Беременность и роды
Если у трёхмесячного ребёнка стул бывает раз в два дня, можно начать давать ему сок?
Я уже всё перепробовала. И чернослив ем, и кефир пью, и массаж ему делаю... В целом его это не беспокоит, но бывают дни, когда тужится и кричит.
Для 3-х месячного стул раз в 2 дня норма, это не запор. Запор у ребенка на грудном вскармливании - это твердый стул типа «козьи шарики» , который мучителен для ребенка. Если содержимое памперса при редком стуле выглядит нормально – значит, это не запор, а физиологические особенности конкретного ребенка. Проблему нужно искать в оценке состояния, а не по календарю.
Сок - очень сильный раздражитель с высоким фактором кислотности. Полное отсутствие клетчатки, но зато просто шикарная углеводная составляющая за счет сахаров. Для переваривания сока нужны дополнительные ферменты, которые поджелудочная железа ребенка не способна произвести до четырех месяцев. В кишечник попадает раздражающий продукт – сахара из сока, которые очень агрессивно воздействуют на слизистую. Слизистая у новорожденного ПРОНИЦАЕМА. Она пропускает даже такие крупные молекулы, как белок. Организм получает сигнал как можно быстрее избавиться от агрессора. Кишечник начинает сокращаться, выводя раздражитель. Внешне – достаточно быстро после вливания сока у ребенка может быть стул. Но какой ценой! Ценой дикого стресса поджелудочной и слизистой. При таком раскладе вымываются минералы из организма, потому что идет увеличенная потеря жидкости. Сок – это один из самых жестоких методов воздействия, чреватый последствиями.
Лучше больше водички... можно сварить чернослив без сахара и поить его взваром этим..
Я с 2,5 месяцев разбавляла 1:5 яблочный сок. Стул стал лучше.
можно яблочный, мы с 3 мес вводили. а с запором хорошо помогают глицериновые свечи, 1/4 часть и давайте ребеночку пить больше воды
Я б на вашем месте пищеварение наладила и работу кишечника.
Алсу Галиуллина
Как?
прочитала ответы и офигела ..буквально. одна ~~ La Perla дала здравый совет. у вас в поликлиннике должен быть инфекционист, если нету не беда озаботе педиатра.
возмите пробирку (я не знаю какие у вас там порядки) и сделайте анализ на дизбактериоз.
от результата и зависят дальнейшие действия.
сами лекарства не пейте, пусть врач назначит.. там специальная схема.
http://video.komarovskiy.net/zapor-pri-grudnom-vskarmlivanii.html зайдите на сайт получите хорошую информацию.
зачем?? если ребенок чувствует себя хорошо, значит у него такой организм. ребенок может не ходить по большому в течении пяти дней и если самочувствие хорошее, то бить тревогу рано.