ЕСЛИ сок давать пить из бутылочки с соской и В БОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ - то ДА!
Т. е. если ребёнок практически постоянно с бутылкой не расстаётся. Тогда проблемы с зубами будут и не только от сока, а и от других напитков. Постоянное омывание зубов способствует разрушению зубной эмали, а потом - кариес.
Беременность и роды
а правда что если рано начать давать ребенку сок, будут большие проблемы с зубами и запаришься лечить кариес??
нет
но следить надо, меру знать, чтобы не перекислить организм
а то не кариес а повышенная кислотность случится
я начинала с морковного, добаляла туда то кусочек яблока, то земляничку, то малину с куста, понемногу...
дело не в самом соке.. дело в сахаре, который добавляют в сок
Раннее введение соков сказывается на ЖКТ, поэтому ВОЗ раньше 10 месяцев не рекомендует их вводить.
Соки вводятся в самую последнюю очередь - после всех овощей, фруктов, мяса, творога.
Алина Звезда
угу. нам гастроэнтеролог в 4 мес назначил, от запоров))
сок давала сыну с 4 месяцев, никаких проблем с зубами
Рано--это когда? Мой с 4х мес. сок пьёт. Сейчас ему 13 лет--кариеса пока не было, других проблем с зубами тоже)
кислоты, которые содержатся в соке, могут повредить еще неминерализованную эмаль, но при достаточно долгом нахождении во рту (если например ребенок ходит с бутылочкой или засыпает) попив сок, достаточно ополоснуть или дать запить простой воды, снижают этот риск. Плюс кариозный процесс зависит от иммуных свойств организма, кто-то трескает сахар и ему хоть бы что))))))))))))))
Вредно давать много яблочного сока
Ибо он содержит много железа
Тогда точно будут зубы черные
А так можно давать но лучше разводя с водой
Ибо он содержит много железа
Тогда точно будут зубы черные
от части правда, но это может возникнуть только если ребенок пьет всегда одни соки, а воду не переносит, поэтому сначала к воде нужно приучить, а сок это баловство.
читала недавно, вроде бы по каким-то там исследованиям очередным яблочный сок, да, разрушает эмаль. Нужно просто после него давать воду. Я свою дочку растила практически на одном яблочном из всех соков, особых проблем с зубами нет. Мне думается, проблемы с зубами-в основном наследственное, нужно просто регулярно водить ребенка к стоматологу и все будет нормально, если не запускать.
если называть соком ту херь (извините) , которую продают в магазинах, то чем позже ребенок узнает этот вкус, тем лучше. Намного полезнее для детки любого возраста - компот из сухофруктов.
Неправда. Раньше соки вводили с двух-трех месяцев, и ничего, нормально. У меня, например, все зубы в порядке, ни одной пломбы нет.
не верю)
здоровье зубов ребёнка зависит от питания мамы во время беременности, и, может быть, от наследственности, но никак не от соков.
и не только из за сахара но еще и кислоты фруктовой. Зубки чистить чаще или после сока водичку дать. Плохн что я это поздно поняла, у сына кариес уже есть, а ему 2.7
с 3 мес. яблочный давала сыну, сейчас 4 года - зубки - хоть в рекламе снимай, беленькие и ровненькие.
Не думаю, что это правда.
И что? не велика потеря в 7-8 лет зубы же обновляются) знал бы что так будет я бы на одних конфетах жил до этого времени)))
Алина Звезда
детский стоматолог в приличной клинике это охеренные деньги. у меня их нет)
Елена Степановна Балашова
Если ребёнок к 3 годам теряет по 4-6-8 передних зубов , то
-учиться разговаривать не просто
-жевать (откусывать) нечем
-гнилые зубы надо удалять , а это целая проблема и душевная травма для ребёнка
- да и просто не красиво.
-учиться разговаривать не просто
-жевать (откусывать) нечем
- да и просто не красиво.
у меня дочка начала пить сок с 3 мес и всё норм у нас