Беременность и роды

Про грудное вскармливание: жжение и неприятные ощущения

Родила 14 июня, в роддоме малышка грудь не брала, домой выписали вроде приноровились (сидеть мне из-за швов нельзя, больничные кровати под типа гамака кормить лежа оказалось невозможным) , первый день сосала грудь минут по 20-30 через каждые 3-4 часа (когда заплачет) , сейчас еле сдерживаюсь и кормлю ее по 15-20 минут (еще и молоко пропадать начало), после кормления испытываю ужасное жжение в области сосков, об одежду трется вообще жутко неприятно.
Подскажите чем можно себе помочь, облегчить или полностью снять такое жжение.
(сейчас мажусь бепантеном 1-2 раза в день и саносаном каждый раз после кормления и вообще когда ну очень сильно жжет)
В общем, привыкнешь потерпи чуть-чуть. В бюстгалтер что-нибудь помягче подкладывай. Если соски отекают, можно прикладывать бинтик смоченный водой с содой. Не пропадет молоко, не бойся, но пей побольше. По 2 чашки - чашку на себя, чашку на ребенка.
Айгерим Абдрахманова
Лучший ответ
Потерпите недели 2-3 - кожа соска загрубеет, все неприятные ощущени пройдут.
Галина Житко
правильно прикладывать ребенка к груди и ждать пока соски привыкнут
это значит она неправильно сосок берет. нужно, чтобы сосок был весь во рту у нее.
Даша Яковлева
вот с доней у меня нормально все было-крмила и проблем не знала, а сына так грудь рассосал, аж до крови, аж, простите, сосок почти откусил. пусть закидают меня камнями, но я гв прекратила. каждое кормление как мучение-аж плакала. полторы недели промучилась и сказала-хватит. стали давать смесь-и у меня все зажило, и ребенок спокойней стал. если от гв одни мучения, то ну его нафиг!
Это у всех так, нужно подождать пока кожа загрубеет. Мне бипантен очень помогал, но я им постоянно мазала (сразу после кормления и в перерывах каждые пол часа-час) . Если кажется, что молочка =это еще не значит, что его мало. Судить о количестве молочка можно будет месяца через 2 по набору веса вашего ребеночка. Но если переживаете, попейте чаи для лакитации (Хипп, Хумана, Бебивита) , можно таблеточки Апилак (специально для увеличения лактации, спрашивать в аптеке) .
Потерпите, постарайтесь себя отвлеч чем-то во время кормления. Скоро все наладится, оно того стоит!
если боль только в сосках-то тут прийдется потерпеть (мази специальные типа бепантена и следите чтоб ребенок правильно брал грудь, а то так можно долго мучяться, я с первым 2 месяца выла и ел он у меня через каждые час два по 40 минут мог и по полтора часа, ревела и кормила соски до крови лопались, пока не научилась правильно кормить), а если болит грудь то прийдется поработать и опять таки потерпеть. скорей всего где-то просквозило ищите затвердение в груди, если есть массажируйте пока оно не исчезнет, понимаю что больно, но необходимо, ведь может и т-ра подняться. капустный лист на грудь. а потом подумайте что лучше носиться по ночам с бутылочками или все-таки спать спокойно.
Чт
Что
терпения вам, бепантеном я мазала каждый раз. Кормила малышку и плакала от боли. Недели через 3 все неприятные ощущения прошли. Привыкнуть же груди надо.
пипец Вы неженка
я стиснув зубы первые три недели кормила-реально звёздочки из глаз сыпались
есть вещи которые надо перетерпеть
очень хорошо помагает мед, мажте после кормления
Jahana Kaushutova
Ну вы мамаш даёте (у меня трещины были, кровоточили, мазала бепантеном и кормила кормила кормила 9 месяцев) терпеть надо!
К врачу сходить показать. но впервую очередь ГИГИЕНА! до и после кормления мыть грудь теплой водой с марганцевкой (слабый раствор) и смазывать маслом. я персиковым пользовалась. главное не дать засыхать. ну и терпеть немного. на фоне боли молоко пропасть может вообще.