После введения докорма начали резко набирать в весе. Хотелось бы чтобы все шло в рост и развитие, а не как сейчас в жирок.
Если можно ссылку на материалы.
Физиотерапевт в поликлиннике в отпуске.
Беременность и роды
Гимнастика и массаж для малышки 2 мес. какой можете посоветовать? По собственному опыту, какие лучше?
Зачем ребенка докармливать в 2 месяца? Она будет расти как на дрожжах от искусственного молока. Количество молока в груди увеличивается соразмерно росту и потребностям ребенка. Если она голодна, просто прикладывайте почаще к груди.
Вес можно терять когда сам организм расходует энергию, а не когда кто-то делает нам массаж и поднимает и опускает руки-ноги. Младенца не заставить целеустремленно расходовать энергию, а от пассивной гимнастики она не похудеет.
Естественное питание в основе здоровья малышей. Удачи!
Упражнения и массаж полезны для развития ребенка, пользы в плане похудения они скорее всего не принесут! Упражняться лучше всего по методике Глена Домена (поищите в инете) , с ней дети учатся ползать уже к двум месяцам! Массаж лучше доверить профессионалам, а дома делать простые поглаживания, легкие пощипывания, разминания - не больше. Очень хорошо, когда массаж сопровождается стишком, тот же "Рельсы, рельсы". Вариантов огромное множество, посмотрите в поисковике, выберете то, что подойдет именно вам!
Лучше всего нанять массажиста. Я вот сама массаж ребенку побывала делать, а потом пришла массажистка и сказала, что я не так делала и только способствовала тонусу. А на счет докорма я тоже не очень поняла, если с весом все в порядке, то зачем так рано его вводить? А если у вас по показаниям такой ранний, то тогда прибавка в весе - его цель...
Массаж можно делать с 3 месяцев раньше не рекомендуется
Ирина Гревцова
нам педиаторы с месяца назначили