Беременность и роды

Что лучше роды или кесарево?

Буду рожать первый раз. Вот говорят, для ребенка лучше естесственные роды. Он так лучше адоптируется. Но зная как наши врачи сейчас принимают роды, я больше склонна к кесарево. Они и уколы колят, лишь бы быстрее ребенок вылез и тянут его так, что потом остаются родовые травмы. Я знаю таких людей. Они уже не могут жить полноценной жизнью.. . Очень хочется, чтоб ребенок родился здоровым, чтоб ему ничего не угрожало.
У меня ничего ужасного не было при КС, как многие любят тут расписывать и преукрашивать. Никаких болей не испытывала, встала через 3 часа, за ребёнком ухаживала легко, на следующий день уже скакала как сайгак. А к выписке и вовсе забыла об этом. Шва вообще не видно, только если под лупой рассматривать.
А при ЕР я чуть ласты не склеила в мучительных схватках, 7 швов, симфизит, геморрой, который не даёт мне жить по сей день. Встать смогла только на вторые сутки, полтора месяца ползала по стеночке, с ребёнком было очень тяжело справляться в таком состоянии. Более менее восстановилась через полгода только. Поэтому я за КС. И в третий раз буду рожать только через него и никак иначе
Александра Шикунова
Лучший ответ
лучше самостоятельные роды.
Полина Наумова
Каким способом рожать - решать только вам. Я ничего ужасного не вижу в КС, как многие тут любят преувеличивать. Шрамик на матке при КС, видите ли многих пугает, а шрамы на шейке матке и промежности при ЕР как-то не особо, ибо это естественно.)) ) Забавно, однако.) )
Личные наблюдения показывают, что после КС люди гораздо быстрее отходят, нежели после ЕР, и коляски таскают и сиськой кормят, а так же не испытывают мучительных многочасовых схваточных болей.))
Людмила Аргунова ага , и на попе сразу можно сидеть)
по статистике родовых травм конечно КС безопасней, это правда кто бы что ни говорил. но КС без показаний делать не станут
Moxinur K
Виктория Леонова да делают все....
Свои подводные камни есть везде и при естественных родах и при кесарево. Все же при отсутствии противопоказаний естественные роды гораздо больше пользы принесут ребенку, чем стресс кесарева сечения.

Физиологические отличия "кесаренка"

1. Атмосферное давление. У ребенка, прошедшего родовые пути, происходит постепенная адаптация к изменениям привычной для него среды. Проходя весь путь, он готов к перепаду давления. У малыша, рождающегося операционным путем все гораздо сложнее. У него просто нет времени на адаптацию, и для его маленького организма это огромный стресс, ему приходится мобилизовать все свои силы. Из-за резкого перепада давления у ребенка могут появиться проблемы с сосудами.

2. По той же причине, часто у «кесарят» проблемы с легкими. Мало того, что у них нет времени на подготовку к первому самостоятельному вздоху, они не получают необходимые гормоны, которые при схватках вырабатывает мама. В результате они предрасположены к респираторным нарушениям, инфекциям и астме.

3. Чаще, чем у других детей, у «кесарят» возникают проблемы с кишечником. Малыш, проходя по родовым путям, приобретает мамины бактерии, которые он готов принять; а малыш, рожденный при помощи кесарева сечения, имеет стерильный кишечник, что может привести к дисбактериозу, нарушениям флоры пищеварительного тракта и полости рта. Они более подвержены риску заболевания стафилококком и пищевым аллергиям.

4. «Кесарята» имеют ослабленный сосательный рефлекс, так как в первые часы и даже дни не имеют контакта с мамой, по причине ее слабости и принимаемых ею антибиотиков.

5. От способа появления на свет зависит сила иммунной системы. У «кесарят» ниже активность клеток крови, отвечающих за иммунитет.

6. При кесаревом сечении, выполняемым под общим наркозом, у малыша есть шанс получить наркотический шок. Риска можно избежать, если применять эпидуральную анестезию; в этом случае мама сможет первой приветствовать свое дитя. Впоследствии ребенок привыкнет к новым условиям, и в физическом плане вы уже не увидите особых отличий от стальных детей.

