Беременность и роды
Вопрос к тем, у кого двое и больше деток)
Сейчас дочке 4 месяца, мы задумались, решили второго ребёночка родить. Я хочу сразу уже, чтоб погодочки были. Есть с погодочками здесь мамочки? Сильно трудно? У нас ни бабушек, ни дедушек нет.. . Помогать некому, мы всё сами. По этому ответы: родственники, если что, помогут, не прокатят) ) А какая разница у ваших деток?
Я не задумывалась, но само собой случайно получилось, что забеременела, когда дочке было полтора года. Разница у них получилась почти 2, 5 г. Это очень удобно, дети дружат, им есть с кем играть. Кроме того экономия в средствах: коляски, кроватки, пеленки, вещи - все от первого плавно переходит ко второму ребенку.)) )
Когда появился второй - труднее не стало, где есть первый, там и второй не помешает.)))
2,5 года
мне нравится, не тяжело.. даж еще одного заделали.. только у нас не получаются совсем погодки ..разница 1,9 и опять такая ж разница будет
Отдохните, у вас на фотке лицо замученное...
У моих год и три мес разница. Мальчики. Тяжело. Помощь только от моей мамы когда она не работает. Я бы не советовала погодок вам- глобальный недосып и реально приходится разрываться между малышами.
рано же вы задумались. не лишайте этого ребёнка детства.
Sahida Abdulahat
а что мржет лешить его детсва? У нас с братом разница, 1,5, я бы не сказала, что лишена детства...)
Ирина Ракутова
Какого детства? Вы о чем? Что ребенок будет расти не один, а с братом/сестрой?
Дети РАЗНЫЕ, сказать что-то однозначное невозможно.
У меня младшая родилась на редкость спокойной. Кормишь - ест, положишь - лежит. Так что никаких проблем не было. Плюс - дети физически здоровые, если бы болели, да младшая кричала так, как старшая - не знаю, что бы было.
У меня все полусчилось, как у вас - не знаю.
вам решать. я решила второго рожать минимум через 5-6 лет. нам тоже помогать некому, муж работает с утра до вечера. с одним то тяжеловато бывает. еще и квартира однушка
мы даже не задумывались так рано о втором, у нас разница 6 лет -идеально))
Однозначно не ответишь.... Все разные.... У меня старшей 23, среднему 15, младшему 11. Отношения у них очень хорошие!) ) Старшая присматривала за младшими, и сейчас помогает, сама, просить не надо. И погодки разные, есть мирные, а есть очень даже беспокойные, деруться.
Разница между детьми получилась 1 год и 2 месяца, но если бы старшим был сын НИКОГДА БЫ не родила второго)))) Сейчас дочери уже 13 лет, проблем нет вообще, умница, отличница, танцорка.... а сын... это пипец... может это потому что он мальчик, не знаю... но проблем полно (((
У нас разница 2,9, не скажу что сложно .Некоторые говорят что с погодками намного легче .
У меня вообще близнецы старшие - и с бабушками-дедушками не густо. Всё пережили, всё теперь хорошо. Вырастить детей при желании можно Всегда!
Сыну -6лет
Доче -1годик
самое то, сын помогает во всем
Доче -1годик
самое то, сын помогает во всем
может и хорошо, но лучше не торопиться... дайте себе отдохнуть лет до 4 сделаете разницу будет нормально
Для детей это классно. а вот маме, еще и без помощи, тяжело. Но это ваш выбор и ваша жизнь. Чувствуете в себе силы? Вперед!
У меня дочке год и четыре, через два месяца родится еще ребеночек. разница будет полтора года. Думаю справлюсь, не мы первые, не мы последние. У нас с братом разница в два года. Мы очень близкие. В детстве везде вместе были. Единственное о чем переживаю, как я одновременно гулять с ними буду. В принципе тоже не кому помочь. Говорят первый год трудно. потом все как по маслу.
