нашла в инете вот такую информацию http://www.babyblog.ru/community/post/3_6_psycology/1490314
еще от людей слышала так же вопрос с домашними делами решают. Как вы считаете правильно это или нет?
Беременность и роды
Вот недавно задавала вопрос про помощь по дому от детей. +++
Не правильно это. А потом выросла доча и пошла продаваться мужу, искать кошелёк побольше: а как же, ей же надо платить за всё! Борщ сварила - 1000р. , погладила - 2000р. , за постель вообще не расплатишься с ней:)) )
Молчу уже, какие выводы сделает сын:)) ) В смысле чей-то сын:))
Дети должны помогать родителям не из-за денег, а просто потому что нужно помочь.
для нас это не подходит. Дети должны помогать родителям, если есть вариант домработницы - тоже выход. Но каждодневное в обязанностях у всех, такое как застелить постель или убрать после себя со стола - обязательно.
Помню у моей подруги тоже родители платили за уборку, а я бесплатно. И вот я закатила ультиматум что мол мне тоже так подавай. Услышала лекцию от папы, угрозную, что это моя обязанность, потом заставил почистить унитаз, было обидно, почистила, папа дел 25 копеек, было и приятно и как то унизительно. Больше подобного ни я себе не позволила, ни родители.
Не вижу в этом ничего катастрофического. Вполне приемлемый вариант.
лично мое мнение, что вполне нормально. дети изначально учаться ценить каждую заработанную копейку и понимают, что деньги с неба просто так не капают. в конце концов, это же решение детей, убираться им за деньги или нет. никто их это делать не заставляет.
считаю это не правильным 100%.
это нормально у всех свои методы
я тоже своих приучаю к порядку, может быть и жестко, но я вдоволь вижу примеров перед глазами, где родители этого не делают
в итоге дети до пенсии воспринимают мать как прислугу, не умеют ценить чужой труд
Считаю неверным, для нашей семьи во всяком случае. Буду стараться, чтобы порядок в доме наводился из любви к чистоте, а не для очередной купюры. Привыкнут, а потом от жены тоже денег просить будут за вынесенное мусорное ведро? Да и в семье, как я понимаю, помощь по хозяйству должна быть помощью по хозяйству, а не рыночными отношениями. Где-то так
знал бы где упасть соломинку бы подстелил.. . не берусь судить чужие воспитательные методы. ибо сама не идеальна.
но мой сын если помогает то совершенно бесплатно и по собственному желанию. если желания нет то по просьбе моей.
ему 8 лет, его обязанности хорошо учиться.
в комнате убирается, игрушки убирает. может во дворе помочь подмести. в магазин сходить. деду помогает.
Я как-то сильно сына не напрягаю (7 лет) , нет у меня такого Супер-хозяйства, справляюсь, но вот насчет игрушек (конструктор) - прошу убирать, убирает и постель свою. Иногда по мелочам в магазин бегает, пока что всё))
Через 20 лет сынуля, придя в гости к маме, скажет: "я тебе гвоздик прибил - гони 1000 р. "...Бред какой-то...
это совершенно не правильно, а что будет дальше? дети так цену деньгам не узнают никогда, они так окончательно сядут на шею и пипец мамочке, когда детям будет лет по 15....вот они ей дадут просраться.... помощь по дому - это обязанность детей, а не работа, за которую им должны давать деньги.... чем старше дети, тем больше запросы....
а я не знаю как правильно
Для меня вполне приемлемо. Есть свои плюсы и минусы, впрочем, как и в любой другой системе воспитания
не знаю где в наше время есть такие дети, которые при отсутствии желания заниматься чем-то по дому станут за 10 рублей что-то делать. Мне мой, боюсь, скажет: "Спасибо, деньги есть у меня", т. к. я сама слежу, чтобы у него всегда были деньги. А как их без денег в школу отправляют, интересно? Мало ли что. В нашей семье не вариант такой метод. Хотя тема интересная. Я своему в обязанности вменила цветы поливать, пару цветков засохло, ему жалко их стало - теперь поливает. Вот пылесосить не могу заставить, но работаю в этом направлении, чуть-чуть осталось. Игрушки убирает за собой сам. Следит за попугайчиками. В основном приходится заставлять и убеждать в приказном порядке. Хотелось бы чтоб он ещё и посуду мыл, но пока нереально этого добиться.
Сходил по ссылке. Оказалось то же самое, что мы с моими сыновьями проиграли лет 20-25 назад. Сегодня они знают что такое деньги - что это не "божество" берущееся неизвестно откуда. Знают, откуда деньги берутся, и как они "размножаются".
Дайте своим детям послушать сказку Бодо Шеффера "Мани" (Вам тоже, надеюсь, будет интересно) . В этой сказке, собственно сказочное - говорящая собака по кличке Мани.