Беременность и роды

Что делать, если жду ребенка(мама-одиночка), а родные вместо поддержки еще больше доводят?

Я жду ребенка.Срок-5 с половиной месяцев. Отец ребенка нас бросил, но я с этим уже смирилась, хотя все равно тяжело быть в такой ситуации. Сейчас живу с мамой. С нового года не работаю. Мама, вместо поддержки каждый день чем-нибудь упрекает, упрекает, что отца у ребенка нет, вечно чем-то недовольна. Иногда устраивает скандалы, что дома находится невозможно, а идти некуда.Я и так нахожусь в своей комнате, пытаюсь с ней не общаться, но она все- равно достает. Каждый день я вся на нервах, каждый день слезы.Что делать не знаю, т.к. я от нее сейчас завишу в материальном плане, а терпеть все это уже нет сил.
Спрсите мать, чего она хочет добиться: чтобы вы ушли навсегда из ее жизни, чтобы вы бросили своего ребенка, чтобы вы покончили с собой?
Вы, только не обижайтесь, но понять можно не только Вас, но и вашу маму, ведь по идеи Вы, у неё будете «висеть на шеи» ещё, как минимум года три, а во времена экономического кризиса, не так, то всё это и просто. Срок беременности ещё позволяет пойти на работу, идите в Госучреждение, для того, чтобы хоть как-то заработать декретные. Вы, должны дать понять всем окружающим, в том числе и маме, что вполне можете отвечать за свои поступки. Не отчаивайтесь, а попытайтесь хоть как-то действовать.
Если у Вас, был официальный брак, то займитесь алиментами (содержание беременной женщины) . Не сидите под лежачий камень и вода не течёт.
Всё наладится, но при условии, если Вы, к этому будете хоть какие-то шаги предпринимать.
бедная твоя мама: ( а тебе думать раньше надо было. сейчас устройся хоть на какую нибудь работу
Странная у вас однако мама. Старайтесь поменьше с ней видется и не давать поводов для ссор, хотя видимо это невозможно. Вампирить собственную беременную дочь- это смерти подобно. Поражаюсь таким "мамашам"!
Много лет тому назад, была похожая ситуация, но уже с малышом и после развода. Знаю всю горечь этих обид.... Понять маму --не могу.... НУ НЕ МОГУ И ВСЕ!!!! Давно счастлива, живу отдельно, стараюсь не вспоминать . маму, конечно, люблю.... НО, иногда, СНЯТСЯ СНЫ КАК БУДТО Я ОПЯТЬ В ТОМ ВРЕМЕНИ, просыпаюсь в слезах.... Нет, я не считаю, что мама должна содержать дочь, я понимаю ее разочарование судьбой дочери, раздражение в итак трудный для стареющей женщины период (гормональные изменения) ...И ВСЕ ЖЕ!!!!
Алла Ратникова
попробуй обьяснить маме, что тебе НЕЛЬЗЯ сей час волноваться.. . она сама беременна была, ты ее дочь.. . или просто уходи к подругам, гуляй побольше.. . помни о ребеночке, он сей час главное!
Думайте о ребенке. Это сейчас самое главное. А если живете в городе, обычно бывают кризисные центры для женщин, которые предосталяют убежище на несколько месяцев. 5 месяцев еще маленький срок! Ищите выход! Желаю вам удачи и чтобы в вашей жизни все удалось
Мама оттает, когда появится внук-внучка. А пока терпи и старайся меньше нервничать - на ребенке это отражается (проверено на себе и подругах) . Держись, девочка! Если будет трудно - пиши, помогу, чем могу.
Алена Петрова
Светочка, думай о ребёнке!!!! У меня лично мама тоже не подарок, как "затянет" свою любимую песню-хоть вешайся! Но я, правда, спаслась переездом к мужу 4 года назад. (Это при условии, что мама осталась жить одна в 3-х комнатной квартире, а мы ютимся с мужем и его родителями в двушке. Да и срок у меня, как у Вас, так что ещё и малыш скоро с нами будет. Но зато без моей МАМЫ))))) ) Наберитесь терпения, Вы же сильная, Вы-мать! У Вас всё получится!!!
успокойся.. у меня и при любящем муже мать меня доводит.. и так всю беременность.. в конечном счете я на нее перестала реагировать и вам советую
М-да. Сочувствую. Сама всё понимаешь, а наши слова.. . Одно скажу: если ждёшь ребёнка - терпи. Если не ждёшь его - знаешь как действовать. Возможно, после родов отношение матери изменится, такое часто бывает. Если нет - надо рвать отношения и уезжать далеко. Терпения тебе!
Таня Регель
вам еще повезло!!!! мы с мамой в одной комнате живем! у нее климакс начался, она кричит каждый день на ультразвуке, у меня уже 2 вечера подряд болит живот пока не успокоюсь, и он замирает от страха и перестает шевелиться
Яна Янина
Всё равно терпеть. Меня правда не мама, а свекровь упрекала материально, что ещё неприятней-вот с ней терпелка у меня сломалась. А мама, ну что мама-поворчит, но всё равно тебя любит. Ты сейчас все слова принимаешь близко к сердцу в своём положении, слёзы на любую даже мелочь будут литься (это гормоны) -старайся держать себя в руках. С ребёнком ещё нервы пригодятся.