Анна Мгдесян
гулять можно так...(возможность перевозки новороженного имеется, просто на этом фото нет)
или вот так..(цеплется к ЛЮБОЙ коляске, в т.ч и к люлькам)

у нас 4,5 года нормально справляемся
у нас разница между детьми 6 лет. Сейчас младшему 9 мес. третьего планируем. Помогать тоже не кому, а мне и не надо. Конечно трудновато будет в первое время зато потом детям хорошо ровесники практически. По мне лучше сразу родить не вылезая из пеленок и бессонных ночей, возвращаться к этому совсем не хотелось.
У меня у самой брат старше меня на 2 года и сестра младше на 11 мес. Зато сейчас нам хорошо много общих друзей, много общих тем, дети у нас практически одинакового возраста.
Если решитесь конечно сложновато будет но есть плюсы старшая будет еще в таком возрасте что не будет ревновать - это одна из самых серьезных проблем. Чуть позже и второй ребенок для старшего будет конкурентом. Еще оч. трудно когда они заболеют да еще по очереди. Но если вы уже в положении то конечно лучше родить отстреляетесь и все будет окей. Пусть вас благословит Господь
Sahida Abdulahat
Вот и я про ревность переживаю....У меня знакомая в 11 лет из дома ушла, потому что мама забеременнела, еле уговорили домой вернуться...
Сильно трудно. Лучшая разница-4-5 лет. Уже и старший подрос.
Вымотаетесь.
ой, это вам будет действительно трудно. не детям - вам. у нас с братом разница 2 года. я еще маленькая была, а мама была беременна братом. даже вспоминать те времена не хочет. и я с 2 лет фактически: ты уже большая, посмотри за братиком. ничего хорошего. за исключением того, что теперь, когда выросли, лучшие друзья
сынуле 4 мес. , доче 4,5 года. думаю, разница как раз нормальная. меньше было бы тяжело. а большая разница привела бы к тому, что старшей было бы неинтересно с малышом. у меня с братом разница 6 лет. в итоге нулевой интерес с моей стороны к нему после его рождения.
Мои погодки. Сейчас дочери 11,сыну 10.Аналогичная ситуация. Растила одна. Бабушки есть, но жили далеко. Соседи, подруги не помогали. Не просила, у всех свои дела. Муж постоянно на работе+огород+скотина во дворе. Жили тогда в деревне. Сейчас сама поражаюсь, как я справлялась. Конечно у кого разница хотя бы в 3 года-легче или бабушки помогают. Одного мою, другой стоит в очереди. Один титьку просит, другая ходит в штаны навалила... и т. д. Ничего, мы женщины всё смогём. Зато сейчас они у меня дружные, общие друзья и интересы, разговоры. Для детей лучше, когда они по возрасту близки. А если бы, как сейчас живём: с удобствами и машинкой-автомат, то это рожать погодок можно.
В 6 лет разница!!!! У меня помощница.
У меня разница 2,5 года. Думаю, что оптимально - это 3 года, а може быть и 7 когда снова хочется маленького на руках держать. а так тяжело конечно, потому старшему ребенку будет не хватать маминого внимания, да и муж как, выдержит?
А вообще, если хотите - дерзайте. Но это тяжело и для организма матери и для семьи.
Разница 11 лет.
у меня старшей 6, средней 2, младшей 4 месяца. Честно скажу одним словом ЖОПААА. об отдыхе просто забудьте. Не лишайте ребеночка детства, мои сразу повзрослели и ушли на второй план. Я сама младшая и мне их искренне жаль не потерпела бы в своей жизни кого то младше. Конечно когда вырастут будут лучшими друзьями, но вы и о себе подумайте вы еще от той беременности не отошли а уже другую планируете. Пусть доча подрастет хотя бы до 4 лет а там уже и на второго решитесь.
моей дочке 3года и 6месяцев, а сыну 2года и 5месяца, они друг без друга не могут, заступаются, вместе играют, кушают, спят, мультики смотрят. В начале было тяжело, а потом полегче стало. Такчто рожай и не думай, вдвоем веселее будет