ну и как следствие - пневмония и все, что бывает у недоношенных деток. Месяц пролежали в больнице, лечили пневмонию и набирали вес. В больнице грудь давать запрещено, можно сцеживать и кормить с бутылки, потому что у детей строгий график и мамаш пускают только на час (переодеть, умыть, поменять памперс и накормить) . Естественно от сцеживания в течении месяца молока с каждым сцеживанием все меньше и меньше. Пробовала все - и чаи, и травы, и даже таблетки для лактации. Молока почти нет и дети, конечно, грудь даже брать не хотят, слишком им тяжко.
Получается пока они у меня на смешанном вскармливании, но думаю еще чуть-чуть и будут полностью на искусственном. У меня вопрос. Кто что знает и с какими проблемами сталкивались мамы, которые вынуждены кормить смесями? Какие советы дадите? От смеси дети плохо в туалет ходят да и еще куча сложностей. Поделитесь опытом, какие смеси лучше - педиатр ничего толком не советует, сказала кучу всяких смесей. Да и вообще, кто что знает и кто может дать какие советы по искусственному вскармливанию неопытной мамаше. Может чего посоветуете.
Беременность и роды
Родила двойню, раньше срока, одна дочь весом 2400, вторая 1400,
Ну кто вам такую глупость сказал про смеси: плохо в туалет ходят, куча сложностей?) )
Лично у нас с ГВ было много сложностей, именно от сиськи ребёнок плохо ходил в туалет и прочее. А как перешли на смесь, так жизнь наладилась - ребёнок стал наедаться, стал набирать в весе, стал нормально ходить в туалет и ночи стали спокойными. Все были довольны и счастливы.
мои оба искусственники .не знаю как у кого, но никаких проблем с пищеварением не было .сын прибавлял и в росте и в весе даже больше нормы, доча по нормам .сыну 22 года доче 13 .смесь подбирали доче, сыну -уж какая была в 90 м году .
кормила ГВ, а от правил в вашей больнице я в шоке, у нас врачи и руками и ногами за ГВ. Да и дети постоянно с мамой.
Алла Рева
У недоношенных детей слабый сосательный рефлекс -и они по состоянию здоровья сосать не могут.Их долго кормят через зонд -потом учат сосать бутылочку.
Мой--доношенный, но тоже пришлось перейти на смесь--так сразу все проблемы исчезли--и сон нормализовался, и так не узнали, что такое колики и аллергия, стул--в порядке, спокойный счастливый ребеночек.)) ) А молоко пропало от стресса (после родов очень плохо себя чувствовала) --тоже никакие чаи не помогли. ((

мои оба на ив. доча до 3х мес. была на гв. были запоры, болел животик и т. п. когда пропало молоко, начала давать смесь-сразу в туалет нормально стала ходить, живот перестал болеть, вес стала нормально набирать (а не по 2,5 кг в емсяц)
сын на ив с 2х недель-ни коликов, ни запоров нет, и не такой толстячок растет, как сестренка))) )
давала доче и даю сыну нестожен. другие смеси нам не подошли по разным причинам
И я поздравляю и завидую по белому... так всегда двойню хотела.
Не переживайте доношенные двойни редко рождаются.... жаль конечно что слабенькиеЮ, болницы и пневмонии но сейчас и не таких выхаживают (мой муж из пары близнецов 40 лет назад родился 900 гр и то выходили).. вобщем так держать!
Я сама обоих деток грудью кормила и рьяный сторонник ГВ, особенно слабеньким недоношенным деткам оно нужно... но с другой стороны как раз потому что слабенькие может ИВ и легче им будет. Вообщем я бы до последнего пыталась сохранить ГВ (хоть чуток чтоб иммунитет поддерживать-все таки это ничем не заменишь) -а для расцеживания может насос грудной купить (моя близкая подруга на ннем 7 мес продержалась с ГВ) и девочек как можно чаще к груди прикладывайте, должны рассосать-онож по принципу обратной связи чем больше сосут тем больше приходит. Ну и неважно даже чаи там травы-просто пейте больше и отдыхать старайтиесь по возможности. Еще раз мои поздравления, здоровья, сил и радости вам и доченькам!