ну что, тут можно посоветовать, говорить конечно со стороны легко. Хотя меня всё равно по инету вычислить не возможно. Я например всеми правдами и не правда сторалась лечь на сохранение, хоть какой промежуток времени была отстронена от семейных склок, правда тяжеловато смотреть на счастливых супругов, но это только в часы посещения. Дома вязала, шила и как можно дольше спала или делала вид. Тяжелей всего пришлось после родов, когда реально понимала, что моя крыша отъежает, хоть и знала, что папа малыша мне не нужен, да и мы ему не нужны, всё равно звонила, угрожала, шантажировала, короче у меня была так называемая после родовая депресия, как же я ненавидела весь мир и своего малыша, год провела в таком состоянии, как не рехнулась и выжила не знаю, а главное ничего не сотворила ни с собой, ни с лялькой. надо держать себя в руках, а это так сложно быть сильной. Держись всё будет хорошо иначе быть не может. Только не повторяй моих ошибок, не срывайся на малыша и не обвиняй его за появление на свет, ведь ни он решил появиться, а ты пошла на это .
Селяви.
да тяжеловато тебе, держись, а на твоего папашку-козлика потом в суд подашь на отцовство и после на алименты! ! щас подрабатывать можешь ходить на соц опросы платные, хоть повод будет выйти куда-нибудь, держись, когда на тебя она бурчит думай о водопаде и чем громче кричит, тем сильнее чтобы ты шум вода представляла, я так всегда справляюсь
Позвоните какой-нибудь хорошей знакомой и просто погуляйте по парку.
Л*
Леночка ***
Может с мамой поговорить как-то по душам! А если вариантов никаких нет, не обращать на нее внимание, думать о своем будущем малыше! Можно заняться вязанием, и для будущео ребеночка штучек всяких навязать и нервы успокаивает! А папашка козел!
Самое важное сейчас-думать о малыше! Ты плачешь-это дело житейское, перестройка организма, гармоны и все такое! Гуляй больше, найди какую-нибудь работу на дому - отвлекись, не зацикливайся на том, что у тебя все плохо! Ты сама себе накручиваешь эту дипрессию! Думай о том времени. когда родится твой малюсик, какой он будет и тд! А с матерью просто поговори тет-а-тет, объясни, чем она тебя обижает, что у тебя происходит в душе, ну а если не поймет, то я тогда действительно, обратись в кризисный центр для женщин! Все будет хорошо! Удачи тебе, а главное терпения!
Людмила Бабич
Думай сейчас о ребёнке, главное, чтобы он у тебя здоровеньким родился. Гуляй побольше, думай позитивно, всё образуется, береги себя и своего малыша! А этот козёл ещё будет локти кусать, забудь о нём, это называется Бог отвёл. А ребёнку ты спокойная нужна. И не называй себя одиночкой, всё ещё образуется... Помнишь фильм"Москва слезам не верит",а все фильмы из реальной жизни. А маму твою понять можно, она всё равно смягчится, когда малыш появится...
Сядьте и погворите со своей матерью. Пообещайте что как только родите, откормите, найдёте работу. Скажите Маме, что вы хотите этого ребёнка, а 5 месяцев, это может быть летальный исход. Самое главное не сдавайтесь, ведь после грозы, вас обязательно покроет свет, и всё будет отлично, как даже вы не ожидали! Самое главное, говорите с мамой серьёзно, и поддакивайте её оскорблениям пример: Ты дура, ответ: Сама уже поняла, только поздно! А так просто не обращайте внимания на остальные оскарбления, даже если не будете говорить, вам сейчас волноваться нельзя!
Liana Petrosyan
Держись родная! Все равно Бог тебя вознаградит! Думай только о ребенке!
Не завидую Вам, я тоже одна воспитываю сына, но огромное спасибо моей маме, она во всём меня поддерживает и была очень рада, что ребёнок родиться. А тут только терпение, думаю Ваша мама тоже переживает, надейтесь, что после рождения ребёнка всё измениться. Удачи!
я тебе очень сочувствую, ты держись ради ребеночка.. . я сейчас на 22 недельке, мои родственники - мама и сестра перестали со мной общаться, мама всегда мне давала понять что любит только мою сестру и на меня ей плевать, слава Богу меня муж очень поддерживает, но а тебе вообще очень трудно я тебя понимаю.. . не в наших силах заставить людей нас любить, но мы должны принять их такими, какими они есть- это трудное испытание....
Я с мужем родила 2 детей, мама срашивала"Тебе не стыдно? "Так что это от человека зависит, если он всю жизнь всем недоволен, разговоры не помогут. А то что решили родить, это супермегаправильно, т. к. жизнь устроиться к лучшему, нужно ждать и терпеть (советовать легко). А вот что нервничаете, плохо, ребенок будет беспокойный.
Держись девочка, РАДИ ЛЯЛЬКИ!!! МЕНЯ ВАЩЕ ВСЕ КИНУЛИ, МАМАША из дому выгнала зимой, 16 неделя беременности. БОГ им СУДЬЯ, думаю все получат по заслугам... Надо на работу хоть какую устроится, понимаю это сложно... НО НАДО... сама двигаюсь в этом направлении!!! ЕСЛИ ЧТО ТО ПИШИ МНЕ, БУДУ РАДА))) БЕРЕГИ СЕБЯ И МАЛЫША!!!
Попытайся настроится на позитив, думай о ребёнке, как выйдешь из роддома отношения сразу же изменятся, бабушки обожают внуков
сять просто с неи поговари о всем легче станит может она тебя поимет и не будит упрекать! а может и не понять!
Яна Янина господи, что у вас с орфографией? в одном предложении 7 ошибок!!!!
Маме скажи что у нее тоже старость не за горами и прежде всего нормальная мать могла бы и поддержать вас в такой ситуации !!!а еще надо как -то вопрос с алиментами решать не спуская с рук папше эту ситуацию пусть помогает не отказывайся от денег они очень пригодятся !!!я сама оказалась в такой ситуации осталась с ребенком 10 мес на руках и если бы не мама то не знаю что бы делала ...Она меня поддержала потому что родственники мужа вообще отказались от ребенка родная бабка его уже 6 лет не видела