вот в инете накопала, попробуйте! успехов вам!
Срок более 36 недель, и вы решили изменить положение малыша? В течение дня следите за тонусом матки. Если он повышен и вы чувствуете длительные напряжения или сокращения матки, вероятность того, что малыш перевернется, мала. Ему просто не будет места. Также шансы уменьшаются, если у мамы выявлено значительное маловодие. Если же тонус все-таки есть, не отказывайтесь от препаратов, расслабляющих матку, занимайтесь дыхательной гимнастикой. А выполнение специальных упражнений поможет сместить центр тяжести среды обитания малыша.
Первое упражнение
Положите на пол высокую подушку или скрученное одеяло, лягте на спину, чтобы приподнять поясницу. Ваши бедра должны оказаться выше головы на 30-35 сантиметров. Останьтесь в этом положении 20-30 минут, затем повторите снова. Старайтесь расслабить область промежности и «дышать» животом.
Второе упражнение
Опуститесь на пол, широко разводя колени, ягодицы расположите между пятками, а носки вытяните параллельно полу. Прогибаясь, ложитесь на спину с опорой на голову и руки. Грудная клетка должна быть максимально прогнута, а ваш таз приподнят. Усложненный вариант: руки заведите за спину и поднимите. Лежите в таком положении сколько можете. Дышите так, как описано в первом упражнении, — животом и областью промежности, и мысленно общайтесь с ребенком, просите его перевернуться.
Третье упражнение
Лягте на жесткую поверхность и лежите по 10 минут на каждом боку в течение часа. Повторяйте упражнение 3 раза в день перед едой.
Беременность и роды
36 неделя, поперечное положение плода. Есть вероятность, что перевернется?
Вероятность есть всегда. Мне на УЗИ говорила врач, что бывают кесарево назначают, роженица приходит, а ребеночек уже перевернулся, хото и место почти нет. Но бывает такое. Есть гимнастика специальная.
Но поперечное положение довольно специфическое, перед применением гимнастик нужно бы с доктором поговорить.
сын перевернулся за 3 дня до родов.
со мной в больнице лежала одно девушка так у нее ребёнок все 9мес. буквально стоял то есть головой вверх. начались схваатки только собрались кесерить ребёнок быстренько перевернулся и нормально родился. все врачи в шоке были))
Моя история прям! Мама сказала мой полы! И вправду же!! ! Перевернулась моя малышка! До родов тогда оставалась неделя!