Например, если женщина не замужем и посчастливилось вот родить или запланировала (раньше никак) .
А по нашим пока законам женщина выходит на пенсию в 55 лет.
И там где она работает, обязательно нужно выйти на пенсию, порой есть такие организации. что этого требуют.
Вот как и на что проживут они потом? Пенсия ведь меньше з/п. А ребёнок ещё в школе учится, нужно для школы всё покупать+думать об поступлении в ВУЗ, где "мани" тоже могут понадобиться.
Беременность и роды
Интересно, если женщина рожает в 40лет первенца, она задумывается о том, что 15-лет. ребёнок будет жить на мамину пенсию?
Зато он будет ЖИТЬ.
не все женщины математики, некоторые - практики, и у них есть ремесло в руках и огород, так что выживут, а ещё есть папы и дедушки...
Кто сейчас выходит на пенсию в 55 лет? Люди работают, пока ноги не протянут. При чем здесь некие организации? Что, других работ нету?)))
значит, найдет другую работу. женщины могут все, особенно когда дело касается детей
У меня есть знакомая семья, в которой примерно такая ситуация. Так вот сын работает с 14 лет и зарабатывает больше мамы. Работает сисадмином и чинит компы. А еще диджей. И нормально живут.
Женщина рожает тогда, когда чувствует, что ей это необходимо и когда это получается. Мои знакомые пытались завести детей 15 лет. В 43 года получились первенцы-близнецы. Надо было пойти сделать аборт, чтобы кто-нибудь что-нибудь плохое про родителей-пенсионеров не подумал?
гуляя в дочкой в" песочницах"познакомилась с женщиной решившийся родить в 45(если учесть что мне на тот период было 20!)то мне это казалось просто кошмаром... но годы шли, девочки наши росли, страна в которой мы жили развалилась, какая пенсия, ей пришлось как и всем"перестраиваться",забывать про блага социализма, открывать свое дело, чтоб выжить, а теперь уже чтоб жить ...ей сейчас почти 80-только выглядит она намного моложе своих сверстниц и планирует еще и правнуков дождаться.. .
никто не может сказать что нас ждет... она то как раз планировала что у нее будет Союзная пенсия -а в итоге пришлось начать с нуля.. .
если женщина любит своего ребенка, она горы свернет...
Ну я так подумала, что если раньше не получилось зачать, то наверное она занималась чем-то ещё...
Например зарабатывала на будущее своего ребенка.
если бы да кабы во рту росли грибы, был бы не рот, а целый огород
В огромном числе случаев не думают - просто переживают вторую молодость. Хорошо, если это и вправду женщина, заранее обеспечившая себе и ребёнку возможность если не безбедного, то хотя бы сносного существования без необходимости надрываться на работе. Если же нет, то как повезёт: останутся у мамочки силы - будет пахать без выхода на пенсию, не останется сил - будут выживать на всякие пенсии и пособия.. .
Если говорить откровенно, то на мой взгляд эти дамы в большинстве своём поступают весьма легкомысленно. Да, дети - это круто, но на них нужны не только деньги, а и силы, в том числе и физические. Как бы ни хотелось это опровергнуть, но 20 лет и в 40 силы и здоровье у женщины разные.. . Когда мама вечно озлоблена, потому что на прогулках её принимают за бабушку этого малыша; когда она до смерти устаёт на работе, а тут ещё и ребёнок пристаёт: "Поиграй, почитай, посмотри", и она волей-неволей начинает "строить" ни в чём не повинного малыша: "Не беги, не кричи, помолчи, поиграй сам - видишь, мама устала"; когда у неё кончаются силы, а вместе с ними и деньги, и её ребёнок ходит в обносках и вынужден выслушивать насмешки сверстников, а потом ополчается на мать: "А на фига ты меня рожала, если нам жить не на что? " - мне её саму и её ребёнка искренне жаль....
Ну твоя то какая печаль на что они жить будут? Папа то на пенсию в 60 выходит, не? А может у них бабушка из Испании наследство оставит..
Ну вопервых она и в сорок не одна его рожает а с мужем вместе. Да и даже если одна, у нас что пенсионеры не работают разве?
значит были на то свои причины.. . мало ли...
обычно у нас если женщины в этом возрасте рожают первого то они уже заработали на квартиру и на машин и на все остальное
не жить, а существовать
В 55 лет сидеть дома и жить на пенсию?? ? Да наших пенсионерок с работы не выгнать!!!
