Беременность и роды
А вы какие знаете игры с детьми, развивающие мелкую моторику?
Вышли зайки на лужок, встали зайчики в кружок. Раз два три четыре пять, будем лапками стучать, постучали и устали, сели зайки отдыхать
Не обязательно игры)) ) Можно просто перебирать мелкие предметы (пуговицы, бусинки) , нанизывать их на леску или на нитку)) )
Из пластилина лепить тоже очень хорошо)))
просто играть пальчиками тогда.. . самим ей их массажировать...
Пазлы, пластилин, плетение из бисера -это то что моя очень любила...
хугл вам поможет поверьте....)
мозаику собирать
любые, при которых ребенку приходится иметь дело с мелкими деталями. можно не только игры: лепка из пластилина - вобще замечательное средство. про озаику сказили, далее лего, только небольшие детальки нужны. далее игра на развитие и моторики и логики (для тех кому 3-5 лет) - берете картинку зверушку и разрезаете ее на несколько частей (8-10) и пусть ребенок соберет ее целиком и приклеит к листу бумаги клее карандашом. песочница: да-да-да, песочек как ничто другое помогает вам в деле развития ребенка. купите формочки помелче и пусть чадо играет с песком. далее: нарисуйте на зеле или листе бумаги несложную фигуру. пусть малыш камушками выложит ее по контуру. (бывают красивые камушки из стекла в магазинах) .
сейчас лето и природа сама дарит вам возможности развивать мелкую моторику: купили смородину, попросите ребенка обобрать по бубушкам, предложите на прогулке во дворе разорвать например небольшой листик или травинку на мелкие кусочки.
всевозможные сороки-вороны с разными присказками, мелкий конструктор, бусины, пластилин...
самое лучшее - это пластилин. не только полезно, но и вкусно)