Беременность и роды
Бандаж при беременности
Подскажите, пожалуйста, с какого срока и в каких случаях во время беременности бандаж действительно необходим, и от чего он сможет уберечь? Я спросила у своего врача - она сказала, как хочешь. А я вот и не знаю: мне бы как лучше, чтобы было. И с какого срока его нужно носить? У меня сейчас 13 недель. Если покупать то какой лучше и на что обратить внимание при покупке?
Обычно после 16-18 могут порекомендовать, когда живот уже побольше, в 13 недель точно не надо)) Я в 1ю беременность носила, как-то было с ним удобнее--живот низко был. Сейчас 18 недель, вроде бы надо бы--мышцы побаливают немного, но если первая беременность была зимой и бандаж был нормально, то летом я не представляю как его носить, жарко же..
после 20 й недели он нужен. спасает от тонуса, поддерживает спину. почитайте про орлетовские бандажи. они до и послеродовые идут. я лично купила -поносила пару недель и забросила. сейчас 34я недля, мне он неудлобен стал. а врач настаивала.
Он нужен, если накануне у вас была полостная операция, года не прошло, разрез от пупка до лобка. Если у вас имеются грыжа передней брюшной стенки, либо была, оперированная. Если пресса нет совсем и матка под тяжестью уходит в антефлексио, висит мешком живот, тогда уж выбирать бандаж. Тот, который вам удобен, никто другой не скажет, надо мерять и ходить с ним.
В других случаях это это бесполезная тряпка, повод продать товар, бизнес. Ребенку вполне себе хорошо, вам тоже разницы не будет. Ощутимой.
Для чего нужен бандаж?
На самом деле, если правильно подобрать бандаж и правильно его носить, он станет Вам незаменимым помощником при беременности.
Если вы довольно много времени проводите на ногах, и вообще, ведете активный образ жизни, он Вам просто не обходим, потому что основной функцией бандажа для беременных является поддержка животика.
Ваш ребеночек растет, а вместе с ним растет и нагрузка на Ваш позвоночник, бандаж для беременных же поможет ее уменьшить, и будет препятствовать возникновению болей в спине.
У Вас болят ноги или есть варикозная болезнь, бандаж поможет и в этом случае.
Конечно, он просто необходим, если у Вас крупный ребенок или беременность многоплодная.
Помимо помощи, оказываемой Вам, бандаж для беременных влияет и на Вашего малыша. Он помогает обеспечить правильное положение плода в матке, предотвращает чрезмерное опускание ребенка и, как следствие, может предупредить преждевременные роды.
Кроме того, существует и ряд акушерских патологий, при которых врач уже будет настаивать чтобы Вы носили бандаж для беременных: рубец на матке, увеличение размера матки, многоводие и т. д.
Как видите, бандаж при беременности может очень даже пригодиться.
Когда начинать носить бандаж?
Если Ваш врач не давал Вам по этому поводу никаких других рекомендаций, то бандаж для беременных можно начинать носить, когда животик начнет расти. Обычно рекомендуют делать это на 4-5 месяце беременности. Но тут, конечно, все индивидуально: у некоторых животик начинает увеличиваться и позже.
Когда начинать носить бандаж?