Беременность и роды

С какого момента супруги считаются официально разведены? Мамы-одиночки...

Решение суда о разводе было вынесено и получено бывшими супругами ещё 2 года назад. Но дойти в ЗАГС к примеру, не было времени. Если женщина получает свидетельство о разводе и штамп будучи на втором месяце беременности абсолютно от другого человека, будет ли она считаться матерью-одиночкой? Не припишут ли этого ребенка бывшему супругу? Или все-таки развод считается, когда получают штамп?
Ольга Юрчук
Не смешивайте понятия "разведенная женщина" и "одинокая мать". В свидетельстве о рождении ребенка, воспитываемого матерью-одиночкой, в графе "родители" только одна запись, а во второй стоит прочерк. Например, мать: Иванова Елена Ивановна, отец: прочерк. В случае же развода у ребенка остаются оба родителя, просто они разведены. В этом случае женщина не считается матерью-одиночкой и не имеет права на льготы, положенные таким матерям. А с кем будет жить ребенок, в процессе развода решает суд и выносит об этом решение.
Приписать нового ребенка бывшему супругу могут только по заявлению одного из родителей. Это делается также на основании решения суда и генетической экспертизы.
Людмила Скребцова
Лучший ответ
Ольга Юрчук Наталья, вроде как в каком-то законе сказано "если после развода проходит менее 300 дней, а женщина рожает, то ребенок автоматически приписывается бывшему супругу". Поэтому мы и озадачились такой проблемой. Ведь женщина уже на втором(!) месяце только получила штамп....вот в чем дело..
Дата развода - дата решения суда, не важно, когда Вы пойдете в ЗАГС, хоть через 5 лет.
Штамп в паспорт и свидетельство о разводе - дата стоять будет, когда был суд
Вика 1977
Разводом считаеться документ полученныи из суда. Свидетельство. Пока он не получен развода нет.
Инна Ефремова
если ребенок рожден в течении 300-с чем то дней со дня развода, автоматически считается от мужа
а как это решить я не знаю
развод - сразу после судебного решения. штамп в паспорте - это дело второе.
мать одиночка, да.
с момента решения суда
Ольга Юрчук а в ЗАГСе сказали, что возможно, только после них... хотя решение суда и было вынесено 2 года назад... вот и непонятно...
ребёнок считается супруга - в течение какого-то определённого времени после развода. т. е. вы официально разведены, а вот ребёнок - его. точнее вам в загсе скажут
нет развод считается состоявшимся когда суд вынес постановление о расторжении брака+10 дней, а штамп вы можете поставить когда вам угодно, я вот через 1,5 года после развода поставила, дата развода в штампе, такая же ка к в постановлении суда. а вот паспорт второй год ни как не поменяю, фамилию девичью решила оставить себе)
По семейному кодексу бывший муж признается отцом ребенка, если он родился не более, чем через 300 дней после процедуры развода..
С момента получения решения суда
бывшими супругами считаются после постановления суда. Загс тут вообще не причем. Паспорт когда меняют, там некоторых штампов нет, это же не значит, что этого ни когда не было.