Беременность и роды

В каком возрасте ваш ребенок стал ходить за ручки?

Мой так редко ходит! В кроватке и манеже встает, ходит по периметру.. . Но когда беру за руки он ноги поджимает и не хочет вставать . А ему 8 месяцев. Рано я к ребенку привязываюсь? Ленится и все
Ирина Сергеева
А мой вообще ручки не давал. сперва ползал, потом по стеночке, а потом сразу за котом потопал. по стенкам ходил с 8 мес, а самостоятельно с 9. Единственное, я ему никакие ходунки-прыгунки и прочее не покупала - врачи сказали, что это очень вредно для позвоночника и формирования мышц и ребенок в последствии не сможет нормально передвигаться самостоятельно. И поводок тоже мне отсоветовали, т. к. если ребенок научится падать самостоятельно, когда только учится ходить, то в последствии проблем с равновесием у него не будет, а поводком можно серьезно нарушить ощущение равновесия у ребенка и испохабить осанку.
Нам сейчас 1 год и 3, носится как угорелый, но практически не падает, а если и падает, то аккуратно. До сих пор, т-т-т, ребенок не разбил себе ни одну конечность и не имеет серьезных синяков.
вывод: Захочет - сам пойдет :)
Марина Павлова
Лучший ответ
Моя не из таких, за ручку ходить не заставишь. Никогда не ходила и вряд ли будет.
С 8.5 месяцев ходила вдоль опоры, а потом стала бегать сама.))
Кира Лобанова
РАНО, он просто не готов Ещё находитесь в наклонку ))) не торопитесь
Anastasia Galimova
Мои ваще за руки не ходили.... дочка в 9 мес сама пошла, а сын в 10 мес.
Да рановато в 8 мес ходить то особо.
Татьяна Зинина
Мой не ходил за ручки вообще. Он как то резко встал и сам пошел 10,5 месяцев ему было.
а у меня малый в 9 мес не становился на ножки только на пальчики.... ходили на массажики и на мячике таком большом ..прошло в год уже топал за ручку
Ирина Беликова
Мой вставать начал в 9,5 мес. Ходить за ручку начал ближе к 11 мес.
Aizhan Azhimuratova
С семи с половиной месяцев примерно. Его муж как-то в один день научил. В восемь с половиной сам потопал. Сейчас девять, по квартире вполне прилично вышагивает, на улице босиком тоже, а вот в ботиночках не очень... ((((
старшая пошла сама только в 13 месяцев, за ручки наверное в год стала ходить. . ходила на цыпочках (был тонус, но тогда в нашей глуши не делали массаж, тонус был примерно до полутора лет)
младший сам встал в 7 месяцев, за руки начал ходить в 8 мес, сам пошел в 8,5 мес. сейчас уверено бегает, пинает мяч (одиннадцатый месяц ему)
Ирина Деева
хе. ну всё очень индивидуально. и зависит, как правило, от степени развития позвоночника и мышечного каркаса. если вы ходите к врачу и врач не видит никаких патологий, то НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ! пойдет ваш малыш тогда, когда его организм СОЗРЕЕТ. не торопите его! ну и конечно, 8 месяцев - слишком рано вы его тормошите )))
в 10 месяцев. до этого только прыгал за ручки)
Мои тоже за ручки не ходили. Как-то сами пошли. Дочка в девять, а сын - в семь месяцев.
Ирина Козка
У меня то же самое! Не стоит его торопить- пойдет как миленький, когда придет время! У меня тоже стоит, как маленький часовой и в манеже и в кроватке- а как беру за руки- приседает и ни в какую))) ) пойдет- будите еще вспоминать, как хорошо было, когда просто стоял и тд) ) мама моя так говорит))