Беременность и роды

Если я ухожу из декрета в декрет как мне рассчитают сами декретные?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. В августе рожать второго ребёнка. Уже отдала больничный лист на работу, но как-то даже не поинтересовалась: а как мне выплатят декретные? Исходя из чего: зарплаты, которую получала до рождения первенца, или пособий по уходу за ним же?? ? А то назначат мне декретные из расчёта, что получала посленее время по 50 рублей!! ! Надо ли уточнять на работе или они сами выберут наиболее лучший вариант для меня? Никто мне ничего на работе не сказал - забрали больничный и всё. Заранее спасибо за тветы.
Ситуация аналогичная Вашей, только мне в сентябре рожать.... Вообще читала в Интернете, что я в заявлении должна указать, какой расчетный период брать во внимание. Причем, если часть какого-то года вы были в декрете, то вы имете право не брать этот год за расчетный. Например, в декрет с первым ребенком я вышла с 14 декабря 2009 г. , поэтому по моему заявлению (!!!!) 2009 год может не приниматся во внимание, соответственно расчетные года будут 2007-2008г. (лично мне так выгоднее, официальная з/п была больше) . Но я ещё свою бухгалтершу немножко помучаю, прежде чем больничный отдать, чтоб она посчитала именно так, как мне надо.... Вам советую созвонится с бухгалтерией, и уточнить как они будут начислять....
Тереза Карчевская
Лучший ответ
раз не поинтересовались, значит вполне спокойно имеют право начислить из расчета МРОТ, т. к. в 2012 г. пособие назначается по среднему заработку за 2010 и 2011 г. , а у вас в этот период начислений не было.
чтобы вам назначили пособие по старым правилам (по среднему заработку до первого отпуска по уходу) или чтобы начислили по новым правилам, но заменив расчетные 2010 и 2011 г. (или один из них) на предыдущие, 2009 и 2008 ., надо было написать заявление.
"автоматически" ни кто ни чего делать не будет, в законе русским языком сказано "по выбору женщины", вы свой выбор не сделали, значит, по умолчанию, расчет делается по МРОТ.
вот и меня интересовал этот вопрос. У меня ПДР - ноябрь. Мне сказала знакомая расчетчица, что я получу на основании последних лет работы. Я так поняла, что так же. А иначе я думаю был бы нонсенс. Из чего же им рассчитывать то декретные? не из пособия же....
Считается за два последних календарных года, которые можно заменить предыдущими двумя. Если и там ничего не было, то либо по последнему расчетному среднедневному заработку либо по окладу согласно штатному расписанию.
получите как и в первом декрете
С 2010 года вышел закон, что если женщ. уходит из декрета в декрет, то для расчета береися её средняя зп до первого декрета, а не оклад, как было когда то раньше. Вам нужно попросить посчитать по новой и старой схеме (бухгалтерия должна это делать, но мало ли где какие лентяи работают) по старой скорее всего будет выгоднее, и сумма примерно должна будет ровна первым декретным
Akerke )) *