Есть еще один не страшный, но беспокоящий маму факт. При рождении большинству детей ставят диагноз «перинатальная энцефалопатия» . Это весьма общий диагноз, не требующий специального лечения, а лишь указывающий на то, что за ребенком надо понаблюдать. Не стоит пугаться и бить тревогу, в большинстве случаев врачи перестраховываются и к первому году жизни этот диагноз снимается.

Учеными доказано, что дети, не прошедшие через родовые пути, не получают от матери «коктейль гормонов» , выделяемый в кровь при схватках. Главный из них - окситоцин, способствующий развитию способностей к любви и сопереживанию. Вместо него малыш получает адреналин. Но это еще не значит, что он будет черствым и жестоким. Просто, не дав ему самую первую «порцию любви» , необходимо в будущем наверстать упущенное. Постоянно и без повода говорите ему, какой он замечательный, как вы его любите, чтобы ребенок всегда знал, что вы его любите просто так, за то, что он у вас есть. Огромную роль имеет физический контакт: поглаживания, объятия, массаж. Не стоит рано приучать их к отдельному сну, отказывать в грудном вскармливании.

В характере «кесарят» спорят две противоположности: с одной стороны они зависимы, с другой — стремятся к доминированию.

Они довольно легко могут манипулировать взрослыми, но не стоит поддаваться на их провокации, так как они сделают для себя вывод не в вашу пользу и могут разочароваться в вас, как в защитнике.

Выбирайте на роды врача с хорошими рекомендациями (посидите пару месяцев на мамских форумах, пособирайте мнения) , возьмите с собой в родзал мужа, как адекватного свидетеля происходящего (мужа заранее протинструктируйте о запрещенных способах родовспоможения, как это сделала я) и Ваши естественные роды пройдут на "ура".
Роды лучше и полезней, если нет противопоказаний. Врачем легче резать, поэтому они сейчас всем это прописывают.
***кука ***
Виктория Леонова вот именно им легче... а если буду рожать они будут делать так как им легче, ускорять процесс - что может повлиять на ребенка...
Я вам советую-заранее начинайте поиски лучшего врача
[_Nesquik Qq_]
я иду на кесарево. мне так спокойнее
****zari Zari******
Moxinur K я тоже сама выбрала КС, и не пожалела! удачи!
при ЕР никто не тянет ребенка. КС - по показаниям, мое мнение такое.
приготовили небольшую сумму с собой в роддом и отдали медсестре которая будет на родах, т. к. всем обычно она занимается при приеме родов, а врач не много делает, они уже свое отработали...
Оля Тептикова
естественный лучше. при кс еще хуже могут навредить ребенку
Лариса Агуреева например, повредить позвоночник + Felis и другое
тут не угадаешь. всё от врачей зависит, ищите грамотных враей
вы че серьезно думаете что вас прокесарят если нет показаний а просто потому что вы так хотите?
[_Nesquik Qq_] за деньги делают всё
Если вы не компетентны в вопросе акушерства и сами не врач, то скорее всего не можете принимать такие решения. Найдите хорошего врача, выберете роддом, подготовьтесь к родам вместе с врачом, а не рожайте в первом попавшемся роддоме.
Если есть показания, тогда КС, если всё хорошо, тогда ЕР.
Оксана Реут
Первые роды кесарево-УЖАС. Через два года родила самостоятельно-Намного лучше. Особенно потом!.
Роды - естественно, кесарево - операция

у меня трое прекрасных детей через естественные роды. 7 часов безумной боли и все :)

первые роды бесплатно - довольна, последующие платно - врачи вообще за меня рожали, такое отношение и профессионализм. Благодарю их за это!
Оля Ремизова
Автор ждет подтверждения его гипотезы, что кесарево лучше, поэтому мой ответ его не устроит.

Польза кесарева для ребенка сомнительна, можно навредить ребенку при любых родах.

Польза кесарева для мамы? В чем? Вместо выхода ребенка через предназначенное для этого отверстие вы хотите подписаться на хирургическую операцию с более длительным сроком восстановления, чем при ЕР + риск получить кучу осложнений для последующих беременностей
+ долго нельзя носить тяжести. А как вы с коляской будете из подъезда выходить?
+ на КС гораздо сложнее сохранить грудное вскармливание. Разве это полезно?
+ почти все "кесарята" стоят на учете у невролога. Это вам не показатель?

