Беременность и роды
один сын умер 3месячным. Можно мне новорожденного назвать его именем?
у меня была двойня, один мальчик умер, второй остался жить. Умер в 3 месяца не выходя из роддома, Мы успели его назвать и покрестить, получить документы. Моему рожденному ребенку уже 2.5 года. Сейчас мы с мужем через несколько месяцев хотим забеременеть. Я чуствую что у меня будет сын. Я хочу что бы он был вместо того первого и назвать так же . МОжно ли?
не называйте тем же именем новорожденного.
будет расти, а вы в нем будете видеть усопшего ребенка.
это не правильно. новая жизнь - новое имя -другая судьба. здоровья вам и счастья!
Не желательно бы конечно.. .
но МОЖНО.
если Вы верите в приметы, говорят,
что те, которых назвали в честь кого то - повторяют их судьбу, во что я совсем НЕ верю.
у моей сестры тоже умер сыночек и она дала новорожденному его имя - жив здоров и сейчас ему 24 годика уже.. .
а там смотрите сами...
но МОЖНО.
если Вы верите в приметы, говорят,
а там смотрите сами...
Ольга Пономарева
я прям уверенна что тот первый должен был жить и что следущий ребенок будет здоровый и это ОН. Думаю душа его не успокоилась , потому что я так и не смогла на могилу придти. Но я знаю что от него жизнью пахнет, как будто он не живет но будет жить. :( на сумасшедшую не похожа . Не слишком тороплюсь нового родить
Лучше этого не делать.
В разных традициях отношение к называнию детей именами умерших членов семьи различно. Но все же в большинстве случаев называть детей такими именами избегали. Считалось, что в этом случае ребенок может получить судьбу умершего или никогда не женится. Особенно боялись имени утопленника, опасаясь, чтобы ребенок не утонул в будущем.
Вера в то, что носители одного имени имеют одинаковую судьбу или сходство характеров, лежит в основе запрета называть новорожденных именами, которые носят или носили слабоумные, пьяницы, отчаянные трусы и т. п.
Нельзя давать новорожденному и имени умершего ребенка, дабы он не наследовал его участи.
Можно наречь ребенка именем умершего деда или бабки, если они были счастливы и удачливы: судьба наследуется через поколение.
Не надо.
Поверьте. Есть прецедент.
Моя бабушка родила первенца, назвала Евгений. он умер через год, потом опять родила мальчика, назвала Евгением, тот умер через 10 лет.
Поверьте. Есть прецедент.
Ольга Пономарева
но я ничего не знаю .Я чуствую что это будет ОН и имя у него ОДНО ( Кирилл)
Назовите Павлом...
Нет категорически! Вообще нельзя называть ребенка в честь умерших. может судьбу повторить.
Настя Касяник
да,и вот о чем моя бабушка думала,когда мою маму в честь умершей соседской 2-х летней девочки назвала?хотела Ирой назвать,а назвала Валей.Ладно,мама не повторила ее судьбу
Да, можно. Одно имя - не значит одна судьба.
Не стоит. Велика вероятность, что мальчик повторит судьбу Вашего первенца.
Я бы не стала
Тот ребенок-это тот ребенок.
А это родится другой человек, со своей судьбой и характером.
Тот ребенок-это тот ребенок.
Можно назвать ребенка именем каким вы захотите. Дело в том, что когда вы или все люди, объясню так, называют ребенка, то на самом деле ему дается имя святого в православной церкви, который есть с этим именем. Всякую боязнь вызывает вера в суеверия, о которых церковь говорит, как о смертном грехе. Как хотите, так и называйте. Ведь если ребенка назвали, допустим, Егор, то его в церкви, если я не ошибаюсь, покрестят с именем Георгий. С именем, которым человек крещен подходят к Причастию и на исповедь, на это же имя подают записки о здравии. Раз ваш умерший ребенок был крещен, подавайте о нем записки есть Проскомидия об упокоении и сорокоуст об упокоении. Мой ответ: назвать как вы спрашиваете можно, потому что ребенок получает имя святого и с другими людьми это не связано никак.
Ольга Пономарева
Оба ребенка когда крестили был Илья и крещеное имя - Илья и у первого которого нет с нами - был кирилл и крестили Кириллом
Ни в коем случае. Судьба у ребенка будет очень тяжелая. Можно сколько угодно говорить, что это суеверие и т. д. , но это действительно работает. Проверено на личном опыте.
Отбросив в сторону суеверия, подумайте, а хотите ли вы, зовя по имени сына, вспоминать каждый раз об умершем малыше?
зачем? имён что ли мало...
Скажу за себя, я бы остереглась. Не знаю почему, нутром чувствую, что не нужно
нет, ни в коем случае!
повторит судьбу (
Я бы не стала. Но в приметы не верю, думаю можно. Я просто не хотела бы...
Мой первый сыночек умер через три дня после рождения.
Второго назвали по-другому. Потому что - это НЕ ОН. Третьего - тоже по-другому, потому что - это тоже НЕ ОН!
А Вы поступайте как душа просит. Может, благодаря Вашей интуиции и именно этому имени - он будет самым-самым! :)
бред.. . того ребенка уже нет и не будет, этот будет другой и имя должно быть другое.
Лучше не стоит.
Если честно я не верю в бредни что нельзя, суждено жить будет жить, а если нет, то как не называй всё равно страшного не избежать. У моей подруги братик маленький сгорел при пожаре, она выпрыгнула с 4 этажа, а его не смогла вытащить т. к. на него упал горящий ковёр со стены, короче выбора у неё не было. Она через 2 года родила мальчика и назвала так же как звали братишку и кстати он очень на него похож и стрижку она делает ему такую же, живут счастливо переехали жить в Афины, мама её очень любит внука и мне кажется он ей заменил её погибшего сынишку.
