Беременность и роды
А мат. кап. вообще реально получить на дострой дома (хотим построить второй этаж)?
Что то слышала, что этот мат. кап. вообще филькина грамота и ни копейки с него не получишь.
Не давно ходила в ПФ хотела сдать документы на реконструкцию дома. Но мне сказали что бы через год подошла когда ребенку 3 года будет. либо что бы кредит брала. А так на практике моей знакомой дали на реконструкцию дома 180 тыс. наличкой через пол года остальные деньги вернут
дак вы обратитесь в собес или куда там обращаются .все и расскажут .
по идее да - это ж улучшение жилищных условий.. .
Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат) , вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:
на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах) , путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
в пенсионный фонд позвоните там всё скажут
Можно улучшать жилищные условия. просто проконсультируйтесь со специалистом, как всё сделать по закону.
вроде как можно - он как раз предназначен на расширение территории, вы ж для ребенка стараетесь, но там есть оговорки. Кому пренадлежит дом? будет лим достроенная часть пренадлежать матери или ребенку или грубо говоря дом пренадлежит свекру и второй этаж автоматом на его имя будет регистрироваться. В общем там куча вопросов именно по плану собственности.