Беременность и роды

сколько было ребенку когда он начал сам кушать ложкой, вилкой?

моей 1,1, ложку берет лишь постучать, а вот как ее же рукой даю еду начинает сопротивляться и хочет чтоб сама ее кормила. когда вы начали приучать ребенка кушать самим?
Я с года стала приучать самостоятельно кушать ложкой. А ранее просто давала доче ложку и помогала попасть в рот, а не в глаз:):): ) сейчас в год и девять ест сама, иногда просит помочь:):):)
Света Пантелеева
Лучший ответ
Полтора года... сейчас дочке 1,10 ест сама, но не очень аккуратно...
долго никак её вообще, баловался только, а в 1,8 сам взял и стал есть - само пришло) ) но он у меня вообще такой. . с горшком так же было - сам взял и сел. а сколько мучились. . с самокатом двухколёсным. . долго равновесие не держал, просто пыталась у друга его поставить пару раз и не стала мучить, а раз поворачиваю голову - едет!!
резко в 1г5 мес стала сама кушать, до этого игралась.
причем взяла правильно сразу
Вот мне тоже стало интересно. Моей 10 месяцев, ложка только поживать ее да постучать. Спросила сегодня у мамы что да как. Мама сказала, что не помнит во сколько я начала кушать сама, но в 1,5, говорит, в садик пошла, сама ела. У нас пока самостоятельностью в этом вопросе и не пахнет!
Елена Ххххх
в 1,5 года ел уже сам в садике приучили
Моя с 9 месяцев пошла в ясли. С 9 месяцев и ела. мес с 5 в руку ложку надо было давать и кормить ее с ее же ложки
в полтора
Мой сын любит все делать сам, поэтому есть сам начал рано.
Попробуйте давать малышке вторую ложку.
Еще можно сажать рядом куклу: пусть кормит ее.
Главное не заставлять.
Всему свое время (если конечно в ясли не торопитесь)