а зачем??? ?
смысл какой вот? ! крыша съехала? ! вот вчера вы решили втайне от мужа пить таблетки, Сегодня решили в честь усопшего ребенка назвать еще не зачатого ребенка.... кабздец вообще полный у вас в голове.
Ольга Пономарева
вобщем то мы несколько отложили беременность, таблетки пить не придется :) В голове может и пипец конечно , но я живу не с чуством что он умер . А с чуством что он еще не родился . ВОт прям полная уверенность и никакого абсурда и никаких ситуаций которые присущи умолишенным
Не нужно этого делать. Отпустите его, не мучайте его душу.
Я слышала, что нельзя, т. к. судьба может повториться.
не стоит так называть. во-первых тому ушедшему вы имя дали, он ушёл с именем. Во-вторых, есть куча других имён с потрясающим значением - зачем кликать беду, чтобы этот принял судьбу того? В-третьих - вам в Загсе не разрешат. если у вас в паспорте уже записан ребёнок с таким именем. была свидетелем что отказали.
Не оглядывайтесь назад, не ищите замену ушедшему - это грех большой. Я не знаю почему такое случилось с вами, но верю что если детки появятся - они будут другие, не такие как тот. Он уже ваш сын - на земле или на небе, следующий будет следующим, а не вместо
Во-первых не стОит так называть. Во-вторых - что Вы там чувствуете, если только планируете. Накручиваете себя, а от нервов все болезни.
Назвать можно - приметы не причем. Главное не воспринимать вновь рожденного ребенка как умершего. Не стоит. Умершего нужно отпустить и не создавать лишних связей между мертвым и живым. Отпустите и его душе будит легче и вы начнете жить.
Назвать-то можете, но все равно это будет другой ребенок, не тот, который умер, с другой душой (наверное).
Гаврилюк Владислава
Если верите в переселение душ,то вы не являетесь христианкой и молиться и ставить свечи за упокой,после рождения не будете. Я правильно понимаю?
А между тем батюшка в церкви сказал, что все это суеверие и грех. Называйте, как хотите. Чтобы успокоиться, сходите в церковь, поговорите с батюшкой.
можно, а нужно? ваше в принципе дело. если хотите - делайте. никто не запретит
Лучше не рисковать
Можно, но зачем?
Вы поймите что тот который родится будет другим, он никогда не заменит того мальчика.
Да и умерший ребёнок должен быть в памяти как единственный такой и очень любимый....
Ольга Пономарева
Но я почему то знаю что это будет ОН или тот который должен стать им . Мы сразу знали почему то что первый это наша годость а второй это наша радость. Так вот у нашей гордости есть имя.
может не надо это же совершенно другой человечек будет
я не знаю почему нет, но я бы не стала этого делать. Тем более, что Вы уже и покрестили, имя дали.. . Ну, зачем новому человечку чужое имя? И легко ли Вам будет?
Так много красивых мужских имен.
ни в коем случае не называют в честь ребёнка который умер, родственника, который был несчастен или рано умер.. и вообще не в честь кого то. РЕБЁНКА НАЗОВИТЕ ИМЕНЕМ СВЯТОГО-ТОГО ДНЯ В КОТОРЫЙ ОН РОДИТСЯ У ребёнка будет сильный ангел хранитель. Я называла своих только так, Потомучто с мужем были разногласия по поводу имени. И сперва имена казались не привычные и странные, а потом для вас это будет самым лучшим именем. Или смотрите ближайшие дни после даты рождения
Мою свекровь, назвали именем ее умершей сестры . Ниче жива здорова . Это вам решать, как вы сами чувствуете !
govorjat, vobwe lu4we ne nazivat tem imenem kotorii bil v rodne,no esli uwe odnogo nazvali ja dumaju sledujuwego nelzja nazivat tak we, ved uwe est takoe imja v rodne, tembolee brat on we bil...mi naprimer plonirovali sina posle do4ki, u muwa vtoroi u menja pjatii.tak hoteli nazavat odnim imenem,potom peredumali i slu4ilsja vikidiw na 20 i nedeli,a sledujuwim zberemennila tolko spustja 3 goda,tak rewili podrugomu nazvat.maliwu uwe 1,7 zdorovii maliw.nazvali imenem kotorogo hotela moja mam nazvat svoego sina,no nazvala drugim.
Вам хорошо бы посоветоваться с вашим приходским священником, а лучше с духовником (священником, который вас окормляет), если он у вас есть.
можно, но не в честь умершего малыша, но советую отпустить и жить дальше
Можно! У моей свекрови первый сын умер в 10месячном возрасте. Потом родила ещё троих. Младшего всё-таки назвала опять Сашей (как и самого первого), ему уже 52 года. И чью судьбу он повторил? Женат, двое детей (сын и дочь), работает, дом строит.... Никого не слушайте, если хотите, называйте! В конце концов, это Ваше право, вырастить сына с именем, Вами задуманным!
я не очень верю в приметы. но в эту верю, потому что такая история случилась с соседкой. у нее была дочка Рита. Она умерла в 7 лет (утонула) . Чрез время она снова родила девочку. И назвала так же. И та девочка тоже умерла в 7 лет (пневмония) . Жутко как-то. Лучше не стоит.
Нельзя
Посмотрите на это с точки зрения ребенка: каково бы вам было знать, что вас назвали в честь умершего брата?
лучше не стоит, если верующие! то мало ли судьба повторится не дай Бог.. . имен много красивых...