Светлана Токаренко
спасибо за поздравления))) пользуюсь молокоотсосом с первого дня родов, молозиво сцеживала, сейчас сцеживаю, но все меньше и меньше, хотя бы еще месяц продержаться....А насчет прикладывать к груди - я очень стараюсь, прикладываю, два раза пососет и орет, тяжело, сил не хватает, выплевывает, даю бутылку, тут же успокаиваются и спят....Привыкли к соске за месяц-то....вряд ли я научу их грудь сосать....Но, конечно, буду стараться, чего уж там...
Поздравляю =0)
На счет смеси - корми той, которая для недоношенных и маловесных детей, с приставкой "ПРЕ" она дороже обычной, но легче усваивается, более калорийная и там больше железа и витамина Д (у недоношенных часто бывает анемия и рахит)
*Моему хлопцу (2100 родился) ПРЕ-Нутрилон подошел, запоров и коликов не было, на смеси с 7 дня жизни
Светлана Токаренко
мы тоже на пре нутрилонене для маловесных, надеюсь все будет хорошо)
Я работаю в отделение по выхаживанию недоношенных детей-и как раз занимаюсь их вскармливанием -готовлю им смеси. Сейчас такой большой выбор качественных адаптированных смесей -так что малышню свою прокормите. Смесь с приставкой Пре -кормить нужно до достижения веса -3,5 кг. Дальше нежелательно -так как в ней большое содержания белка -2,2 .Дальше стоит кормить смесью -от нуля до 6 мес .Наши питомцы после выписки едят смесь несторжен и нутрилон. Другие смеси честно говоря не очень!! Если ребенка мучают запоры -в смесь на каждое кормление добавляйте фрисовом-грамм по 15.У ребенка потом будет регулярный стул .Если стул зачастит то можно фрисовом на каждое кормление не давать. Сразу с первого дня применения -эффекта не будет -только через несколько дней.
Светлана Токаренко
спасибо, за ответ, скажите. а что такое фрисовом? Я даже примерно не представляю что это) в больнице такое дают, когда выхаживают?
Анастасия Николаева
Ой правда скажите и мне очень интересно никогда не слышалаю
в туалет ходить они должны нормально, если плохо значит смесь нужно сменить, мой тоже на ИВ ходит регулярно каждый день с утра, плюс еще когда сок грушевый попьет ходит или пюре яблочное, сливовое съест тоже ходит
Светлана Токаренко
а сколько вам?
Татьяна Happiness
15 числа 5 будет, а в вашем возрасте так вообще по 5 раз на дню ходил, и без всяких соков и пюрех, врач говорит что до 7 раз это норма
мы с 2х месяцев смесь давать начали, главное смесь подобрать, дорогие не подошли, запор был, а смесь малыш на ура подошла. так у нас такой богатырь. сейчас 11 месяцев, в ему полтора года дают
Наоборот - искусственное вскармливание в вашем случае это более оптимальный вариант, чем грудное (грудного молока таким детям недостаточно, и не забывайте, что их двое и молока надо в два раза больше.... поэтому смело переходите на ИВ) .
