Беременность и роды

Как вы относитесь к пеленанию? Почему сейчас уже никто этого не делает?

Наташа Война
Пеленание пеленанию рознь. .
Сейчас нельзя туго ножки малышу пеленать, что бы сустав тазобедренный правильно формировался, он формируется до конца уже после рождения. .
Многие детки любят тесноту, как у мамы в животике, таких детишек пеленают, но только ручки пеленаются туго, а ножки свободно.
Многим деткам пеленание не нужно, они свободы хотят, таких малышей и не пеленают.
Решать пеленать или нет можно только тогда, когда малыш родится, сморя на его поведение. Самое главное - ножки туго не пеленать, иначе велика вероятность, что потом трусики пластиковые одевать малышу придётся или вообще таз гипсовать.
Многим детишкам помогают руковички, они тогда себя не царапают :-)
Отношусь нормально, мои дети были против пеленания, поэтому и не пеленала. . Они и так спали спокойно ( ттт )
П. С под туго пеленать ручки - я понимаю не приматать их как солдатику к телу, а прикрыть ( запеленать) согнутые ручки так, что бы их малыш их достать не мог
Natali Kentsis
Лучший ответ
Ольга Храмова почти одновременно с вами написали ответы, как оказалось, наши мысли совпали, особенно в первой фразе )))
Нормально отношусь.. пеленала ребёнка на ночь до 3ёх месяцев... для спокойного сна....
я считаю это по необходимости. Есть дети которых не надо пеленать, а есть которые себя ручками сами пугают во сне, вот их надо пеленать, что бы хоть ночь спали.
Дочь пеленала на ночь до 3х мес, а сына нет, не надо было.
Отрицательно отношусь. Не вижу ни одной причины это делать. Ребенок должен быть свободным, зачем его насиловать этими пеленками. Для спокойного сна есть специальные конверты. Ребенок и ручками себя не тревожит и не спит как оловянный солдатик (сами бы так попробовали).
О*енная логика - крутые все стали, а я была и буду))) ) Хотелось бы внятных аргументов.)) ) Польза, может, какая есть или, наоборот, вред)))
отрицательно)))) ) причем резко))))
Пеленание пеленанию рознь. Сейчас доктора - противники тугого пеленания, когда ребенку насильно выпрямляли ножки и ручки и пеленали как кокон. Сейчас есть теория, что нормально положение младенца - когда ручки и ножки согнуты, как в утробе матери, а распрямляя конечности мы причиняем детям боль.
Но нужно смотреть по своему ребенку, у кого-то дети спокойные, им эти пеленки и не нужны, а у кого-то так машут руками-ногами, что будят и пугают сами себя. В таких случаях лучше бы запеленать.
Хорошо отношусь, сначала слушала врача что не нужно, малый практически не спал, руками себя своими же будил, соседка пришла запиленала и я была в шоке что ребенок спит. Так что второго тоже буду пеленать . Пеленала только руки
Марина Ивина
а вы сами попробуйте спать туго смотанным, когда шевельнуться нельзя, понравится?
я вот в панику впадаю если не могу двигаться
Zagadka Prirodы
Как никто? Я пеленала первого, сейчас вторую пеленаю. Она так лучше засыпает =)
Пеленала первого, пока пелёнки малы не стали=) А малышке уже 1 мес и 1 неделя. Планирую так же - пока не вырастет из пелёнок.
Lina Igisheva
первые недели 2 пеленали в кокон, потом стал ребзь противиться и пеленали до пояса, ручки оставляли барахтаться. и так до 2 месяцев, потом в спальниках спал нормально.
вообще, дело не в крутизне или отстойности. раньше детей пеленали до полугода в кокон (!!!). пока маленький, он может пугать себя своими же ручками, царапать (не всегда на ручке бывает царапка) . да и привыкший к маленькому пространству, запеленутый весь, он чувствует себя спокойнее.
неспроста до сих пор продают пеленки, матрасики с углублением - чтобы маленький ребенок меньше нервничал и спокойнее привыкал к новой обстановке.
Никак. Зачем делать то. что можно не делать? Раньше памперсов не было и проще перепелинать ребенка было, чем переодевать сто раз в день, теперь не актуально уже.
Это все равно, что спрашивать почему в реке не стираете? Можно, вот только зачем оно нужно?
К слову о том, что раньше пеленали - у меня есть книжка 1975 года выпуска, так даже там написано, что от пеленания надо по возможности отучать, а пеленать туго категорически нельзя.
А я не вижу в этом смысла. . зачем сковывать ребенка лишний раз? Если рученки свои не тянет куда не надо то и пеоенать незачем. . мое мнение такого)))
врачи вообще считают что пеленание -это против природы.... ну а сама я пеленала но недолго- около 3х нед.
я до месяца полностью пеленала, до второго по грудь, так ребенку было комфортнее спать и засыпать. Другие сразу одевают ползунки, чтобы он двигался, якобы развивался.
Olga Chapkoy
Пеленала весь первый месяц.
я лично положительно отношусь. и собираюсь пеленать малыша на ночь точно.
пеленают перед сном чтобы быстрее заснул.
пеленать надо.. , а мне жалко было дите связывать, казалось что то ему дышать трудно то сдавливаю что нибудь, но бабушка днем пеленала когда дите днем спало, а на ночь я уже оставляла так
У меня давно дети были маленькими. Внуки уже из пелёнок выросли. Я к пеленанию отношусь положительно. Туго закрутишь дитё в пелёнки и можно папе дать. Пусть поносит. А так не каждый родитель отважиться держать кроху на руках. И спит ребёночек спокойнее, когда в пелёнках.
моя знакомая пеленала ребенка до 6 месяцев, а потом удивлялась, чего это он ручек своих пугается?.. .

Я свою недели 2 пеленала, потом в распашонки, не пугалась, не будила себя.
Пеленала до 1,5 месяца и то потому что свекровь заставляла, говорила-ноги кривые будут и руки если туго не пеленать. а моя мама говорила наоборот- в развитых странах одевают подгузник и на бедре носят чтоб тазобедренный сустав правильно развился. ребенок привык в животе руки и ноги согнутыми держать а его резко пеленают-ужас, мне моего жалко было..
Крутые все стали. Я и первого пеленала и второго пеленать буду.
Потому же, почему не стирают на стиральной доске вместо стиралки- автомат.
Юлия Z
мы максимум недели две-три, доча не любила, ручки высовывала, никаких неудобств не было.
Пеленать нужно если это нужно для ребенка (плохо спит) , я своих детей 2 недели пеленала, а потом ползунки крохотульные одевала, спали не плохо. Смотрите по ребенку, можно до месяца пеленать а потом наряжать. Мне лично ползунки было стирать проще чем пеленки, я еще на попу самодельные подгузники одевала.
Без пеленания - можно обойтись, не то что без памперсов
всякие дети есть, мне дочь приходилось до четырех месяцев пеленать, без этого уснуть не могла, а мальчишек всего недели четыре пеленала