Беременность и роды

Как проходят крестины? После них накрывают стол? Крестеые родители дарят подарки?

Максат Аязбаев
выстраиваются крёстный и крёстная с дитём возле купели. перед этим они прошли собеседование-инструктаж со свещенником. Загодя приобретён крестик (православный, можно не освящать) и крестильная рубаха. дитё разворачивают и голышом макают в купель (зимой вода подогревается) , кладут на рубашку, апосля можно и поплотнее укутать и протереть от воды. т. е. как после обычного купания. потом выдают книжечку куда вписывают церковное имя (даётся по имени ближайших святых по календарю -как зовётся в миру не имеет значение, но обычно совпадает) . Разумеется это коротко -попы делают всевозможные таинства и манипуляции читают мораль и наставляют крёстных на путь истины. Довольно длительное мероприятие не менее 20-30 минут. потом все идут домой и устраивают гулянку. крёстные не только должны озаботится подарками, но и в дальнейшем отслеживать духовный путь крестников, в случае утраты родителей берут и физическое воспитание на себя.
Ксения Лорен
Лучший ответ
Мы накрывали, были бабушки с дедушками, тетя и крестные.
Крестная подарила крестик, крестный золотой кулон.
Ну и на скольких крестинах были, все так же, только подарки разные.
Мы делали стол- приходили близкие родственники, крестный подарил золотой крестик, а крестная- цепочку.
Назым Оракова
Крестины проходят.. . ну проходят как положено.. . в Храме.. .
Стол по желанию, подарки по возможностям...
да, накрывают и дарят
ну вообще можно и без этого всего-это не главное в крестинах)))
мы месяц назад крестили (2 июня) час в церкви все это дело проходит. надо приезжать заранее. после ходили на шашлыки, от церкви парк не далеко, это гораздо лучше чем собирать всех дома в духоте. крестные подарили детскую библию. а так это простая инициатива, обычно не дарят.
В самой церкви были мы, крестные и еще трое друзей. Все оплачивал и покупал крестик крестный, крестная покупала крестильную рубашку и полотенце. Потом поехали к нам, был накрыт стол, и приехали остальные наши друзья. Было очень хорошо. Сыну было 40 дней, он спал все время. Ну и конечно, все дарили подарки.
Мне говорили что надо, мы и накрывали на стол. Главное тут, что еда должна быть не обыкновенно праздничной, а там рис с медом что-ли или с изюмом ли готовится, в общем какое-то блюдо по церковным правилам. Хотя мы накрывали обычный. Крестные подарки наверное по желанию дарят. Слышала, что крестная должна крестильный наряд подарить
кто как хочет мы накрывали стол после крестин и подарки все дарили кто пришёл
я крестная. мои кумовья накрывали стол после. обычно крестные дарят подарки крестный папа обычно дарит крестику и цепочку, может серебряную ложечку. именную икону, крестная мама обязательно должна принести новое полотенце и тоже или икону подарить или библию.
Irina Kovaleva
стол накрывают (родители естественно) . Крёстные подарки дарят.
Крестная должна подарить ребенку наряд на крещение и полотенце, а крестный крестик! и стоимость крестин делится напоплам между крестными родителями! Т. е все затраты должны взять на себя крестный и крестная! А родители накрывают стол!
Мне кажется. что нужно обязательно! Ведь это тоже небольшой праздник для вас и вашего малыша.