Смесей много хороших, есть и дорогие и дешовые аналоги. Пока ваши дети такие маленькие подберите для них вариант из смесей для недоношенных детей (для детей с маленьким весом) . В них больше компонентов и витаминов - она специально сбалансирована такиким образом, что учитывает особенности появления на свет таких деток (маленький вес, несозрелость многих систем: пищеварительной, нервной и тд) . Так же от них меньше проблем с кишечником, что для вас не менее важно сейчас. Это смеси марок: ненатал, фрисопре, Фрисопеп, Нэнни и др. Если вы уже давали смесь, то следовательно у ваших деток нет аллергии на коровий белок - но если вдруг появится, то в таком случае подтирается смесь либо диетическая, либо без содержания коровьего белка (Нэнни - золотая козочка; Бебилак-соя и др) . После 2х месяцев можете кормить и обычными смесями (просто смеси для недоношенных дорогие обычно, и накладно ими кормить, да и вам от поликлиники будут смесь потом выдавать.... модно будет перевести детишек после именно на ту, что выдавать будут - небольшая экономия)))))))))) . Из обычных мне всегда нравилась марка Нан, достаточно сытная, по компонентам тоже хорошо сбалансирована и у нее есть вид - Нан-кисломолочный, эту смесь хорошо давать раз-два в неделю для профилактики микрофлоры кишечника и она при запорах помогает. При введении смеси всегда следите за ребенком: не срыгивает ли, нет ли высыпаний на коже, нет ли запоров и так далее, так как в противном случае можно будет смело сказать, что смесь по добрана неправильно. Главное не бойтесь, ищите обязательны ту смесь!!!! Которая подойдет деткам (в вашем случае каждому из детей может вообще понравится разная смесь) , ведь правильно по добранная смесь - это отсутствие проблем с животиком, регулярный стул и тд.
При кормлении смесью вы можете получить такие проблемы, как:
- колики, вздутия, проблемы с животиком: лекарств многооооо и опять же нужно подобрать будет то, которое эффективно будет вас выручать. Мне хорошо помогал эспумезан, но еще есть лекарства плантекс, боботик, бэби Кам, сабсимплекс и тд.
- при рвоте, пищевых отравлениях помогает (это на всякий случай пишу)
- срыгивания: обычные методы, при кормлении не должно попадать много воздуха, надо правильно бутылочку держать, потом подержать столбиком детишек, неперекармливпть сильно-лишнее не усвоется и ребенок может срыгнуть и тд. Но срыгивания бывают проблемой еще и неврологической и если они продолжаются более чем до 6мес возраста, то в таком случае обязательна!!!! консультация у невролога.
- запоры: запор - это отсутствие "дел" в течении 36 часов, именно по истечении это срока следует принимать меры: массаж животы, применение газоотводной трубочки, клизмы, можно принять слабительно (дюфалак, микролакс) , можно дать смесь кисломолочную.
(знайте: если кал ребенка зеленого цвета, и в этот момент вы не принимайте никакие лекарства - то это свидетельствует о проблемах с кишечником и о то, что смесь не подходит)
Это вроде основная информация, если у вас возникнут более детальные вопросы - пишите и спрашивайте.
рекомендую смесь "Малютка" ,а что касается проблем со стулом, то нам педиатр советовала при разведении смеси ложить на 1 мерную ложку меньше чем показано в таблице.... дети хоть и маленькие, но они сразу улавливают, что с бутылочки еда легко достатся, чем с титьки))) у меня средняя доча выросл на ИВ, здоровья, терпения и удачи вам
наоборот, искусственнички "толще" своих "сотоварищей" грудничков по той причине, что грудь сосать тяжелее, ребенок затрачивает ( для него ) немалый труд, а в вашем случае только лучше, слабеньким деткам легче есть из бутылочки. а насчет запоров - ерунда, современные аналоги материнского молока сбалансированы и проблем с кишечником не будет.
Согласна со всеми ))) я тоже хотела грудью кормить, боролась до последнего, а потом просто жалко стало дочь свою, что она у меня вечно голодная! плюнула я на это гв и стала смесь давать. Так моя дочь с таким удовольствием наедалась от пуза, прекрасно спала и не орала. Конечно гв это лучше, но только в том случае, когда действительно ребенок сыт. А если нет-это мучение обоим. И кстати не было запоров. Стул был нормальный и регулярный. А кушали мы нашу обычную "Малютку"! Здоровья вам и вашим деткам )))