Беременность и роды
скажите пожалуйста может ли мой муж оформить декретный отпуск. так как я не работаю, а он работает
тупо как то звучит. зачем ему декретный отпуск-мужик для того что бы деньги зарабатывать
Если Вы не работаете - нет. Если жена работает - муж может оформить отпуск по уходу с формулировкой "по семейным обстоятельствам". Во всяком случае, так было раньше.
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет мужчина может оформить если мать ребенка продолжает работать. Если она безработная, то зачем ей отпуск, она же все равно сидит с ребенком.
а жить вы на что собираетесь? Конечно может, если мать идёт работать. Но в этих случаях у женщины доход выше чем у мужчины
Может в любом случае. Только зачем? ? Думаю, вы хотели спросить про выплаты по рождению ребенка. Получить выплаты - пожалуйста. А вот отпуск ему зачем? Работать кто будет?
а смысл так делать? чтобы и он дома сидел и ты? а жить за что?
не вижу смысла. все можно
Декретный отпуск - это отпуск по беременности и родам. Положен только беременным (!!!!) женщинам, которые официально трудоустроены. Для этого в ЖК оформляется больничный лист. В вашем случае вам (а тем более вашему мужу!!! ) не положен (если только вы не учитесь очно в высшем учебном заведении) .
Единовременное пособие при рождении ребенка ваш муж может получить у себя на работе. Или вы - через соцслужбы.
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (а значит и пособие) вы также можете оформить через соцслужбу (собес или т. п.) . Но может и ваш муж (по месту работы) , если фактически будет осуществлять уход за ребенком (т. е. будет в отпуске) . Но думаю, это не тот вариант для вас.
Вы хотите мужа посадить в декрет, а сами пойти работать? Или вместе сесть в декрет, а жить на что? А вот все причитающиеся выплаты на рождение ребенка муж получить может.