Беременность и роды

ходим на цыпочках, нам 11й месяц, стояли на учете невропатолога, сейчас с учета сняли, это патология или пройдет?

Алла Веселова
У моей дочи было так же, ходить начала в 10 месяцев и тоже на цыпочках, стала делать массаж стопы и всё прошло:)
Елена Рябова
Лучший ответ
Это обычный тонус мышц. Пройдёт со временем, обычно массаж помогает.
Hина Ярошенко
странно, что вас сняли с учета
это повышенный тонус - нужен массаж и прочие процедуры
Дашуля Зинина
ну наблюдайтесь епт... ну может к другому сходить. Точно не нормально это. И платный и бесплатный у нас - оба врача спрашивали не ходит ли дитенок на цыпочках, это симптом серьезного нарушения цнс может быть.
Оля Соль
Массаж нужен обязательно
Nastik :d
Как правило, это в общих случаях повышенный тонус в мышцах. Но он не сам по себе как правило, а как результат более серьезных случаев, нарушения ЦНС, ВЧД или просто небольшие нарушения в мозгу (кровотоки) . Вообще курс массажа в любом случае не помешает, ну и у невролога наблюдаться все же надо
Дарья Рысева
Ребенку видимо больно и неудобно становиться на всю подошву. Срочно хорошего массажиста на дом вызывайте, только он вам поможет.
Елена Шубина
племянник так ходил, делали массаж. прошло
Gulaim Amanbek
В 11 мес ребенок должен уже уверенно стоять всей поверхностью стопы на ровной поверхности.

То что вы ходите на цыпочках, я предполагаю, связано с родовой травмой (не пугайтесь этого понятия, очень многозначно по своему характеру и значению, к ним относят даже стремительные роды и рождение раньше срока.... чтобы понять вашу причину - надо изучить процесс родовой деятельности и течения беременности) . В вашем возрасте это уже носит характер отклонения от нормы, но еще раз повторюсь, я не знаю всех ваших индивидуальных особенностей.

Одно могу сказать точно, вам сейчас надо обратится к хорошему ортопеду для осмотра и обязательно провести курс массажа с учетом этой особенности, так же возможно вам придется выполнять специальные упражнения из ЛФК (лечебной физкультуры или гимнастики) .

Этот "недостаток" поддается корректировки, и в будущем не оставляет никаких последствий, но меры по исправлению (реабилитации) следует начать как можно раньше.

Так же я бы вам посоветовала проконсультироваться у невролога и по возможности психолога.
обязательно нужно что бы ребенок ходил в сандалиях с жесткой подошвой, у меня у подруги сынок так ходил, потом она его в сандали и нормально начал ходить.... пускай босиком не ходит, и ножки массируйте сами..
Таисия Войнич
Ну вообще это значит, что у малыша тонус, и этим надо заниматься. Хотя вы еще маленькие все само может пройти. У меня крестник - 5 лет, до сих пор на цыпочках ходит, сейчас делают оздоровительные процедуры. Лучше не запускать. Удачи вам и здоровья вашему малышу!
Алла Пахомова
У нас доча в 9месяцев стала на ципочках ходить. Нам прописали массаж. Видны улучшения. У нас мышцы зажаты. Смотря что у вас. Думаю пройдет. Массаж бы не помешал в любом случае.
пройдет. просто нужно обувь одевать с подошвой и ходил так. пройдет.