Введение яичного желтка
С 6 месяцев можно вводить яичный желток. Детям первого года жизни можно давать только желток куриного яйца.
Сваренный и тщательно отделенный от белка желток, растирают с небольшим количеством молока или смеси и дают малышу в начале кормления, начиная с самых малых доз (на кончике ложки) . Если не возникло аллергических реакций, на следующий день дозу немного увеличивают. При хорошей переносимости в течение нескольких дней количество желтка можно увеличить сначала до ¼, а затем до ½ желтка в день. Ребенку до 12 месяцев можно давать ежедневно по ½ желтка, с которым он получает прекрасно усваивающиеся белки, жиры, витамин А, почти все необходимые минеральные вещества (фосфор, калий, железо, кальций) . Желток можно давать одновременно с молочной кашей или овощным пюре.
После введения третьего прикорма рацион ребенка существенно не меняется и к году практически приближается к общему столу семьи. Некоторые блюда малышу готовят отдельно или приспосабливать общие блюда к пищевым возможностям. Так например, обычный овощной суп, борщ или щи для ребенка следует готовить без специй и порцию малыша размять вилкой. С общего стола ребенок может получать хорошо разваренные каши и даже макаронные изделия (при необходимости протертые или размятые). Различные отварные овощи, паровые котлеты (без специй) , котлеты из рыбы, омлет не только из желтка, но и с постепенным добавлением белка ( с учетом переносимости) . Очень полезно добавлять свежую зелень. Годовалому ребенку можно давать в качестве закуски сырые овощи, натертые на мелкой терке и заправленные маслом.
Молоко и молочные продукты.
Молоко в натуральном виде лучше всего давать ребенку в виде кисломолочных продуктов. (кефир, биокефир, ряженка и др.) . ребенок должен получать молоко в составе различных блюд – молочных каш, запеканок, кофейного напитка, чая с молоком. Общее количество молока и кисломолочных продуктов должно составлять 500 – 600 мл в сутки.
Из молочных продуктов необходим творог, как источник биологически ценного и легко усвояемого белка. Творог можно использовать как в натуральном виде, так и в и для приготовления различных творожных блюд – для детей от 1 до 1,5 года это могут быть творожное суфле, запеканки, от 1,5 до 3 лет – творожники, ленивые вареники и пр. В этом случае (при условии термической обработки) можно использовать творог из магазина. Суточное количество творога около 50 г.
К высокобелковым продуктам относится сыр. Следует выбирать неострые сорта сыра. Детям до 1,5 года можно давать в тертом виде. Среднесуточное количество 5г.
Высоко жировой молочный продукт Сметану детям раннего возраста рекомендуется давать в составе других блюд (соусы, подливы, добавка к первым блюдам) . Среднесуточное количество сметаны (сливок) 5-10 г.
В отличии от молока и кисломолочных напитков, которые должны быть в рационе ребенка ежедневно, такие продукты, как творог, сыр, сметана, лучше давать детям 2-4 раза в неделю. Так, например, можно приготовить творожную запеканку или ленивые вареники из 100г творога со сметанным соусом, для которого потребуется до 30 г сметаны. Зато на следующий день можно дать кусочек сыра.
Беременность и роды
а во сколько мес. вы дали ребенку в первые, к примсеру, коровье молоко разведенное с водой или яйцо (белок желток)? или это
после 1 года. (Белок. И молоко не разбавляла)
Желток - раньше. Точно не помню, кажется с 8 месяцев
Желток - раньше. Точно не помню, кажется с 8 месяцев
интересно - яйцо и котлетки тоже щас водой разбавляют?
белок с опаской добавляй
с молоко коровьем особо не шутите, у нас на него была аллергия страшная
в фрикаделики только лук и соль. желток месяцев в 9.
коровье молоко так же. разбавленное чуток)
коровье молоко так же. разбавленное чуток)
желток с 7ми месяцев. молока до года гастрорэнтеролог сказала не давать! а лучше до 1,5 лет. да и вообще всю молочку сключили. т. к. не полезно...
С 7мес. стала варить сыну кашу на обычном магазинном молоке, до этого ели кашу покупную растворимую. Желток он у нас есть не стал ни в каком виде, после года врач разрешила дать белок, в виде омлета.
Желток начали давать по чуть чуть с полугода
Козье молоко ( свежее домашнее утренее) дала с 8,5 месяцев до 11 месяцев пил его
Коровье 1,5 % начал пить с года ( отучила от смеси )
Фрикадельки добавляла с 10 месяцев!
Козье молоко ( свежее домашнее утренее) дала с 8,5 месяцев до 11 месяцев пил его
Коровье 1,5 % начал пить с года ( отучила от смеси )
Фрикадельки добавляла с 10 месяцев!
коровье молоко лучше не раньше 8 мес давать, а желток считается что можно по половинке с 6 мес давать, но опять же он на печень плохо влияет. а мясные котлетки (паровые или отварные) с мес 10-11,хотя мяско можно с 8 мес вводить
С 6 мес. стала давать практически все продукты.
Желток (вареный) с6 м. , топтала с молочком, с 9 ел кусочками (без соли). Белок давай после года. Молоко разводи 1/1. Рыбу морскую (без костей) отваривай, разтерай и давай. Творог растертый с бананом.
Похожие вопросы
- по каким причинам вскармливание ребёнка на первых месяцах жизни коровьим или козьим молоком вместо материнского??
- У ребенка 5 месяцев - аллергия на коровье молоко и все молочные смеси, думали соевая смесь спасет , но на неё тоже .SOS!
- можно ли ребёнка (17 дней)кормить деревенским коровьем молоком?если можно,то как?
- как вы думаете через сколько лучше планировать второго ребенка?если первому год и 5 мес
- во сколько мес пошли ваши дети? Вы чувствовали что они вот вот пойдут?
- суп. -во сколько мес. можно сварить ребенку?
- Мамочки во сколько месяцев вы дали ребенку попробовать картофель,?
- Девочки, с какого возраста посоветуете вводить коровье молоко ребенку?
- Мамы, как узнать подходит ли коровье молоко для ребёнка? Встретила знакомую, детке почти 2 года, говорит что не даёт
- Не могу переубедить маму, что ребенку коровье молоко до года вредно! А она говорит, что с 4-х мес на молоке каши давала!
во-вторых: я ни слова ни написала,что собираюсь это давать своему ребенку,просто спросила мнения людей