Если все просчитывать... Ну где гарантия-что молоденькая родив сможет найти работу такую что бы в 15 лет им вдвоем лапу не сосать. В нашей стране-нет гарантий.. ни для пожилых родителей.. ни для молодых.. и так бабушки молодым семьям помогают со своей пенсии.. а случись что.. Везде соломки не подстелишь и всё не просчитаешь.
А вы не задумывались над тем, что возможно эта дама, предыдущие лет десять (хотя бы) , готовилась к рождению ребенка и копила для этого соответственный капитал? + Мы живем в РОССИИ, у нас крайний уровень не хватки квалифицированных работников и специалистов, моя мама сама бы рада уже уйти на пенсию, но её не отпускают, на ней не только коллектив держится, но и вся бух отчетность, довольно крупного предприятия... да если бы и ушла от туда, даже в пределах нашего "мухосранска", сумела бы себе найти место с более менее нормальной зарплатой
Было бы желание, а способ заработать денег всегда найдется
Мне другое, абсолютно не понятно... вот такой консервативный взгляд, вроде вашего. В Европпе, о создании семьи задумываются после тридцати лет, о детях, ближе к сорока и считают это, абсолютно нормальным.. .
Ну а если ваше сердце так и плачет об этой "Несчастной" женщине и её ребенке, помогите, думаю, Вам не откажут
У меня тоже есть пример. У моей дочери одоклассница родилась у мамы в 45лет без отца. Очень интеллигентная женщина. Жили трудно, перешивая чью-то одежду для себя. Но самое главное, что придя 1 сентября в 9 класс, ребята узнают, что вчера Ленина мама умерла от рака легких. Три года девочка живет у какой-то дальней родственницы под Нижним Новгородом, сейчас наверное вернулась в Москву и будет жить одна. Все это ужасно, конечно.
Но, тогда, три года назад, девчонки толклись у нас дома и спрашивают меня: "Вот о чем Ленина мама думала, когда ее рожала? "
Я им тогда ответила: "А вы спросите об этом Лену, надо ли было ей родиться? " Это спрашивали 15-ти летние девчонки. А Вам сколько лет?
Ну есть у меня подружка, ее мама в 41 кажется родила. Ну да не сладко им жилось, да и щас живется тяжело, а куда деваться? Зато она умница-красавица, школу с медалью, институт с красным дипломом, и живет не горюет, что мама ее в 40 лет родила.
Ну наверное есть накопления какие-то. Накопления нужны в любом случе, даже когда маме 20. Надеятся на зарплату, тем более в России это просто верх легкомысленности в любом возрасте. Значит есть какой-то еще доход. И вообще сейчас все пенсионеры работают и пенсию получают. Может не по специальности, но точно подрабатывают где-то. На 10 тысяч не проживешь даже в одиночку
Моя родила в 45. Сейчас первый год на пенсии. Переводят на книжку, ни разу не снимала. Теперь Путин обещал добавить маткап к пенсии. В ПФР не знают, как приплюсовать. Первый случай в стране.
Во как!
Сыну 5 лет. Остальным 29, 22 и 20 лет соответственно.
Во как!
Есть состоятельные женщины, которые к 40 имеют свой бизнес и недвижимость которую сдают и плевать им на пенсию, рожают в свое удовольствие))) А вообще 15 не так уж и мало! я в институт поступала сама, училась на бесплатном и работала ( по собственному желанию, родители предлагали мне не работать) . Так что и на пенсию прожить можно если ребенок имеет голову на плечах. А дети состоятельных родителей очень избалованны и изнежены, часто не самостоятельны. Так что бывает родительские деньги только портят детей. У них все есть и сами они ни к чему не стремятся.
А еще я знаю много семей для которых рождение детей в 40 лет открывает второе дыхание. Люди изловчаются, ищут работу, открывают свое дело идут на все что бы заработать и обеспечить и у них это получается!! ! Дети великий стимул и двигатель жизни!!!
бывают разные жизненные ситуации. бывает так, что просто не получается забеременеть, да и вообще жизнь штука сложная! Всякое бывает. И не стоит обвинять таких женщин. самое главное, что этот ребенок будет!! ! И это самое главное!! ! А уж деньги - это не самое главное ни в воспитании, ни в жизни!! !
Не в этом счастье!! ! Да и устроиться на работу на пенсии не такая уж проблема. Да и мужей (отцов ребенка) никто не отменял!
боже упаси я после 30 рожать не собираюсь