Ищите нормальных роддом и нормального врача, никто ничего колоть не будет без показаний. Я родила двоих (одного бесплатно) и ничем не могу пожаловаться на врачей, совершенно нормально прошли и первые и вторые роды.
Moxinur K + долго нельзя носить тяжести. А как вы с коляской будете из подъезда выходить?
1 месяц, уж кто нибудь то поможет выйти,
- это бред, совершенно не зависит от способа родоразрешения.
и это БРЕД СИВОЙ КоБЫЛЫ полнейший( гораздо больше еровских детей с родовыми травмами у невролога стоят на учете)
- невролога все дети в месяц проходяд

это ваши надуманные минусы, если у вас не было этого вы и не знаете что это такое
Виктория Леонова если ответ меня не устроит, зачем тогда отвечали?

если честно впервые слышу чтобы дети кесарева стояли у невролога. почему? У меня три знакомые кесарились - совершенно здоровые детки. Единственное чего я не хочу - это необратимых негативных последствий после родов. Вскармливание чужим молоком можно пережить. не так ли? это не сделает ребенка инвалидом и он от этого не умрет. Хотя я очень хочу его кормить грудью. я знаю, что это очень полезно.
роды естественные
После кесарева будете долго восстанавливаться. Это операция и болеть все будет потом, но долго.
******* ********
если вы думаете только о себе и жалеете себя и боитесь что очень сильная боль и толЬко везде и во всём видете только свои страхи и свою любовь к себе то выбирайте кесарево. А ВОТ ЕСЛИ ВЫ ВКЛЮЧИТЕ МОЗГИ И СКАЖИТЕ СЕБЕ ДУРА ДУМАЙ О РЕБЁНКЕ!! ! ЕМУ КАКОВО, ТОГДА ОН БЫ ВАМ ОТВЕТИЛ САМ ЧТО ВЫБИРАЕТ РОДЫ!! ! вы ж на всю жизнь можете ему устроить черепно мозговое давление за такой быстрый выход. И помните что ребёнок это не на 5минут или дней это на всю жизнь вашу!!!
Ирина ***
Оля Ремизова дети кесарята сразу на учет к невропатологу становятся под особое наблюдение....кесарево совсем не безопасно.
Виктория Леонова Я думаю о ребенке!!!!поэтому и боюсь! я хоть что-то написала о себе?? перечитайте вопрос , дорогуша! Либо вообще не отвечайте, если не можете ничего посоветовать
Я тоже рожала в первый раз.... боялась до ужаса... и врачей просила кесарево сделать и с психологом разговаривала, но врачи были категоричны - КС только по показаниям... и вот начались схватки.... двое суток мучений.... и вот чувствую потуги пошли.. я уже даже удовольствие испытывать начала... стою у окна и тужусь... говорю медсестре: " я рожаю", она посмотрела и точно! Бегом в родовую... 5 минут ровно три раза потужилась и всё!...я даже не поверила что так быстро! короче, к чему это я.... к тому, что когда схватки начнуться, вы будете думать о том как бы скорее родить и всё! удачи!
Виктория Леонова двое суток? это же долго... или нет?

поздравляю вас, что все прошло удачно!!!!
Валерия Смирнова Да, это долго...но из-за моих страхов!!!!не открывалась шейка матки...к началу 42!!! недели беременности мне дали таблетку (которая стимулирует раскрытие), первая подействовала на половину, поэтому на второй день дали еще одну...ну ничего....справилась!
у меня подруга сделала кесарево, так ребеночка на руки взяла и все швы разлетелись, уже месяц в больнице. Ничего поднимать после кесарево нельзя, лежать пластом, пока швы не снимут и все не затянется. А как лучше не угадаешь
Тут смотря какие врачи, зависит только от этого! Вот моей сестре например даже кесарево сделать по человечески не смогли, толи ребёнка так потянули, то ли что, но свернули ребёнку шею, и он с самого рождения в специальном воротнике был, бедолага, несколько месяцев! А я рожала первого ребёнка сама, в 18 лет, сама худая, ребёнок весом 4кг, но с помощью врачей разродилась так что ни разрывов, ничего небыло! Всё бывает в жизни, и у всех по разному...
лучше естественные. вы думаете кесарево лучше будет. тем более не все врачи такие плохие есть и нормальные.
Лучше роды.... И пусть Ваш муж рядом стоит....
я впринцепе сам ребенок но лучше найди хорошего врача и рожай