Беременность и роды

а вам рекомендовали носить бандаж при беременности?

если я когда одеваю обычные свои колготки и они мне пережимают в районе желудка и причиняют дискомфорт и даже боль в брюшной полости ( и в следствие чего я стараюсь практически их не носить) , то имеет ли смысл покупать и, самое главное, носить бандаж, который рекомендовала акушерка. (ведь он по сути тоже имеет утягивающий эффект) ?
а вы носили бандаж и как вы себя в нем чувствовали? я

сразу оговорюсь : лишнего веса у меня нет, и даже недовес.
Бандаж имеет поддерживающий эффект, снижающий нагрузку на позвоночник и органы малого таза. Колготки так же пора заменить на специальные - для беременных, если планируете и дальше носить одежду данного типа.

Мне советовали бандаж, но я пренебрегла советами, теперь очень об этом желею (((( ношу теперь бандаж-пояс для поясницы, так как после родов возникли проблемы с позвоночником, слишком большая нагрузка была.

Главное - это его правильно подобрать. Я бы вам посоветовала обратиться в хороший ортопедический магазин, где есть и выбор, так как модели различны, и специалист, который вам все объяснит и покажет.
Наталья Малашина
Лучший ответ
Я его купила, но носить не смогла. Живот начинал болеть, а ребенок пинался так, будто я его придавила.
Если решитесь купить-попробуйте растянуть примерку. Минут за 20 станет понятно, удобно Вам или нет
Мария Любицкая
Бандаж ношу, в виде трусиков, очень удобно!

А колготки я наоборот внизу живота фиксировала...) ) или у вас спец. колготки?
Рекомендовали, носила бандаж-трусики, очень помогал спине. Бандаж не утягивает живот, а поддерживает снизу, до желудка он не достает.
мне про него никто не заикался даже, , а колготки я на бедрах осталяю потом джинсы для берменных, но если долго в машине так они мне внизу тоже пережимают полоска тоже неприятно
Мария Походня
Мне рекомендовали изза того, что тяжело уже было носить животик и болели спина и таз
(бондаж носят, чтоб легче спине было.. а не....)
Бандаж он не утягивает, а поддерживает живот снизу! мне не предлогали, но подруги, врач сказал купить бандаж, у нее спина болела, сейчас меньше болит,
Вера Загайнова
Я носила. Мне было легче. Но, судя по отзывам на форумах, многим не нравится.
в аптеке попростите врача он покажет как правельно одевать бандаж. его лежа одевать нужно.
Я намного дольше гулять с ним могла. Легче с ним.
Ольга Ульянова добавлю что бондаж под живот одевается так что б поддерживал живот из под низа
Рекомендовали в третьем триместре.. . носила, но редко.. . не удобно очень было
Галина Сырова
я без бандажа не могу ходить вообще, спина болит, тянет живот, а как одеваю, так прям сразу легче спине
у меня низкое предлежание плаценты, я ношу, живот поддерживает, да и ребенок на мочевик не так давит