Беременность и роды

Интересно, если женщина рожает в 40лет первенца, она задумывается о том, что 15-лет. ребёнок будет жить на мамину пенсию?

Например, если женщина не замужем и посчастливилось вот родить или запланировала (раньше никак) .
А по нашим пока законам женщина выходит на пенсию в 55 лет.
И там где она работает, обязательно нужно выйти на пенсию, порой есть такие организации. что этого требуют.

Вот как и на что проживут они потом? Пенсия ведь меньше з/п. А ребёнок ещё в школе учится, нужно для школы всё покупать+думать об поступлении в ВУЗ, где "мани" тоже могут понадобиться.
Зато он будет ЖИТЬ.
Lena Fedorenko
Lena Fedorenko
96 131
Лучший ответ
не все женщины математики, некоторые - практики, и у них есть ремесло в руках и огород, так что выживут, а ещё есть папы и дедушки...
Еле Нка
Еле Нка
96 246
Кто сейчас выходит на пенсию в 55 лет? Люди работают, пока ноги не протянут. При чем здесь некие организации? Что, других работ нету?)))
значит, найдет другую работу. женщины могут все, особенно когда дело касается детей
Eнлiк Iлiяскызы
Eнлiк Iлiяскызы
92 864
У меня есть знакомая семья, в которой примерно такая ситуация. Так вот сын работает с 14 лет и зарабатывает больше мамы. Работает сисадмином и чинит компы. А еще диджей. И нормально живут.
Света Уткина
Света Уткина
88 042
Женщина рожает тогда, когда чувствует, что ей это необходимо и когда это получается. Мои знакомые пытались завести детей 15 лет. В 43 года получились первенцы-близнецы. Надо было пойти сделать аборт, чтобы кто-нибудь что-нибудь плохое про родителей-пенсионеров не подумал?
PS
Perizat Serikbay
72 054
гуляя в дочкой в" песочницах"познакомилась с женщиной решившийся родить в 45(если учесть что мне на тот период было 20!)то мне это казалось просто кошмаром... но годы шли, девочки наши росли, страна в которой мы жили развалилась, какая пенсия, ей пришлось как и всем"перестраиваться",забывать про блага социализма, открывать свое дело, чтоб выжить, а теперь уже чтоб жить ...ей сейчас почти 80-только выглядит она намного моложе своих сверстниц и планирует еще и правнуков дождаться.. .
никто не может сказать что нас ждет... она то как раз планировала что у нее будет Союзная пенсия -а в итоге пришлось начать с нуля.. .
если женщина любит своего ребенка, она горы свернет...
Валерия Райс
Валерия Райс
71 729
Ну я так подумала, что если раньше не получилось зачать, то наверное она занималась чем-то ещё...
Например зарабатывала на будущее своего ребенка.
если бы да кабы во рту росли грибы, был бы не рот, а целый огород
В огромном числе случаев не думают - просто переживают вторую молодость. Хорошо, если это и вправду женщина, заранее обеспечившая себе и ребёнку возможность если не безбедного, то хотя бы сносного существования без необходимости надрываться на работе. Если же нет, то как повезёт: останутся у мамочки силы - будет пахать без выхода на пенсию, не останется сил - будут выживать на всякие пенсии и пособия.. .
Если говорить откровенно, то на мой взгляд эти дамы в большинстве своём поступают весьма легкомысленно. Да, дети - это круто, но на них нужны не только деньги, а и силы, в том числе и физические. Как бы ни хотелось это опровергнуть, но 20 лет и в 40 силы и здоровье у женщины разные.. . Когда мама вечно озлоблена, потому что на прогулках её принимают за бабушку этого малыша; когда она до смерти устаёт на работе, а тут ещё и ребёнок пристаёт: "Поиграй, почитай, посмотри", и она волей-неволей начинает "строить" ни в чём не повинного малыша: "Не беги, не кричи, помолчи, поиграй сам - видишь, мама устала"; когда у неё кончаются силы, а вместе с ними и деньги, и её ребёнок ходит в обносках и вынужден выслушивать насмешки сверстников, а потом ополчается на мать: "А на фига ты меня рожала, если нам жить не на что? " - мне её саму и её ребёнка искренне жаль....
Ольга Маматова
Ольга Маматова
53 445
Ну твоя то какая печаль на что они жить будут? Папа то на пенсию в 60 выходит, не? А может у них бабушка из Испании наследство оставит..
Janna Amirchanova
Janna Amirchanova
45 867
Ну вопервых она и в сорок не одна его рожает а с мужем вместе. Да и даже если одна, у нас что пенсионеры не работают разве?
Татьяна И
Татьяна И
42 625
значит были на то свои причины.. . мало ли...
Наталья Р
Наталья Р
40 391
обычно у нас если женщины в этом возрасте рожают первого то они уже заработали на квартиру и на машин и на все остальное
Abdufarruh Kabilov
Abdufarruh Kabilov
31 546
не жить, а существовать
В 55 лет сидеть дома и жить на пенсию?? ? Да наших пенсионерок с работы не выгнать!!!
Если все просчитывать... Ну где гарантия-что молоденькая родив сможет найти работу такую что бы в 15 лет им вдвоем лапу не сосать. В нашей стране-нет гарантий.. ни для пожилых родителей.. ни для молодых.. и так бабушки молодым семьям помогают со своей пенсии.. а случись что.. Везде соломки не подстелишь и всё не просчитаешь.
Ирина Писарева
Ирина Писарева
20 131
А вы не задумывались над тем, что возможно эта дама, предыдущие лет десять (хотя бы) , готовилась к рождению ребенка и копила для этого соответственный капитал? + Мы живем в РОССИИ, у нас крайний уровень не хватки квалифицированных работников и специалистов, моя мама сама бы рада уже уйти на пенсию, но её не отпускают, на ней не только коллектив держится, но и вся бух отчетность, довольно крупного предприятия... да если бы и ушла от туда, даже в пределах нашего "мухосранска", сумела бы себе найти место с более менее нормальной зарплатой
Было бы желание, а способ заработать денег всегда найдется

