Беременность и роды
Мамочки поделитесь опытом, с какого возраста начинали устанавливать малышу режим?
Знаешь, что я тебе скажу? Малыши сами устанавливают свой собственный режим, причем еще до рождения.... Одни дети легко его поддерживают и придерживаются почти классического-т. е. кормление примерно через 3 часа. сон и т. д. Другие частенько сбиваются на пару-тройку дней, но возвращаются в норму... Третьи в принципе не нуждаются, у них спонтанно все.. Это и от темперамента зависит в т. ч. Поэтому когда мы гордо говорим-она (а) у меня на режиме, особой нашей заслуги в этом нет))) Вот моя-суперрежимная, я просто поддерживала его-если знала. что ей вот-вот спать или есть, не шаталась по гостям, к примеру или не задерживалась вечером на улице допоздна, потому как человек в полдевятого отрубаться начинал... Был у нас период-в год и 10 примерно-когда начала отказываться от дневного сна и ночью плохо очень спала-но это стрессовое состояние было, пропили глицин, мягко и терпеливо настаивала на том. что надо (сама-то она еле держалась на ногах, физическая потребность была), попробовала одну ночь надавить-ужас, зареклась на ней строгие методы применять (((Самое эффективное, на мой взгляд-внимательно наблюдать первые 1-2 мес за ребенком и потом соблюдать тот режим, который он сам выберет, предлагая "по графику",но если отказывается, не настаивая.... Потому что бывают детки-особенно сенситивы или с лабильной психикой-которым нужно внешнее руководство и подсказка к действиям. вот видишь. что он уже квелый. но сам пока не понимает. к чему бы это глазки слипались??? -вот уложила. а он тебе спс сказал))) Просто если ломать и приучать искусственно, очень вредно для психики-и твоей. и деткиной, так что выход один-подстраиваться под него)
Режим - с рождения так удобнее, иначе просто ничего успевать не будете
Как родился так и режим установился, только с взрослением отменяются сны дневные и частые кормления. Удачи.
С рождения, потому что режим сразу вырабатывается. Если его не соблюдать сразу, то потом уже трудно будет приучать.
С рождения.
Я только пыталась начать - с рождения у него был режим - мне и устанавливать не пришлось. Потом сразу после полугода этот режим куда-то пропал. и я до самого детского сада каждый день заново начинала устанавливать режим, и всегда неудачно. Так и не закончила устанавливать. Так и был сын без режима - не поддавался.
Моя на режиме с рождения. мне так был удобней из-за учебы. а щас ей уже 1.2года и она прекрасно себя чувствует. главное всё во время. Так что для меня это был наилучший вариант.
с самого рождения. а как может быть иначе?
ребенок по большому счету сам себе режим устанавливает, а мама уже его немного корректирует.
Режим чего? - кормления или вообще. У нас практически с рождения. Я не говорю о чётких временных рамках, но распорядок примерный был. Так удобнее спланировать свой день, чтобы была возможность уделить время и для себя.
Все зависит еще и от самого малыша. Если он не очень поддается режиму, можно и не соблюдать его строго. Или хотя бы иногда поблажки давать. Не стоит травмировать психику ребенку с детства.
со дня рождения
лучше делать это с рождения! ! потом легче будет маме же...
С рождения
Всегда старалась по режиму. Так намного легче. И малышу и маме.
да как то особо и не устанавливала.. . сам сформировался.... с едой по крайней мере.. . со сном до сих пор сбои.. . перестройки! Нам год!
режим устанавливали сразу после выписки из роддома, так легче и полезнее и ребеночку и маме.
у нас оно как то само установилось к 6ти месяцам. просто кормила, укладывала спать и купала в одно и тоже время-теперь всё как часики! ТТТ.
7-00 подъём, кушаем грудь
9-00 завтак
10-00\11-00 утренний сон, после этого сна снова кушаем грудь
13-00 обед
14-00\15-00 дневной сон
16-00 полдник, можем ещё доесть немного маминым молочком
18-00\19-00 вечерний сон
19-00 (почти сразу после пробуждения) ужин
21-00 тёплая ванна, грудь, сон.
засыпаем в одно и тоже время +\- 15 минут, а примерно это где-то в 21-30..нам 8,5 месяцев.
7-00 подъём, кушаем грудь
9-00 завтак
13-00 обед
14-00\15-00 дневной сон
18-00\19-00 вечерний сон
21-00 тёплая ванна, грудь, сон.
моей дочери 3 года. пожалуй только первый год у меня более или менее получался режим, потомучто кормежка у неё была по часам, соответствено сон, а сейчас сколько не бьюсь все бестолку, ест когда захочет, спать тоже во время не уложить, да и у самой у меня уклад жизни такой что нельзя сказать чем я сейчас буду занята, так что говорить о ребенке) ) а скоро ожидается второй малышь)