легкого;
3) острая почечная недостаточность;
5) кома;
- острая и хроническая гипоксия,
- преждевременные роды.
Судорогами у беременной. Тогда делают экстренное кесарево, у самой беременной не спрашивают, дорог каждый час. (меня так врач пугала)
С давлением шутки плохи, тут нужно слушать врача и пить таблетки.
Хороший вопрос!
Для матери: преждевременная отслойка плаценты, преждевременные роды, дородовое излитие околоплодных вод; осложнения связанные с высоким артериальным давлением (кровоизлияния) , с нарушением свертывания крови (тромбозы, послеродовые кровотечения) ; аномалии родовой деятельности (слабость, дискоординация) .
Для плода: хроническая гипоксия плода, недостаточный вес при рождении (гипотрофия) , недоношенность.
Степень тех или иных симптомов зависит от тяжести состояния и каждого конкретного случая, естественно.
нарушается обмен в-тв и кислород плохо малышу поступает
у меня на 33 неделе был поздний токсикоз. следствие полная отслойка плаценты-потеря ребенка. даже экстренно кесарево не успело спасти! так что это очень серьезно