Мне другое, абсолютно не понятно... вот такой консервативный взгляд, вроде вашего. В Европпе, о создании семьи задумываются после тридцати лет, о детях, ближе к сорока и считают это, абсолютно нормальным.. .
Ну а если ваше сердце так и плачет об этой "Несчастной" женщине и её ребенке, помогите, думаю, Вам не откажут
Даша Суворова
Даша Суворова
10 283
У меня тоже есть пример. У моей дочери одоклассница родилась у мамы в 45лет без отца. Очень интеллигентная женщина. Жили трудно, перешивая чью-то одежду для себя. Но самое главное, что придя 1 сентября в 9 класс, ребята узнают, что вчера Ленина мама умерла от рака легких. Три года девочка живет у какой-то дальней родственницы под Нижним Новгородом, сейчас наверное вернулась в Москву и будет жить одна. Все это ужасно, конечно.
Но, тогда, три года назад, девчонки толклись у нас дома и спрашивают меня: "Вот о чем Ленина мама думала, когда ее рожала? "
Я им тогда ответила: "А вы спросите об этом Лену, надо ли было ей родиться? " Это спрашивали 15-ти летние девчонки. А Вам сколько лет?
Ну есть у меня подружка, ее мама в 41 кажется родила. Ну да не сладко им жилось, да и щас живется тяжело, а куда деваться? Зато она умница-красавица, школу с медалью, институт с красным дипломом, и живет не горюет, что мама ее в 40 лет родила.
Ну наверное есть накопления какие-то. Накопления нужны в любом случе, даже когда маме 20. Надеятся на зарплату, тем более в России это просто верх легкомысленности в любом возрасте. Значит есть какой-то еще доход. И вообще сейчас все пенсионеры работают и пенсию получают. Может не по специальности, но точно подрабатывают где-то. На 10 тысяч не проживешь даже в одиночку
Моя родила в 45. Сейчас первый год на пенсии. Переводят на книжку, ни разу не снимала. Теперь Путин обещал добавить маткап к пенсии. В ПФР не знают, как приплюсовать. Первый случай в стране.
Во как!
Сыну 5 лет. Остальным 29, 22 и 20 лет соответственно.
Есть состоятельные женщины, которые к 40 имеют свой бизнес и недвижимость которую сдают и плевать им на пенсию, рожают в свое удовольствие))) А вообще 15 не так уж и мало! я в институт поступала сама, училась на бесплатном и работала ( по собственному желанию, родители предлагали мне не работать) . Так что и на пенсию прожить можно если ребенок имеет голову на плечах. А дети состоятельных родителей очень избалованны и изнежены, часто не самостоятельны. Так что бывает родительские деньги только портят детей. У них все есть и сами они ни к чему не стремятся.
А еще я знаю много семей для которых рождение детей в 40 лет открывает второе дыхание. Люди изловчаются, ищут работу, открывают свое дело идут на все что бы заработать и обеспечить и у них это получается!! ! Дети великий стимул и двигатель жизни!!!
бывают разные жизненные ситуации. бывает так, что просто не получается забеременеть, да и вообще жизнь штука сложная! Всякое бывает. И не стоит обвинять таких женщин. самое главное, что этот ребенок будет!! ! И это самое главное!! ! А уж деньги - это не самое главное ни в воспитании, ни в жизни!! !
Не в этом счастье!! ! Да и устроиться на работу на пенсии не такая уж проблема. Да и мужей (отцов ребенка) никто не отменял!
боже упаси я после 30 рожать не собираюсь
JB
Janat Bekkulieva
134

Похожие вопросы